Санкт-Петербург по праву считается городом дворцов, ведь помимо российского императора здесь жили самые богатые и известные дворянские семьи. В столице они строили свои самые красивые родовые усадьбы. Шереметевы - одна из древнейших и наиболее знатных в Российской империи фамилий, неудивительно, что их дворец на берегу реки Фонтанки, являющийся потрясающим образцом русского барокко, привлекает сотни туристов. Конечно, он не так популярен, как Петергофский дворец или Эрмитаж, однако для тех, кто уже бывал в самых раскрученных музеях Петербурга, открывается следующая сторона этого удивительного города – его бесконечные городские усадьбы, многие из которых можно посетить и осмотреть интерьеры.

Шереметевский дворец или, как его еще называют, Фонтанный дом расположен в самом центре города, рядом со многими другими знаковыми местами Санкт-Петербурга: Летним садом, Михайловским замком и Русским музеем. В бывшей городской усадьбе рода Шереметевых сейчас открыт Музей музыки, а также в отдельных помещениях размещаются музеи Анны Ахматовой, Льва Гумилева и Иосифа Бродского.

Внутри дворца можно посетить две основные экспозиции: на первом этаже увидеть несколько тысяч музыкальных инструментов из самых разных уголков мира, а на втором пройтись по анфиладе парадных залов дворца Шереметевых. Если купить общий билет на посещение обеих экспозиций в один день, то он обойдется немного дешевле. Для осмотра первого этажа можно взять аудиогид. Также в музее предлагают несколько тематических экскурсий, рассказывающих о древнем дворянском роде Шереметевых, их усадьбах, истории Фонтанного дома и о собрании многочисленных музыкальных инструментов. Для детей проводятся увлекательные интерактивные экскурсии. Кроме того во дворце периодически проходят временные выставки и музыкальные концерты.

Шереметьевский дворец Шереметьевский дворец

На территорию музея мы попадаем через ажурные чугунные ворота, украшенные позолоченными львами, которые держат над собой герб Шереметевых. Они появились здесь в 1837 году вместе с изящной оградой, выполненной по проекту архитектора И. Корсини.

Он же оформлял некоторые залы в доме. Этот дворец принадлежал семье Шереметевых почти двести лет и видел пять поколений древнего рода. Последний владелец этой городской усадьбы Сергей Дмитриевич Шереметев, который, кстати, владел такими известными усадьбами, как Кусково, Михайловское, Остафьево и многими другими, после революции 1917 г. вынужден был передать Фонтанный дом большевикам. С 1712 г. участок этот принадлежал его семье, кроме дома здесь были хозяйственные службы, парк с садовыми постройками и павильонами. Внешний облик Шереметевского дворца формировался годами, в его строительстве и преобразовании участвовали такие известные архитекторы, как С.Чевакинский, Ф.Аргунов, И. Старов, Д. Кварнеги, А.Воронихин, Н. Бенуа и А. Серебряков. Фонтанный дом всегда был в центре столичной жизни: на музыкальных вечерах здесь выступали со своими произведениями такие композиторы, как Глинка, Лист и Берлиоз. Художник О.А. Кипренский, будучи другом владельца усадьбы, писал в этом дворце портреты многих известных личностей, в том числе знаменитый портрет А.С. Пушкина. После революции в зданиях разместился музей дворянского быта, а спустя годы появился музей музыки. Различные музыкальные инструменты представлены не только на первом этаже, но и на втором, в залах семьи Шереметевых, открытых для посещения. Еще в 1900 году руководитель придворного оркестра российского императора Александра III Константин Карлович Штакельберг основал музей, для которого предоставил свою коллекцию музыкальных инструментов. Затем она стала пополняться подарками других коллекционеров-любителей музыки. Эти предметы легли в основу фондов музея музыки. Здесь собраны инструменты самых разных групп: духовые, клавишные, ударные и другие.

Поднявшись на второй этаж, мы попадаем в восстановленные залы дворца Шереметевых. Открывает анфиладу античная комната. Как я уже говорила, музыкальные инструменты можно увидеть и здесь тоже. Например, в этой комнате перед нами арфа.

Арфа в Шереметьевском дворце Арфа в Шереметьевском дворце

Даже шкаф выполнен в форме лиры.

Античный зал Античный зал

Стены зала украшены барельефами, изображающими античные сюжеты.

Античный сюжет Античный сюжет

После идет предцерковная комната, ведущая в домовую церковь Святой Варвары, в которой крестили практически всех представителей рода Шереметевых. В предцерковном зале можно увидеть скрипки и виолончели, изготовлены мастером И. Батовым, который был крепостным графа Шереметева.

Предцерковная комната Предцерковная комната

Домовая церковь в Шереметьевском дворце Домовая церковь в Шереметьевском дворце

По слухам, за одну из своих работ он получил вольную. Следом идет белая столовая, отделанная искусственным мрамором. Здесь представлены личные вещи фотографа В. Стрекалова-Оболенского потомка древнего дворянского рода.

Белая столовая в Шереметьевском дворце Белая столовая в Шереметьевском дворце

Затем мы переходим в лепной зал, оформлением которого занимался И. Корсини.

Лепной зал Лепной зал

Потолок этой комнаты украшает удивительная лепнина, напоминающая кружево. В белом зале, который был одним из самых роскошных во дворце, в настоящее время можно увидеть два уникальных музыкальных инструмента: рояль, на котором играл П.И. Чайковский, и клавесин с уникальным оформлением, изготовленный в XVIII в.

Музей музыки Музей музыки

Стены желтого зала обтянуты золотой тканью.

Шереметьевский дворец Шереметьевский дворец

Здесь выставлены скрипки самых разных форм, одна из них была сделана знаменитым мастером Ф. Страдивари.

Скрипки в музее музыки Скрипки в музее музыки

Переходим в этрусскую комнату, которая служила Шереметевым музыкальным салоном.

Этрусская комната Этрусская комната

Шереметьевский дворец Шереметьевский дворец

Несмотря на свои небольшие размеры, этот зал обладает удивительной акустикой. Когда-то в этих стенах слушали пение Полины Виардо и выступления самых известных композиторов. В оформлении зала использовали орнамент древних этрусских ваз, найденных во время раскопок.

Шереметьевский дворец Шереметьевский дворец

Затем идет зеленая гостиная, где представлена мебель из частных коллекций и собрание фарфоровых миниатюр.

Зеленая гостиная Зеленая гостиная

Шереметьевский дворец Шереметьевский дворец

Кроме основной анфилады залов можно посетить еще две комнаты: бывшую библиотеку и оружейный зал, в которых в настоящее время проходят временные выставки.

Адрес: набережная реки Фонтанки, 34
Официальный сайт