Есть в Афинах необычная достопримечательность – это Панафинейский стадион (Панатинаикос), целиком выполненный из мрамора. Ничего подобного в других странах мы не видели, поэтому решили посетить это место. О том, стоит ли посещать мраморный стадион в Афинах, хочу поделиться в своем отзыве.

Панафинейский стадион, Афины Панафинейский стадион, Афины

На Панафинейском стадионе мы задумали побывать на третий день нашего отпуска в Афинах, уже после того как, посетили район Плака, знаменитый Акрополь, театр Диониса и другие достопримечательности. Если у вас время в Афинах ограничено одним днем, то посещением данного места можно пренебречь.
Мы задумали интересный пешеходый маршрут от площади Syntagma до холма Ликавитос, а стадион был одной из точек нашего маршрута. Путь от площади Syntagma до стадиона занимает всего 15-20 минут через живописный национальный парк, карта приведена в конце статьи.  От выхода из парка мы перешли дорогу и оказались перед входом в стадион - он настолько огромный, что его видно издалека.

Многие жалеют денег для того, чтобы зайти внутрь Панафинейского стадиона, и смотрят на него грустно из-за ворот, ведь вход на человека стоит 5 евро. Но поверьте, посещение этого места подарит вам совершенно не забываемые впечатления. Мы, например, ни разу не пожалели о том, что зашли вовнутрь.

У входа в Панафинейский стадион У входа в Панафинейский стадион

Кстати, в эту цену входит бесплатный аудиогид и буклет с исторической справкой.

Панафинейский стадион: чем он знаменит и почему его стоит посетить

Панафинейский стадион (Панатинаикос) – спортивное сооружение, единственное в мире полностью построенное из пентелийского мрамора (архитектор Анастасис Метаксас). Вторым названием этого места является «Каллимармарон» - что с греческого означает «выполненный из красивого мрамора». В современном виде Панафинейский стадион был построен к первым современным Олимпийским играм 1896 года.

Панафинейский стадион Панафинейский стадион

Финансовую поддержку при реконструкции оказал греческий магнат Джорджа Аверофа, чья статуя расположена у входа в стадион.

Выполнен стадион на том самом месте, где находился древнегреческий Панафинейский стадион. В VI веке до нашей эры, когда спортивное сооружение было построено, сидения были деревянными. А в 329 году до нашей эры стадион был реконструирован и сидения стали мраморными. Во времена древней Греции здесь проводились игры в честь богини Афины Паллады, покровительницы города. Постепенно стадион разрушался, его руины были обнаружены во время археологических раскопок в 19 веке.

На стадионе сегодня проводятся различные спортивные мероприятия – например совсем недавно, здесь проводился ежегодный марафон. Стадион рассчитан на 68 тысяч зрителей.

Каждые 4 года именно здесь происходит церемония передача олимпийского огня перед Олимпийскими играми.

Что стоит посмотреть во время посещения стадиона

В первую очередь, поднимитесь по одной из лестниц на самый верх стадиона. Оттуда открываются потрясающие виды.

Панафинейский стадион Панафинейский стадион

Бонус тем кто попадет на стадион - необычный вид на Акрополь.

Вид на Акрополь Вид на Акрополь

Конечно же, мы присели на мраморные скамьи - они настолько холодные, брррр. даже интересно , как здесь сидят зрители, приходят со своими подушками?)

Вид на Акрополь Вид на Акрополь

После того, как вы насладитесь мощью этого колоссального сооружения, спуститесь и прогуляйтесь по самому полю.

Покрытие современное, представлете, что бывает, когда вы эти трибуны заполнены?

Вид на Акрополь, фото 2 Вид на Акрополь, фото 2

На повороте обращают на себя внимание два четырехугольных столпа, украшенные двуликими изображениями – это Гермы. Гермы были найдены при раскопках и установлены на тех местах, где они предположительно стояли.

На одной можно увидеть лицо Аполлона, на другой Геркулеса.

Панафинейский стадион. Гермы Панафинейский стадион. Гермы

 

Панафинейский стадион. Гермы Панафинейский стадион. Гермы

Панафинейский стадион Панафинейский стадион

А также можно посетить музей Олимпийского движения, где представлено много интересных экспонатов, в том числе огромная коллекция олимпийских факелов.

 

Как добраться до Панафинейского стадиона

Ближайшее метро к Панафинейскому стадиону – это метро Syntagma (или метро Akropoli). Мы проделали путь до стадиона пешком, прогулявшись через Национальный парк.

Добраться можно также на трамваях 2,4,10,11, автобусе 209.

Вход платный.

Март-октябрь: с 8 до 19.

Ноябрь-февраль: с 8 до 17.