После осмотра территории Новоиерусалимского мужского монастыря в Истре (вот здесь первая часть рассказа ), мы отправились на прогулку вдоль стен монастыря к музею деревянного зодчества.

В первой части рассказа о нашей поездке, я рассказывала о том, что сразу по приезду мы приобрели билеты  в кассе экскурсионного бюро, вместе с экскурсией по Новоиерусалимскому монастырю мы приобрели и билеты в Избу Кокореных. В кассе нам настоятельно советовали посетить избу, рассказали, что там по выходным проводятся экскурсии и вообще очень интересно.

Музей деревянного зодчества в Истре найти не сложно. Нам путь указала экскурсовод - это дорога по деревянному настилу вдоль стен Новоиерусалимского монастыря (налево от главного входа).

Вокруг Новоиерусалимского монастыря

 

Территория парка (Точнее "Гефсиманского сада") довольно ухоженная.

Истра. Гефсимания

 

В начале парка мы увидели стенд, на котором была размещена информация об объектах музея деревянного зодчества.

Истра. Музей деревянного зодчества

 

Конечно, это место «музеем» можно назвать с большой натяжкой. Особенно, если вы были в аналогичных музеях в Кижах, в Суздале или в Костроме. Вообще, надо отметить, что навигация по парку очень плохая: указатели стоят не в тех местах, где должны и вообще они серые и неприметные.

В Истре в данном музее всего три объекта: мельница, часовня и Изба Кокореных, которая открыта для посещения. Последний объект, Изба, была привезена из Выхино, где она служила постоялым двором. Кстати, был и четвертый объект, часовня. Но она сгорела в 90-х.

Итак, зайдя на территорию мы увидели странную избушку, из которой доносился  запах лошадок. Слава богу, это не была та изба, которую мы искали. Это всего лишь было место, где содержат лошадей. Одна из лошадок паслась тут же неподалеку.

Музей деревянного зодчества в Истре

 

Часовня из села Сокольники

Часовня - это первый объект, который встречается на пути в парке, если не считать конюшни, которая тоже может сойти за объект.

Музей деревянного зодчества в Истре. Часовня

 

Изба Кокориных

Изба Кокориных

 

Резные наличники в Избе Кокориных

 

Внутри избы Кокориных проводятся экскурсии по мере наполнения групп. На входе во двор у нас проверили билеты и запустили во внутрь. В самой избе нас встретила экскурсовод, которая по отточенному сценарию оттаробанила свой текст, не давая даже времени на вопросы. Было заметно, что для нее это тяжкая обязанность и очень уже хочется пойти домой.

Изба довольно большая, состоит из четырех помещений: сени, светлица, комната, кухня. В каждой из комнат расположены предметы крестьянского быта.

Сени в избе Кокориных

Изба Кокориных. Сени

 

В Избе Кокориных

 

Кухня

А вот и русская печь. Оцените размер лопаты - на такой и Иванушку в печь можно посадить!

Кухня в Избе Кокориных

 

Вот так скромно выглядел женский уголок на кухне.

Изба Кокориных

 

Хозяйская комната

Больше всего впечатлила комната, где находится огромная русская печь, которая выступала во множестве качеств: здесь и еду готовили и парились, как в бане.

Изба Кокориных. Интерьеры

 

Во втором помещении находился также традиционных "Красный угол".

Изба Кокориных. Красный угол

 

Ткацкий станок.

Изба Кокориных. Ткацкий станок

 

Люлечка и хозяйская кровать. Обратите внимание, что это кровать на двух человек. Не было в те времена Макдональсов!

В комнате наблюдается также много сундуков. Раньше считалось, чем больше сундуков в доме - тем более крестьянин зажиточный. Шкафов не было, все вещи хранились в них.

Изба Кокориных. Хозяйская кровать и люлька.

 

3-е помещение избы Кокориных

Третья комната в избе - светлица. Она зимой не отапливалась. Летом же здесь гуляли свадьбы, девушки вышивали и пели по вечерам.

Светлица

 

Осмотрев избу можно выйти во двор и рассмотреть сараи для животных, стойла для коров, хлев. Здесь же выставлены крестьянские сани и другие предметы.

Двор избы Кокориных

 

Изба Кокориных. Во дворе

 

Ветряная мельница

После осмотра мы отправились искать ветряную мельницу. Посетить этот объект нам не удалось, так как на ее территории велись киносъемки.

Киносъемки около ветряной мельницы

 

Я обошла мельницу по периметру и обнаружила там пару лошадок, которые мирно жевали траву.

Истра. Ветряная мельница

 

Лошадка и тело

 

Одним глазом взглянула на съемку.

После этого, мы отправились обратно к машине, и поехали домой.

На самом деле, если бы по парку были расставлены нормальные указатели, то мы бы не прошли мимо скита Никона, который также находится рядом с монастырем. А так, получилось, что довольно большой кусок территории мы не осмотрели.

Поездка в Новоиерусалимский монастырь на один день. Часть 1