Московская мечеть на Проспекте мира открылась в 2015 году. С тех пор, я планировала обязательно посетить ее с экскурсией, фотографии внутренних интерьеров впечатляли. Поэтому при первой возможности я записалась в группу.

Московская соборная мечеть Московская соборная мечеть

Как добраться до Московской соборной мечети


ближайшее метро – Проспект Мира (кольцевая), но и с радиальной можно легко дойти пешком. Вход на территорию мечети через КПП. Я немного не рассчитала свои силы – пешком от метро около 15 минут.

В 2015 году состоялось открытие Московской соборной мечети после капитальной перестройки. Здание признано одним из самых высоких не только в России, но и в Европе. Предыдущее строение было возведено в 1904 году, пережило революцию и советскую власть. Расположение мечети вблизи от спортивного комплекса «Олимпийского» ставило под угрозу сохранность здания в 1980 году. Строение удалось отвоевать, и оно простояло больше 100 лет – до 2011 года. Расскажем подробнее об истории Московской соборной мечети и экскурсиях, которые вы можете посетить.

История строительства


В 1904 году каменная мечеть построена на деньги благотворителя – московского купца Ерзина. Место возведения выбрано не случайно. Еще в начале 20 века Выползовой переулок был выкуплен касимовскими купцами и передан затем во владение магометанского духовного собрания, что и предопределило судьбу будущей мечети. Первым имамом по просьбе прихожан назначен Бедретдин Алимов. На место временного имама назначен сын Алимова. В дальнейшем во дворе мечети построено еще одно здание. В деревянном строении размещено религиозное училище, некоторые помещения отданы под жилье.
Советское прошлое
Судьба благоволила мечети. После революции, когда многие религиозные строения превращены в хозяйственные постройки, Московская мечеть выстояла. В религиозном училище открыта светская татарская школа, а сама мечеть продолжала функционировать. Мусульмане могли беспрепятственно собираться на пятничные молитвы и по праздникам. В годы Великой Отечественной войны в стенах мечети собирались пожертвования на поддержку советских войск. По тем временам была получена огромная сумма – 75 тыс. рублей. Благодарность для прихожан и имама пришла от самого Сталина.
После войны Московская мечеть стала административно-консультативным центром для мусульман всего союза. Нормализовались отношения между властями и мусульманами, которые могли беспрепятственно приходить на пятничные и праздничные молитвы. В праздничные для мусульман дни мечеть принимала до 13 тыс. прихожан. Здание отошло в бессрочное и бесплатное пользование Религиозному обществу мусульман.

Внутри мечети Внутри мечети

В 50-х годах прошлого века мечеть активно участвовала в международной деятельности. Во время своих визитов главы мусульманских государств посещали мечеть для богослужения. В дальнейшем это стало доброй традицией. В один день здание могло принимать сразу несколько иностранных делегаций. Религиозное общество просило власти передать одну из построек во дворе мечети в пользование прихода. Переговоры увенчались успехом, и на старом фундаменте вскоре появилось строение из кирпича площадью более 250 кв.м.
В дальнейшем имамы мечети активно привлекались к налаживанию международных связей Советского союза. Это сыграло решающую роль в ослаблении диктата власти в отношении мусульман. Угроза нависла над мечетью накануне Олимпиады в 80-м году. Здание мешало масштабному строительству спортивных объектов и его планировалось снести. Строение удалось отстоять. В битве за Московскую мечеть приняли участие ветераны – мусульмане и дипломатический корпус.
В 70-е годы прихожанами мечети стали не только москвичи, но и иностранные студенты. Приход имел огромное значение для татарской общины. Благодаря мечети татарам удалось сохранить свою этническую и религиозную принадлежность. На территории строения татары могли общаться на родном языке. Здесь проходили встречи знакомых и близких родственников. В 1987 году наступила новая веха в истории мечети. Упор сделан на религиозное образование. Открыты курсы по основам ислама, благодаря которым мусульмане могли получать информацию о своей религии, не исковерканную ради советской идеологии, как это было ранее.

Новое время


После распада союза мечеть приобрела колоссальное значение в образовании и воспитании молодого поколения мусульманской общины. В 90-е годы прошлого века открыт исламский колледж, в стенах которого готовили специалистов по исламу, а затем и исламский университет. Московская соборная мечеть по праву признана основным российским храмом для мусульман.
В 21-м веке начался новый этап истории. В 2005 году затеяна глобальная реконструкция здания. Первоначально снос строения не планировался. Правительство Москвы поддержало план реконструкции.

Московская соборная мечеть Московская соборная мечеть

Спонсорами выступили правительства Казахстана, Турции, а так же крупные предприниматели – мусульмане. Мечеть была причислена к объектам культурного наследия, что, однако не помешало ее сносу в 2011 году. Выяснилось, что ориентация здания на Мекку не точна, поэтому было нельзя оставлять строение в списке. Однако причиной сноса стало не расположение мечети, а сведения о разрушении одной из стен.
В 2015 году новая соборная мечеть была торжественно открыта. Шестиэтажное строение выполнено в византийском стиле.

Высота основного купола равна 46 м., главных минаретов – 78 м. На сегодняшний день это самая высокая российская мечеть. С первым зданием, новый роднит голубовато-зеленый цвет башенок и крыши. Купол и минареты покрыты сусальным золотом. Увеличилась общая площадь здания с 964 до 18900 кв.м. Московская мечеть вмещает до 10 тыс. прихожан. Предусмотрено несколько молельных залов, один из которых создан по образу старой мечети. Оборудованы лифты для маломобильных прихожан и экраны для видеотрансляций.

Соборная мечеть Соборная мечеть

Интересно, что строительные материалы, полученные при разборе старого здания, использовались для возведения нового.

Экскурсия по мечети: отзыв

Экскурсия длится один час, в течении которого посетители знакомятся с историей мечети и узнают много интересного об исламе. 

После того, как мы сняли обывь на первом этаже, всю нашу группу пригласили на третий этаж, откуда открывается общий вид. там же расположен музей ислама.

Музей истории Музей истории

Больше всего всех впечатляет купол мечети. 

Купол мечети Купол мечети

Мечеть Мечеть

Мечеть Мечеть

Мечеть Мечеть

Окна мечети украшены витражами с растительными орнаментами.

Экскурсии в мечеть: как записаться


Московскую соборную мечеть можно посетить в составе индивидуальной или групповой экскурсии. Для посещения здания следует пройти на территорию и обратиться на стойку экскурсионного бюро в административном здании.
Во время экскурсии нельзя снимать на фото- и видеокамеру прихожан и экскурсовода. Не рекомендуются громкие разговоры. Женщины при посещении покрывают голову. Все без исключения снимают обувь. Фотографировать и снимать на видеокамеру внутреннее убранство разрешено. В конце экскурсии вы можете оставить пожертвование на развитие Московской соборной мечети.