Один день в Городце — это одновременно и мало, и много. Впечатлений город дарит сполна, но времени смаковать атмосферу катастрофически не хватает. В последнее время нам с Ниной удается выбраться только в короткие путешествия, которые мы привыкли между собой называть поездками. Решившись на поездку на выходные в Нижний Новгород, мы незаметно сами от себя даже столь короткую вылазку в люди разделили на две часть: Городец и Нижний Новгород. Сначала я отнеслась к идее провести день в Городце скептически, но сейчас рада, что поддалась на уговоры – Нина плохого не посоветует. Вот теперь и я всем советую, при возможности, побывать в чудесном городке Городец, в котором каждая улица встречает резными яркими домами, запахом пряников и симпатичными камерными музеями. Да и сам Городец вполне можно назвать музеем под открытым небом, на берегу родной Волги.

Городец стоит на высоком берегу Волги Городец стоит на высоком берегу Волги

Зачем ехать в Городец? 

  1. Городец – самый древний город Нижегородской области. Он был основан князем Юрием Долгоруким в 1152 году, практически ровесник Москвы. 
  2. В Городце находится единственный в Нижегородской области «Музейный квартал», демонстрирующий атмосферу купеческого села XIX века, где каждый дом является объектом культурного наследия. Небольшие музеи встречают радушно. Сколько старинных вещей мы увидели, сколько историй услышали - Городец умеет раскрыть тайны прошлого, очаровать и влюбить в себя. 
  3. Познакомиться с народными промыслами Городца. 
  4. Городец готов похвастаться золотной вышивкой - одной из самых старинных и уникальных в России видов высокохудожественного народного искусства. Городецкую роспись и резьбу по дереву сложно перепутать. Яркие шкатулки, доски, посуда показывают гулянья, чаепития, знаменитого городецкого коня со всадником, народные праздники. В основе резьбы — растительный орнамент с датами, львами и сказочными берегинями.  
  5. А 22-23 июля каждого года в Городце проходит Всероссийский фестиваль народного творчества – улицы города превращаются в ярмарку, пестрящую товарами, сделанными народными умельцами со всей России.  
  6. Посетить Музейно-туристический комплекс «Город мастеров».  На берегу Волги возвышается ансамбль деревянных сооружений, посвященных истории деревянного зодчества Нижегородской области. Роскошный княжеский терем, больше напоминающий город. Не хватает только запряженных троек со звонкими бубенчиками, пестрой толпой русских людей в народных костюмах, так что пришлось включить воображение. Внутри расположены несколько экспозиций: произведения древнерусской живописи, изделия городецкой росписи, золотная вышивка, гончарные изделия. Организованной группой или самостоятельно с предварительным бронированием можно посетить мастер-классы по лепке, рисунку, работе с тканями, росписью пряника.  
  7. Попробовать Городецкий пряник. Не в Туле единой пекут фирменные пряники, Городец так же хранит древнерусские секреты производства лакомства. Музей пряника тоже, кстати, имеется, и в отличие от Тулы ждет в гости не только группы и предварительно записавшихся туристов, но и всех желающих. Нам хоть ничего особо внутри и не рассказали, но зато и не выгнали.  
  8. Посетить мужской монастырь в честь Феодоровской иконы Божией Матери основан в 1154 году князем Георгием (Юрием) Долгоруким. В стенах монастыря скончался Александр Невский, приняв в Городце монашеский постриг и схиму. На рубеже XIV–XV веков в монастыре подвизался инок Прохор, вошедший в историю как Прохор из Городца — подвижник и соратник Андрея Рублева и Феофана Грека. Считается, что старец Прохор являлся учителем Андрея Рублева. В начале XVII века Феодоровская икона Божией Матери стала патрональной святыней Царствующего дома Романовых. Этой иконой в 1613 году великая инокиня Мария благословила на Русское царство своего сына Михаила Федоровича, будущего основателя династии Романовых. Монастырь посещали Петр I и Екатерина II. В 1804 году в обители был пострижен в мантию преподобный Тимон Надеевский — ученик Серафима Саровского, который в течение 14 лет был строителем Городецкого монастыря и наместником обители. В 2009 году обитель была полностью воссоздана и 12 сентября освящена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. 
  9. Получить эстетическое наслаждение среди живописных пейзажей, полюбоваться величественной Волгой с высоты крутого берега. 

Резные дома в Городце Резные дома в Городце

Как добраться в Городец 

От Москвы Городец находится в 440 км. Для поездки на один день из Москвы этот Город, конечно, не подходит, а вот в путешествие по М7 рекомендую его включить, хотя бы на день. Дорога, кстати, до Нижнего Новгорода сейчас замечательная, трассу отремонтировали, мы доезжаем обычно часа за 4,5. 

От Нижнего Новгорода – 60 км. Дорога на машине от Московского железнодорожного вокзала Нижнего заняла около 1,5 часов в одну сторону.  

Для туристов без машины, коими являлись в ту поездку и мы, добираться до Городца не очень удобно, потому что прямого поезда туда нет, а ехать на нечасто ходящем автобусе мы не рискнули. Мы выбрали для себя самый простой, но не экономичный, способ поездки в Городец из Нижнего Новгорода – заказали индивидуальный трансфер. На автобусе пришлось бы ехать более двух часов, маршрут начинается с автостанции Канавинская, расписание смотрите на Яндекс.расписание. 

Архитектура Городца Архитектура Городца

Музеи Городца 

Музейный квартал Городца Музейный квартал Городца

Терем русского самовара 

Вот уж не думала, что Музей самовара в Городце даст фору Туле, с которой этот предмет русского быта в первую очередь ассоциируется. Экскурсию брать рекомендую, иначе вы не получите того заряда бодрости, который щедро дарит одетая в национальный сарафан сотрудница музея. Расскажет о самых интересных самоварах из коллекции, споет песни, да так, что многие посетители не удержались и спонтанно организовали хор.  

Адрес: ул. Набережная Революции д.11,  www.gorodets-travel.ru. 

Музей русского самовара в Городце Музей русского самовара в Городце

Галерея добра 

Название музея восприняла в прямом смысле, поэтому про себя гадала, что же может быть представлено в экспозиции, чтобы рассказать о человеческом добре, радости? Оказалось, что под добром понимается то, что "нажито непосильным трудом". Впечатлила коллекция разномастных замков и ключей, различные предметы быта, а также настоящий клад, найти который хотел бы каждый. Дом, в котором расположен музей, раньше принадлежал купцу Т.А Плеханову. Состояние строения отличное, благодаря инициативе создателя экспозиции Городец сохраняет традиционную архитектуру.  

Контакты: Нижегородская обл., г. Городец, ул. Н. Революции, д.10, ссылка на сайт дана выше. 

Галерея добра Галерея добра

Городецкий краеведческий музей 

Занимает примечательный особняк купца И.П. Облаева 

Контакты: Нижегородская обл., г. Городец, ул. Ленина, 11,  www.gorodmuseum.ru  

Городецкий краеведческий музей Городецкий краеведческий музей

Музей «Городецкий пряник» 

Контакты: Нижегородская обл., г. Городец, ул. г.Городец, ул. ул.Ленина, 2, 

сайт: www.gorodmuseum.ru 

Как ни странно, но в музее пряника нас больше всего поразил комод - образец виртуозной работы по дереву. Для нас двоих экскурсию не проводили, предложили мастер-класс, но мы не располагали необходимым для этого временем. Бегло осмотрели небольшой музей сами: различные формы пряников, рецепты, инструменты для приготовления... В сувенирной лавке купили пряник на дорожку и, жуя добычу, зашагали к следующему музею. 

Музей городецкий пряник Музей городецкий пряник

Музей «Дом графини Паниной» 

Контакты: Нижегородская обл., г. Городец, ул. г.Городец, ул.Рублева,16, 

сайт: www.gorodmuseum.ru 

Атмосфера музея уносит в далеки времена барской жизни. Самыми поразительными экспонатами оказались музыкальные инструменты тех лет: граммофоны, патефоны, смотрительница даже завела для нас музыкальную шкатулку. Завороженные звуками, осматривали другие комнаты усадьбы, увидели множество часов, книг того времени. Помимо экспозиции дом графини Паниной интересен с точки зрения архитектуры, ведь усадеб в стиле деревянного ампира в России практически не осталось. 

Дом графини Паниной Дом графини Паниной

Детский музей на Купеческой 

Контакты: Нижегородская обл., г. Городец, ул. Ленина, 12, 

сайт: www.gorodmuseum.ru 

В этот музей мы не успели, но сайт говори то том, что внутри ждет образец школьного класса со старинной школьной атрибутикой, а также множество кукол ручной работы. 

 

Общественный «Музей памяти Александра Невского» 

Режим работы: 

Ежедневно с 9-00 до 18-00. 

Заказ экскурсий по тел. 8(83161)925-43 или 8 910 381 11 37 

Продолжительность экскурсии от 20 до 40 мин. 

Вход бесплатный, можно оставить пожертвования на развитие музея 

Размещается в помещениях второго этажа дома купца Г.И.Тюкалова – Д.Н.Лапшина 

 

Музей «Городецъ на Волге» 

Контакты: Нижегородская обл., г. Городец, ул. Ленина д.9, 

сайт: www.gorodmuseumgorodec.ru 

Экспозиция музея рассказывает о жизни гороражан различных профессий: купцов, врачей, пожарных и т.д. 

 

Город мастеров 

Редкая удача в наше время очутиться в русском тереме, достойного знатной особы своего времени. Да еще и выполнено городецкими мастерами, тщательно сохранившими традиции городецкой резьбы. Построили от души, с размахом, особенно впечатляет Город мастеров после аккуратных цветных купеческих особняков, среди которых мы бродили добрую часть отведенного времени на Городец. В завершении прогулки мы спустились к берегу Волги, предвкушая увлекательную прогулку по резному терему, собравшему под своей крышей промыслы городецкого края.  

Город мастеров в Городце Город мастеров в Городце

В Городе мастеров мастерские представляют собой экспозицию, рабочие места мастеров и участников мастер-классов, торговые витрины.

Городецкие сувениры Городецкие сувениры

Мы прошли через мастерские древнерусской живописи, городецкой росписи, глиняной игрушки, резьбы по дереву, вышивки и работы с тканью и выставочный зал художественных промыслов. Заранее не бронировали участие в мастер-классах, поэтому умельцы нас особо не ждали, лишь провожали безразличным взглядом. Посетителей, кроме нас, практически не было, мы просто переходили из одного помещения в другое, постоянно натыкаясь на безразличие сотрудников. Чтобы не разочароваться, как мы, готовьтесь к походу в Город мастеров заранее, особенно, если хотите посетить мастер-класс (бронируют время по телефону). 

Город мастеров в Городце Город мастеров в Городце

Городец Городец

Мастер-классы: гончарное дело, городецкая роспись, глиняная игрушка, лозоплетение, вышивка, тряпичная кукла, роспись матрешки, изготовление городецкого пряника. 

Вход без экскурсии: 100 р./50 р., фотосъемка - 100 р. 

Экскурсия: 220 р./110 р. 

Стоимость мастер-классов - 150 р., обязательно надо записаться по телефону заранее. 

Контакты: Нижегородская обл., г. Городец, ул. Александровская набережная, д.1, 

сайт: www.muz-terem.ru 

Нам понравилось кафе в русском стиле. Чай с пряниками в такой обстановке хорошо пошли!

Кафе в Городе мастеров Кафе в Городе мастеров

Городецкое чаепитие Городецкое чаепитие

Прогулка и маршрут на карте по Городцу

 

В Городце все улицы красивые и ухоженные. Встречаются многочисленные резные наличники.

Наличники Городца Наличники Городца

Домики разноцветные, пожалуй, двух одинаковых не найдете.

Улицы Городца Улицы Городца

Городецкие дома Городецкие дома

Встречаются интересные деревянные ворота.

Деревянные ворота Деревянные ворота

Гуляем и не перестаем удивляться мастерству русских зодчих.

Русское зодчество в Городце Русское зодчество в Городце

В музейном квартале особенно выделяются купеческие дома, в которых расположена Галерея добра и музей самоваров.

Купеческие дома в Городце Купеческие дома в Городце

Купеческие дома в Городце Купеческие дома в Городце

Где остановиться и поесть в Городце 

Кафе Легенда, Новая улица, 2, корп.А. Считается одним их лучших кафе, поэтому мы решили не испытывать судьбу и пообедать здесь. Кафе рекомендую, мы ели суп, салат, десерт - все было вккусно. 

Кафе Легенда в Городце Кафе Легенда в Городце

Обед в Городце Обед в Городце

У причала, Орджоникидзе, 117. Есть комплексные завтраки, обеды и ужины. https://vk.com/cafe_u_prichala 

Отдых, ул. Братьев Бесединых, дом 4, 2 этаж. http://restoran-gorohovets.ru/ 

Континент, З. Серого , 6 А 

Кафе "У Сергеича", Кирова ул., 11 

Кафе "Самовар", пл. Пролетарская, д. 8, ТЦ "Добрыня", 3 этаж. Кондитерская, отлично подходит для быстрого перекуса. 

Пиццерия "Mario Pizza", ул. Колхозная, д. 2. 

Услада, переулок Рублёва, 1. 

Остановиться в Городце можно в традиционном  отеле Hotel Yar  (Ул Большой Кировский Съезд д.24, Городец, Россия), более классическом Премьер Отель   (улица Садовая, 24, Городец, Россия), Hotel Maly Kitezh , Ulitsa Zagorodnaya 47а, Городец, Россия