Цветут деревья, журчат ручьи, молчат огромные валуны, воздух чист и свеж... Неужели я в Москве? В японском садике на территории Ботанического сада особенно красиво в мае, когда цветет сакура.

В календаре на май у меня стоит обязательная напоминалка "Не забыть про цветение сакуры в ботаническом саду", очень важно не упустить этот момент, так как дерево цветет всего несколько дней с 3 по 7 мая. Но все зависит от температуры в мае, поэтому плюс-минус пару дней.

Как добраться до "Японского садика"

Японский садик - это небольшая огороженная парковая территория в Ботаническом саду.

Самый простой способ добраться до Японского садика - м. Владыкино, через главный вход в Ботанический сад, далее пешком по главной аллее, по прямой. Далее - по указателям до Японского садика. Если смотреть на карту, то точка А_это метро Владыкино, а точка Б - это Японский садик.


Просмотреть увеличенную карту

Как добраться до японского садика от метро ВДНХ: дойти можно, минут за 30-40. Итак, от метро ВДНХ идем к центральному входу ВДНХ. На территории можно сесть на автобус, который возит туристов, доехать до павильона "Космос" (до ракеты). Далее , заходим за павильон, идем к фонтану "Колос", проходим его справа, идем по направлению к Ботаническому саду. упираемся в забор Ботаники - там есть калитка- дырка. По Ботаническому саду идем прямо, не сворачивая по тропинке, главное - дойти до центральной аллеи, и повернуть направо по указателю "К японскому садику".

Еще один вариант: От станции метро Владыкино ехать на автобусе №76 до гостиницы Останкино (4 остановки). Можно также добраться на автобусах № 24, 85 и 803 или троллейбусах № 9, 36 и 73. Внутри Ботанического сада есть указатели, нам нужен указатель "Японский садик". Ориентир - сад камней , перед входом в сад.

Расписание работы (с мая по октябрь):

Вторник, Среда, Пятница с 12 до 18 (Касса до 17-30, перерыв с 15 до 15-30)

Суббота, Воскресенье с 12 до 20

Понедельник, четверг - экспозиция закрыта.

Японский садик в Ботаническом саду

 

Ворота Японского садика

 

Вокруг садика - высокий забор, так как вход платный (150 руб.)

Японский садик в Ботаническом саду

 

Попав внутрь, ты словно попадаешь в иной мир, спокойный и прекрасный.

Японский садик в Ботаническом саду

 

Японский садик в Ботаническом саду

 

Ходить по газонам запрещается, чтобы сберечь чудесные растения!

Японский садик в Ботаническом саду

 

Сад был создан в 1987 году при поддержке Японского правительства.

Японский садик в Ботаническом саду

 

По выходным в японском садике проходят экскрсии, где опытный гид рассказывает о создании садика, уникальных растениях, привезенных прямо из Японии. Он не даст вам спутать сакуру с обычной вишней!

Японский садик в Ботаническом саду

 

Японский садик в Ботаническом саду

 

Японский садик прекрасен во все времена года: весной цветут сакуры, летом синие ирисы и цветы, осенью - весь садик радует глаз всеми красками  осени.

Японский садик в Ботаническом саду

 

После посещения Японского садика можно также погулять по Ботаническому саду - так также есть немало интересного.

Японский садик в Ботаническом саду

 

Если у вас есть свободное время - подарите его себе, своей душе, остановите мгновение и посетите это чудесное, волшебное место.