Всем нам прекрасно известны многочисленные парки, заложенные состоятельными людьми в дореволюционный период. Многие из них до сих пор радуют глаз и привлекают множество туристов. Но в наши дни, к сожалению,  создается не так уж много мест, ориентированных на семейный отдых, и украшающих город и жизнь местных жителей. Под Рязанью не так давно появился довольно интересный парк отдыха, созданный на деньги частных инвесторов. Называется он «В некотором царстве» и представляет собой действительно сказочное место.

Расположен этот развлекательный комплекс в 13 км от Рязани в Солотче. Добираются сюда в основном на автомобиле или на такси, к счастью в Рязани оно недорогое по московским меркам. Вход платный: за въезд автомобиля надо будет заплатить 1000 руб., либо 200 руб. с человека, если вы приехали без машины. При этом вам выдают жетон, равноценный стоимости входа, который вы можете потратить на различные аттракционы, покупку сувениров, ресторан и прокат электромобилей. Для детей вход в парк бесплатный.

Территория парка под Рязанью Территория парка под Рязанью

Территория парка под Рязанью

Ранее в этих местах была довольно болотистая местность и сосновые леса. При возведении парка многие строения приходилось строить на сваях. А вот строительство объектов велось так, чтобы сохранить многовековые сосны, расположенные в этом живописном регионе. Из семи гектаров, на которых расположен этот парк отдыха, только два будут заняты под строительство, остальную площадь так и будут занимать лесные насаждения.

На сегодняшний день развлекательный комплекс «В некотором царстве» включает в себя оборудованную парковку для автомобилей, гостиничный комплекс, русские бани, ресторан, игровые площадки и даже мини-зоопарк. Но строительство еще не окончено и планируется возведение еще нескольких объектов.

Мы приехали сюда в выходной день, и в парке было довольно много отдыхающих. Особенно любят сюда приезжать горожане с детьми, так как здесь для них и простор, и чистых воздух, и множество развлечений. Территория парка очень красивая и благоустроенная, повсюду можно встретить фигурки сказочных персонажей. По дорожкам люди катаются на электромобилях, в каждом уголке парка слышен детский смех. Не спеша мы подошли к небольшой площадке с детской сценой и прудиком. На постаменте установлены фигуры сказочных глазастых грибов.

Поговорка «В Рязани грибы с глазами, их едят, а они глядят» давно уже известна за пределами этого города. Откуда она произошла точно не известно. Но в честь этих необычных рязанских грибов, установлен памятник как в городском парке Рязани рядом с филармонией, так и здесь, на импровизированной детской сцене.

Грибы с глазами в Парке под Рязанью Грибы с глазами в Парке под Рязанью

Грибы с глазами в Парке под Рязанью

Рядом расположено небольшое кафе, в котором любят отмечать свадьбы и другие торжественные события. Для этих целей в развлекательном комплексе есть еще и традиционный ресторан русской кухни, оформленный под старину. Интерьеры здесь оформлены как настоящие царские палаты, посетителей обслуживают официанты, одетые в национальные костюмы, а развлекают гостей музыканты, исполняющие русские песни. Все это создает неповторимую сказочную атмосферу.

Ресторан в Парке Ресторан в Парке

Ресторан в Парке

На территории парка отдыха можно остановиться и на несколько дней, разместившись в одном из номеров комфортабельного гостиничного комплекса. Все комнаты также оформлены в древнерусском стиле, но при этом в них есть все необходимое для комфортного отдыха современного человека: плазменный телевизор, ванная комната, мини-бар, а в некоторых номерах есть своя кухня. Взрослые при этом смогут развлечь себя посещением русских бань, а для детей на территории комплекса, кроме сказочного парка, открыт еще и небольшой зоопарк, в котором дети сами смогут покормить кроликов и козлят, а также понаблюдать за лесными ланями, кабаном и зубром.

Летнее кафе в Парке Летнее кафе в Парке

Летнее кафе в Парке

На детской площадке размещаются деревянные фигуры сказочных персонажей, созданные умелыми мастерами. Здесь и Водяной из известного мультфильма, и Змей-Горыныч, и Леший, и Кощей Бессмертный.

Водяной в парке Водяной в парке

Водяной в парке

Так же дети резвятся на каруселях и качелях. На пруду перед рестораном установлена сказочная ладья с парусами. На небольшой площадке установлен красный двухэтажный автобус, изображающий сказочное английское посольство. Повсюду резные беседки, скамеечки и летние кафе.

Импровизированное английское посольство в Парке Импровизированное английское посольство в Парке

Импровизированное английское посольство в Парке

Этот удивительный парк развлечений будет интересен для людей любого возраста. Очень радует, что у нас в стране создаются такие благоустроенные места отдыха для всей семьи, где среди бескрайнего леса можно прогуляться по многочисленным тропинкам, покататься на веломобилях, поиграть с детьми среди сказочных персонажей и просто отдохнуть от городской суеты.

Отели Рязани