В центре Москвы, недалеко от метро Красные ворота находится один из «молодых» музеев Москвы, дом-музей дяди великого поэта А.С. Пушкина.  Музей открылся в 2013 году и пока еще не успел завоевать широкую аудиторию. По словам научных сотрудников музея, те кто побывали здесь хотя бы один раз, возвращаются сюда с детьми, друзьями и знакомыми, для того чтобы все подробным образом рассмотреть прекрасные интерьеры и интересные экспонаты. Я их понимаю, именно такое же желание было после посещения экспозиции с проектом "Выход в город". Время экскурсии выпало на вечер четверга (по четвергам музей работает до 21 часа). Сумерки позволили в полной мере оценить интерьеры начала 19 века.

Музей Василия Львовича Пушкина

 

Дом-музей В.Л.Пушкина на Старой Басманной улице открылся совсем недавно, 6 июня 2013 года, в день, рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина.  В этом доме с 1824 года по 1826 годы со своей семьей проживал Василий Львович Пушкин, коренной москвич, известный поэт начала 19 века, весельчак и театрал, и по совместительству ,дядя великого поэта. Внутри музея можно увидеть богатую коллекцию подлинных экспонатов (более 1600!), которые научные сотрудники собирали более 10 лет, а также кропотливо созданных по описаниям современников интерьеров 20-х годов 19 века. Вместе с этим, в музее также присутствуют и современные технологии: проекторы и аудиогиды.

Что мы знаем о Василии Львовиче Пушкине?

Это был первый мой вопрос себе самой в музее. Кем был дядя А.С. Пушкина, чем он занимался?  В.Л. Пушкин родился в Москве в семье  московского помещика.  Был светским и образованным человеком. Писал стихи, был старостой литературного общества "Арзамас", любил путешествия. Благодаря скандальной, но запрещенной в то время, поэме "Опасный сосед" Василий Львович прославился в начале 19 века. Пушкин В.Л. был дважды женат и имел двоих детей. Василий Львович был очень близок со своим племянником А.С. Пушкиным. Александр Сергеевич ласково называл своего дядюшку "Мой дядя на Парнасе", "Парнасский мой отец". 8 сентября 1926 года, после аудиенции у Николая первого, великий поэта останавливался в доме своего дяди на Старой Басманной.

Чтобы понять масштаб личности героя, рекомендую вам прочитать книгу Н. И. Михайловой  "Василий Львович Пушкин" (например, вот здесь ).

Само здание является памятником архитектуры - редчайшим образцом деревянного Московского особняка начала 19-го века. Василий Львович снял этот домик 1 сентября 1824 года у титулярной советницы П.В.Кетчер. Фамилии тех, кто бывал в гостях у поэта Василия Львовича Пушкина знакомы многим - это цвет литературы того времени- А.С.Пушкин, Батюшков К.Н., Барон Дельвиг А.А.,  Пущин И.И., Вяземский П.А. и многие другие.

Глядя на этот опрятный старинный особняк, не скажешь, что буквально 10-15 лет назад он представлял собой страшное зрелище. Сегодня же у нас великолепная возможность увидеть место, где бывал Великой поэт, увидеть обстановку того времени.

Реставрация музея

 

Деревянный особняк за всю историю несколько раз горел, к концу 20 века значительно обветшал. В этом доме в советские годы находились и коммунальные квартиры, и даже ЗАГС. Но в 1998 году Правительство Москвы постановило передать этот особняк Государственному музею Александра Сергеевича Пушкина. Финансирование долгое время не поступало. Но случилось чудо – и в 2013 году музей открылся в обновленном виде.

Деревянный дом выходит на улицу Старая Басманная 9-ю окнами. На первый взгляд кажется, что музей крошечный. Однако, попав во внутрь, узнаешь, что за скромным фасадом скрываются целых три этажа. Наша экскурсия затянулась на два часа, а если долго разглядывать экспонаты , то можно еще дольше бродить.

На цокольном этаже расположились гардероб музея, кассы и два небольших зала, где проводятся лекции и концерты. В одном из залов установлен рояль, а на стенах представлены акварели, представляющие Москву начала 19-века. Перед основной экскурсией научный сотрудник музея посвятила довольного много времени, рассказывая о тех временах, точнее о том, что изображено на картинах.

Здесь же, на цокольном этаже на стене разместилась небольшой экран, обрамленный картинной рамой. Нашей группе был показан короткий фильм о владельцах дома.

Интерактивный экран

 

Здесь же, на цокольном этаже был расположен подвал. В данном помещении выставлены различные предметы, образцы изразцов, которые уцелели во время пожара 1812 года. Видимо дом титулярной советницы П.В. Кетчер, стоял на более древнем фундаменте, о чем говорит форма сводов подвала. В те времена в подвале хранили овощи и другие продукты. До  реставрации подвал был попросту засыпан землей.

В подвале музея

 

Далее, по небольшой лестнице мы попали на первый этаж, где и находились покои. Глядя на план, можно понять, как расположены комнаты. Так, на первом этаже находились 7 помещений: прихожая, зала, кармердинерская, гостиная, столовая, "опасный сосед", кабинет В.Л. Пушкина. Планировка достаточно компактная, однако это не мешало многочисленным гостям Василия Львовича.

Расположение комнат первого этажа

 

Гости, войдя в дом, попадали в переднюю. В этой комнате на диване из красного дерева так непринужденно лежали вещи, что создавалось впечатление, будто к хозяевам пришли гости. На столике напротив выставлены визитки гостей дома.

В передней

 

Из передней гости попадали в залу, где проводились встречи, а иногда и балы. Зала оформлена по моде того времени - в оконных проемах выставлены зеркала, для расширения пространства, а на стенах размещены картины и портреты.  Среди портретов на стене можно увидеть и портрет Василия Львовича, написанный неизвестным художником в 1810 году.

Зала

 

На стенах в зале размещены портреты и картины.

Далее, из залы гости попадали в гостиную. Надо отметить, что Василий Львович был заядлым путешественником. Он посетил много европейских стран, а также был представлен Наполеону, чего впоследствии стыдился. На стенах гостиной можно видеть картины, где изображены места, где побывал поэт.

Гостиная была соединена со столовой. В небольшом серванте выставлено серебро, которое принадлежало сестре Василия Львовича.  Украшением стола является "Арзамасский гусь" в яблоках - символ литературного сообщества "Арзамас". В.Л. Пушкин был старостой этого кружка. В этой столовой не раз бывал и племенник Василия Львовича, Александр Сергеевич Пушкин.

В музее также существует комната "Опасный сосед". Она посвящена одному из самых известных произведений В.Л. Пушкина - поэме "Опасный поэт" (1811 год). В произведении рассказывалась история, о том как автор, вместе со своим соседом Буяновым отправились в публичный дом. Сосед напился и устроил дебош с купцами и другими постояльцами. Автор еле унес ноги, обещая, что никогда больше сюда не вернется и будет вести порядочный образ жизни. Из-за нецензурных выражений, а также неприличного сюжета поэма была запрещена в изданию. Однако, переписывалась вручную. Эта скандальная поэма сделала Василия Львовича очень популярным. Кстати поэму можно почитать вот здесь. В России поэма была опубликована почти 100 лет спустя - в 1901 году.

Кстати, А.С. Пушкин восхищался поэмой дяди, и даже увековечил героя поэмы, Буянова, на страницах романа "Евгений Онегин".

Здесь же, в этой комнате изображено противостояние двух литературных течений, а именно представлены портреты карамзинистов и шишковистов.

Далее, на первом этаже расположен очень уютный кабинет Василия Львовича. Здесь поэт читал книги, писал стихи. Неоднократно дядя беседовал здесь со своим племянником, попутно восхищаясь подрастающим талантом.

В книгах представлены настоящие старинные книги, не муляжи. За небольшой ширмочкой в кабинете расположена небольшая кушетка. И даже тапочки около нее стоят!

Кушетка в кабинете В.Л. Пушкина

 

В последней комнате жил камердинер Василия Львовича - Игнатий Хитров. Он тоже сочинял стихи. Эта комната , конечно же, гораздо проще других. Обстановка очень простая: диванчик, рукомойник, платяной шкаф.

С первого этажа небольшая лестница ведет к помещениям второго этажа, "антресолей", как говорили в те времена. Обычно там располагались детские комнаты.

После ссылки в Михайловское, в 1826 году в небольшой комнате на втором этаже останавливался Александр Сергеевич Пушкин. В это время он был уже знаменитым поэтом.

Комната, где останавливался А.С. Пушкин. В данной комнате представлено много вещей, которые могли бы принадлежать Александру Сергеевичу: походный саквояж, бумаги, цилиндр.

- А обгрызанных перьев Александра Сергеевича не сохранилось? спросил кто-то из экскурсантов. На что научный сотрудник ответила, что всего таких перьев осталось всего 4 штуки во всей России. Одно хранится в музее Пушкина на Мойке в Санкт-Петербурге, что-то в запасниках музея.

Вторая комната на антресоли посвящена детству Александра Сергеевича. С Василием Львовичем связаны детские годы поэта, поездка в Петерберг, в Царскосельский лицей. На небольшом столике представлены предметы, связанные с годами учебы А.С. Пушкина.

Здесь выставлены различные детские игрушки того времени, портреты детей-современников Пушкина. Раритетным экземпляром является крестильная рубашка великого поэта.

В шкафу представлены уникальные книги- учебники и игрушки. Так, шкатулка на фотографии размером не больше 5 см. Однако небольшая птичка на шкатулке поет от завода. Эта игрушка до сих пор в рабочем состоянии.

Экскурсия закончилась, однако наша группа еще долго мучила экскурсовода вопросами, о том, как создавался музей, подлинные ли здесь экспонаты, какие мероприятия здесь проводятся. Все остальные сотрудники музея уже ждали, когда же мы наконец-то разойдемся, ведь время было уже позднее - 21-00.

В общем, я буду рекомендовать этот музей своим друзьям и знакомым.

Кстати, в музее периодически проводятся литературные вечера. А под новый год, в 20-х числах декабря будут проводится семейные программы (для детей), где дом-усадьба наполнится рождественскими звуками и запахами. Думаю будет интересно и детям и взрослым. Подробнее об этом надо узнавать по телефонам музея.

Стоимость билетов:

Льготным категориям граждан- 20 рублей

взрослый – 150 рублей

Стоимость аудиогида: 200 рублей

Стоимость фото (без вспышки) : 50 рублей.

Стоимость видео - 170 рублей.

Часы работы: Ср.-Вс: с 10.00 до 18.00 Чт: с 12.00 до 21.00. Пн., Вт. –выходные дни. Третье воскресенье месяца – вход бесплатный.

На выходных в музее проводятся 2-х часовые экскурсии:  в 12-00 и в 16-00. Для этого, нужно позвонить и записаться по телефону 8(499)263-10-57.

Стоимость билетов по выходным в составе экскурсионной группы  выше - 100 рублей (льготный билет), 200 рублей (взрослый).

Контакты музея:

м. Бауманская или м. Красные ворота, ул. Старая Басманная, д.36 (вход со двора)

Официальный сайт дома-музея В.Л. Пушкина

Бронирование отелей в Санкт-Петербурге

Бронирование отелей в городах Золотого кольца

Бронирование отелей в Крыму - скоро лето!