Казалось бы, что может быть интересного в смене караула? В Афинах данное мероприятие есть в каждом путеводителе с пометкой «Не пропустить». В Афинах наша гостиница располагалась недалеко от площади Syntagma и здания Греческого парламента, поэтому мы решили тоже посмотреть на это зрелище.

Афины - смена караула Афины - смена караула

Около дворца Греческого парламента каждый час в любую погоду происходит смена караула. Участвует в этом мероприятии специально обученные элитные пехотинские войска – эвзоны, гордость греческой армии.

Сам дворец - здание, персикового цвета, не сильно выделяется в плане архитектуры. Но когда-то здесь жил король, а сегодня заседает Греческий парламент.

Дворец Греческого парламента Дворец Греческого парламента

Мы подошли к зданию парламента к 17-00 – к этому времени собралась уже приличная толпа – все активно фотографировали военных, которые неподвижно несли службу у могилы Неизвестного солдата.

Эвзоны - элитные войска Греции Эвзоны - элитные войска Греции

Смена караула эвзонов у здания Греческого парламента Смена караула эвзонов у здания Греческого парламента

Эвзоны одеты в своеобразную форму – именно в такую носили греческие повстанцы, когда боролись за независимость Греции в  XIX веке. Изначально войска эвзонов набирали из горцев, позднее они вошли в состав регулярной армии.

Парадная летняя форма состоит из белой рубахи, вышитого вручную жилета, шерстяной плиссированной юбочки с 400 складками, ярко-красной шапочки с длинной кистью (фареон), высоких белых гольфов и брюк.

Ровно в 17-00 со стороны улицы подошла смена, столпу попросили расступиться.

 

Эвзоны идут на смену Караула Эвзоны идут на смену Караула

Каждый цвет формы эвзонов символичен: голубой – греческое море; белый – чистота намерений и помыслов; золотой – блестящие победы; черный – скорбь о воинах, погибших в различный войнах; и , наконец, красный – кровь, пролитая за свободу греческого народа.

Особенный восторг у туристов вызывают необычные башмаки с помпонами Эвзонов – так называемые кожаные туфли «царухи». Царухи весят по 3 кг каждая, подбиты они 60 стальными гвоздями. Хотя помпоны и вызывают у туристов улыбку – не привыкли мы видеть такую обувь у военных – помпоны имели практическое значение – под ними обычно прятали ножи, таким образом, можно было незаметно напасть на противника.

Смена караула Смена караула

Сама смена караула длится около 10 минут.

Эвзоны в ожидании смены караула Эвзоны в ожидании смены караула

Развод караула Развод караула

Развод караула в Афинах Развод караула в Афинах

Кстати, сегодня царухи изготавливает только одна мастерская в Греции. Данные башмаки, помимо эвзонов также используют исполнители народных греческих танцев.

Афины, смена караула эвзонов Афины, смена караула эвзонов

Эвзоны несут свою службу ,конечно же, с оружием – М1 Гарант, американской самозарядной винтовкой времен Второй мировой войны.

Эвзоны – настоящие красавцы! Их тщательно отбирают – рост должен быть 187 см, лицо симпатичное, волосы темные. Наверняка и по весу есть ограничения.

Смена караула у здания парламента напоминает некий танец – настолько странный шаг.

Эвзоны в Афинах Эвзоны в Афинах

Путеводители рекомендуют подойти к зданию Греческого парламента к 11 часам в воскресенье – можно увидеть торжественную праздничную церемонию смены караула с оркестром. При этом процессию приветствует руководство - высшие военные чины.


Будут в Афинах - не пропустите церемонию смены караула.