В один из летних выходных дней мы выбрались в Рязань, расположенную в 180 км от Москвы. Главной достопримечательностью этого города является архитектурный ансамбль Рязанского Кремля. Мы добирались до Рязани на автобусе от станции метро Выхино. Через 2,5 часа подъехали к Центральному автовокзалу на Московском шоссе. Далее на троллейбусе мы доехали до музея-заповедника Рязанский Кремль.

Старейший музей  России Рязанский Кремль расположен в историческом центре, на месте существовавшей здесь ранее крепости Переславля-Рязанского, который был переименован в Рязань в 1778 г. Уже в XI веке в самой высокой точке города был отстроен деревянный кремль с княжеским теремом. Вокруг селились многочисленные крестьяне и рыбаки.

Кремлевский вал, Рязань Кремлевский вал, Рязань

Кремлевский вал, Рязань

С трех сторон город был окружен реками Трубеж, Лыбедь и Дунайчик. На территории крепости было два пресноводных озера, которые позволяли горожанам выдерживать длительные осады в случае нападения врага. Вокруг в то время были дремучие леса.  После разорения столицы Рязанского княжества войсками Батыя в  1285 г. в Переславль-Рязанский перенесли епископскую кафедру, а в XIV веке этот город становится столицей княжества. В этот период начинается строительство новых укреплений и башен, был вырыт огромный ров для защиты кремлевского холма. В  XV веке на территории кремля начинается каменное строительство.

Первым был построен Успенский собор, который позднее был неоднократно перестроен и переименован в Христорождественский. Постепенно в стенах крепости остаются жить только самые знатные семьи, остальные же расселяются за пределами кремля, в городе развивается ремесло и торговля. Один из дворов, расположенных в XVI веке внутри крепостных стен, принадлежал деду Петра I – К.П. Нарышкину. В 1692 г. был построен новый Успенский собор, но он не простоял и дня и рухнул из-за ошибок при строительстве. Через год собор был отстроен заново, причем размеры его в два раза превзошли изначальный проект. В XVII во всей России не нашлось более грандиозной постройки. Если до XVIII века Переславль-Рязанский занимал пограничное положение, то после, с расширением границ государства, важное оборонительное значение крепости было утеряно, и жизнь  переместилась в другие районы города. Стало активно развиваться не военное, а гражданское строительство.

По Указу Екатерины II Переяславль-Рязанский был переименован в Рязань. Деревянные стены и башни кремля в это время значительно обветшали. Но все равно на этой территории продолжалось активное строительство. Так, известная всем горожанам, Соборная колокольня была построена в 1789-1840 гг. На сегодняшний день, это, пожалуй, самое высокое историческое здание во всей Рязани. Ее высота около 83 метров. Недавно это здание было отреставрировано и сейчас радует взоры жителей Рязани и туристов.

Соборная колокольня Соборная колокольня

Соборная колокольня

Уже в 1884 г. был основан Рязанский исторический музей. В 20-30-е годы XX века был разработан план реставрации Рязанского Кремля, но осуществить его в значительной степени помешало начало Великой Отечественной войны, в годы которой здесь располагался пункт противовоздушной обороны города. К счастью территория кремля не пострадала во время обстрелов. Но все равно состояние многих исторических объектов требовало реконструкции, которая была продолжена в 50-е годы с привлечением специалистов-метростроевцев. С 1968 г. этот уникальный исторический архитектурный ансамбль стал называться историко-архитектурный музей-заповедник Рязанский Кремль.

Когда мы подъезжали к территории кремля, то в поле нашего зрения, прежде всего, попали  башни Успенского собора и Соборной колокольни. Даже сейчас их видно практически из каждого уголка центральной части города, а уж в былые времена они являлись чуть ли не главными ориентирами в городе, в том числе и для проплывающих мимо судов.

Купола Успенского собора Рязанского Кремля Купола Успенского собора Рязанского Кремля

Купола Успенского собора Рязанского Кремля

Из Соборного парка по Глебовскому мосту, мы заходим на территорию Кремля. Мост этот был построен вместе с Соборной колокольней в XIX веке. Сейчас сюда любят приезжать молодожены для того, чтобы по древней традиции жених пронес на руках невесту по мосту. Говорят, что если он ни разу не оступится и сможет пронести свою суженую через весь мост, то такой же крепкой будет и их семейная жизнь.

С этого моста открывается вид на кремлевский вал и Собор Спаса-на-Яру, построенный в 1686 г. Рядом с этим храмом находится памятник Сергею Есенину.

Купола собора Спаса на Яру Купола собора Спаса на Яру

Купола собора Спаса на Яру

Далее мы подошли к Успенскому собору, который потрясает своими размерами. С виду простые кирпичные стены, но великолепные купола и отделка дверей и окон придают ему необычайную красоту.

В музеях Рязанского кремля собраны потрясающие коллекции старинных ювелирных украшений, здесь же есть довольно интересный макет древнего кремля, который позволяет туристам наглядно увидеть, как были расположены здания внутри крепости.  Рядом с кремлем виден причал, от которого в летнее время отправляются туристические кораблики.

Причал рядом с Рязанским кремлем Причал рядом с Рязанским кремлем

Причал рядом с Рязанским кремлем

Безусловно, Рязанский Кремль - это сердце древнего города, с которого началась история современной Рязани, и в котором до наших дней сохранилось множество красивейших церквей и других древних строений. Именно отсюда лучше начинать осмотр города с многовековой историей.

Отели Рязани