Общественный транспорт в Хельсинки стоит достаточно дорого, поэтому лучше заранее подумать, как вы планируете передвигаться по городу. Если без общественного транспорта не обойтись, то необходимо решить, покупать или нет проездной или обойтись одноразовыми билетами.

Система общественного транспорта Хельсинки представлена автобусами, трамваями, метро, локальными поездами и паромами до крепости Суоменлинна. Это значит, что для поездок можно пользоваться одним видом билетов, разделение на «билет на трамвай» или «билет на пароме» в Хельсинки не существует.

Одноразовые билеты на общественный транспорт

Билет на проезд в общественном транспорте можно купить в автоматах (2,5 евро за одну поездку), у водителя (3 евро за одну поездку), путем отправки SMS (2,4 евро за одну поездку). Как видите,  стоимость зависит от места покупки и она отнюдь не низкая. Отправка SMS в роуминге, конечно же, никакой экономии не даст (и может не сработать), но если у вас местный провайдер, то надо отправить текст «А1» на номер 16355. После получения смс вы можете проехать в транспорте в течение часа.

Поэтому, если вам необходимо хотя бы 2-3 раза в день пользоваться транспортом, то обратите внимание на специальные билеты, которые позволяют сэкономить. Прежде всего, это билет, который действует только на трамвай и продается только в автомате – стоимость поездки 2.2 евро. Есть еще двухчасовой (4 евро) билет, который иногда тоже бывает выгодным. За 5 евро можно купить 12 часовой билет, который действует только на паром до крепости Суоменлинна.

Проездные в Хельсинки

Как и во многих городах Европы, в Хельсинки есть различные проездные, которые действует определенное количество дней. В данном случае есть выбор длительностью от 1 до 7 дней.

Цены на проездные

Кол-во дней Взрослые Дети от 7 до 16
1 8 4
2 12 6
3 16 8
4 20 10
5 24 12
6 28 14
7 32 16

Вот здесь вы можете воспользоваться удобным планировщиком маршрутов и посмотреть расписание общественного транспорта https://www.hsl.fi/en/timetables-and-routes

А вот по этой ссылке вы увидите карту города, где отображен общественный транспорт в реальном времени (движение по городе), а также сможете посмотреть маршруты, которые ходят мимо интересующих достопримечательностей (о достопримечательностях Хельсинки здесь ).

Если вы планируете посещать музеи и другие платные достопримечательности, то рекомендую обратить внимание на Хельсинки кард (Helsinki card), так как с ней можно бесплатно посещать большинство туристических мест, а также бесплатно пользоваться общественным транспортом.

Сравнение цен на отели Хельсинки