Балаклава - небольшой курортный город недалеко от Севастополя. Сегодня здесь ходят толпами туристы, а когда-то поселение было закрытым, ведь на этом месте располагалась секретная база подводных лодок. Уникальный природный ландшафт, водный простор, интересные музеи, многочисленные рыбные ресторанчики - вот ради чего стоит съездить в Балаклаву!

Балаклава. Вид на бухту Балаклава. Вид на бухту

Балаклава умело сочетает в себе расслабленную атмосферу  крымского Сан -тропе и серьезную военную историю. Приезжать в сюда рекомендую самостоятельно, так как хождение строем в составе экскурсионной группы по четкому расписанию не даст возможности почувствовать контрастность и уникальность Балаклавы. За один день можно успеть много.

Чем заняться в Балаклаве

  • Подземный музейный комплекс «Балаклава»
  • Морская прогулка на катере по Балаклавской бухте с выходом в открытое море
  • Пешеходная прогулка по набережной Назукина
  • Посещение крепости Чембало
  • Рыбные рестораны
  • Пляжный отдых и дайвинг
  • Дегустация шампанского «Золотая балка»

Прогулка в Балаклаве Прогулка в Балаклаве

Как добраться до Балаклавы

Балаклава находится в 15 километрах от Севастополя.

Самостоятельно добраться до Балаклавы из Севастополя можно на общественном транспорте. Для этого надо с севастопольского железнодорожного вокзала сесть на автобус №17 или маршрутку 17, 20, 25, 26 и проехать пятнадцать остановок до конечной «5-й Км. Балаклавского шоссе», дальше дождаться автобуса №119, 33, 9 или маршрутку 9, 94 и доехать до цели, например, до Музея подводных лодок.
Проще всего добраться до Балаклавы на обычном  городском такси. Стоимость поездки составит около 800 рублейю

Балаклава. Вид на бухту Балаклава. Вид на бухту

Музей подводных лодок в Балаклаве

В период «холодной войны» никто из простых граждан и не мог мечтать попасть в Балаклаву. Это был суперсекретный объект ведь здесь был построен современный по тем времена подземный комплекс по ремонту ядерных подводных лодок. Этому благоприятствовала бухта, которую не видно с моря, уровень и спокойствие воды в ней, а также подходящая земная порода.

Вход для подводных лодок Вход для подводных лодок

После Второй мировой войны американцы разрабатывали один план за другим и ядерных бомбардировках СССР. Согласно одному из них главный Черноморский флот должен быть уничтожен ударом с подводной лодки, стоявшей под Критом в Средиземном море. Севастополь был главной базой Черноморского флота, ядерная угроза была очевидна, что привело к решению построить в Балаклавской бухте бункер, в котором смогут выжить люди, а также будет функционировать оборонный комплекс. Мы увидели укрытие для лодок, сухой док для ремонта, помещение для хранения и тестирования торпед, ремонтный цех для ядерных боеприпасов. Впечатляет!

Музей подводных лодок в Балаклаве Музей подводных лодок в Балаклаве

С 1957 года Балаклава стала секретным объектом. Там, где сейчас находится вход в музей, вместо крыши была имитация деревни с домами-макетами, чтобы разведка с самолета не зафиксировала секретный объект. Хотя бухта итак защищена природным заслоном, вход в нее замаскировали сеткой под фактуру окружающих скал. Обо всем вам подробно расскажет экскурсовод.

С 1994 года завод начал разваливаться, со временем его частично разграбили: кабели, турбопроводы, лестницы и многое другой исчезло. В 2003 году объект превратили в филиал Центрального музея Вооруженных сил Украины, а в 2014 года присоединили к Военно-историческому музею фортификационных сооружений Российской Федерации.

Музей подводных лодок Музей подводных лодок

Свободно посещать музей запрещено, группы формируются около кассы каждый час. Рекомендую приезжать с утра, часам к 10, так как ближе к обеду в музей привозят многочисленные автобусы туристов и начинается толкучка – максимальный размер группы разрешен аж до 50 человек.

Внутри довольно прохладно и сыро, поэтому берите теплые вещи, подумайте о закрытой правильной обуви, особо мерзлявым не помешает шарф или платок.
Если вы путешествуете с детьми, то сможете взять с собой на экскурсию чадо старше 5 лет. Мне показалось, что экскурсия ориентирована больше на взрослых, поэтому ребенку надо заранее рассказать о Балаклаве, объекте, лодках, тогда ему будет интересно.

Экскурсия в музее подводных лодок Балаклавы Экскурсия в музее подводных лодок Балаклавы

Официальный сайт: http://muzey-sevastopol.com/820

Адрес: г. Севастополь, Балаклавский р-н., Таврическая наб. 22.

Прогулка на катере по Балаклавской бухте с выходом в открытое море

Напротив музея выстроены в ряд разнокалиберные катера капитаны которых приглашают на морскую прогулку. Мы долго не выбирали, приняли приглашение паренька с ближайшего катера за 1400 р. Команда состояла из двух человек: один рулил, второй старался выполнять роль экскурсовода. Мы слушали о примечательных зданиях с двух сторон бухты, байки про строящихся богачей, визитах Медведева и современной жизни курорта.

Морская прогулка в Балаклаве Морская прогулка в Балаклаве

Многие здания находятся в убитом состоянии, вот, например, юсуповская дача.

Дача Юсуповых в Балаклаве Дача Юсуповых в Балаклаве

А вот этот несостоявшийся отель местные называют аттракционом невиданной жадности. Один украинский олигарх сделал проект двухэтажного здания, а построить решил высокое, фундамент треснул, а возведенное здание как бы намекает: жадным плохо быть.

Балаклава Балаклава

Немало в Балаклаве архитектурных изюминок, сохранившихся дореволюционных дач.

Архитектура Балаклавы Архитектура Балаклавы

Остатки роскоши в Балаклаве Остатки роскоши в Балаклаве

Развалины Балаклавы Развалины Балаклавы

Выбирайте, какая вам больше нравится?

Прогулочные катера по Балаклавской бухте Прогулочные катера по Балаклавской бухте

Яхты Балаклавы Яхты Балаклавы

В Балаклаве модно не просто нанимать катер, а организовывать себе вояж с капитанской кухней из черноморских морепродуктов. Нас заверили, что надо приехать в Балаклаву еще раз в компании друзей, нанять катер с обедом, и оттянуться по-балаклавски, купаться в открытом море.

Морские прогулки из Балаклавы Морские прогулки из Балаклавы

Открытое море около Балаклавы Открытое море около Балаклавы

В бухте море практически неподвижное, здесь даже набережная едва ли выше метра. Катер идет как по маслу, но все меняется перед выходом в открытое море из бухты. Капитан получает разрешение на выход у диспетчера – все по-взрослому.

Выход из бухты Балаклавы Выход из бухты Балаклавы

Открытое море волнуется, в какой-то момент мне даже показалось, что мы выбрали слишком маленькое судно. Вдоль скал есть места для пляжного отдыха, но в начале мая еще холодно думать о купании в открытом море, поэтому просто взяли на заметку.

Открытое море Балаклава Открытое море Балаклава

Скалы Балаклавы Скалы Балаклавы

В бухте есть даже специальные лодки, которые занимаются доставкой туристов к пляжам.

Прогулка по набережной Назукина

Пора перемещаться на противоположную сторону бухты, если вы без своего транспорта, то проще всего поймать такси. На парковке мы увидели трогательную картину из жизни черноморских котов. Мужчина продавал мелкую рыбешка, а котенок так искренне молчаливо ее просил одним взглядом.

Балаклавские коты Балаклавские коты

Итак, мы оказались на набережной Назукина, где сосредоточена основная курортная жизнь.

Набережная Назукина Набережная Назукина

Вдоль кромки воды выстроился сплошной ряд отелей, ресторанов, палаток с сувенирами. Развалы сувениров, явно, не добавляют Балаклаве красоты.

Рынок в Балаклаве Рынок в Балаклаве

На этой стороне на каждом углу предлагают морские прогулки, как индивидуальные, так и сборные, капитаны заманивают на борт вкусным обедом. Все вежливые, желают хорошего дня, когда слышат, что мы уже прокатились на частном катере.

Набережная Балаклавы Набережная Балаклавы

Набережная Балаклавы Набережная Балаклавы

Живописная бухта привлекает множество художников.

Художники в Балаклаве Художники в Балаклаве

Все пирсы облеплены рыбаками всех возрастов.

Рыбаки Балаклавы Рыбаки Балаклавы

Интересно, на таких лодках отчаянные рыбаки тоже выходят в открытое море?

Балаклавская бухта Балаклавская бухта

В конце набережной можно полюбоваться отреставрированными старинными дачами.

Дачи Балаклавы Дачи Балаклавы

А вот в этом здании находится детский сад.

Набережная Балаклавы Набережная Балаклавы

Набережная довольно короткая, но живописная.

Набережная Балаклавы Набережная Балаклавы

Балаклава Балаклава

Подъем на крепость Чембало

Самые красивые фотографии Балаклавы и бухты получаются с вершины холма, так что посетить остатки крепости Чембало стоит. Наверх, к башне Барнабо Грилло ведет лестница, высота ее приличная, но преодолеть ее сможет практически любой здоровый человек.

Балаклава. Крепость Балаклава. Крепость

Фортификационное сооружение переходило к разным хозяевам, но именно при генуэзцах здесь жили люди в Верхнем городе cвятого Николая и в Нижнем cвятого Георгия. Еще одна знаменитая севастопольская крепость Инкерман, кстати, появилась тоже в результате борьбы генуэзцев с феодорами за Чембало. После завоевания территории Османами крепость стали называть Балаклавой, что в переводе означало «рыбье гнездо». После присоединения Крыма к России стратегическую функцию она потеряла. Главная башня крепости Дижон сильно пострадала в битве за Севастополь в период Великой Отечественной войны, а в 2008 году обрушилась.

Крепость Балаклавы Крепость Балаклавы

Сейчас наверху можно наблюдать лишь руины, хотя в Средние века все было иначе.

Крепость в Балаклаве Крепость в Балаклаве

В центре стоял замок, церковь и административные здания. Это и был Верхний город. Вокруг шли три ряда стен цитадели с одной стороны обрамляемые обрывом. Были построены восемь башен - у стен жили обычные граждане. Позже в нижнем городе возвели главную трехярусную башню Донжон, которая сохранилась до сих пор в полную высоту, хотя часть стен обрушилась, как я говорила выше. Интересно, что на нижнем этаже башни хранили воду, на втором были жилые помещения, о чем говорят остатки камина, а верхний этаж служил в целях дозора.

Крепость Балаклавы Крепость Балаклавы

Рыбные рестораны Балаклавы

Готова поспорить, что после бродящего подъема и спуска с крепости у вас разыграется аппетит. В Балаклаве стоит поесть в одном из рыбных ресторанов на набережной.

Рыбные рестораны Балаклавы Рыбные рестораны Балаклавы

Рыбный ресторан Балаклавы Рыбный ресторан Балаклавы

Ресторан Балаклава Ресторан Балаклава

Мы остановили свой выбор на заведении «Избушка рыбака», оценив количество народу внутри и аппетитное меню, которое выставлено перед входом.

Избушка рыбака Избушка рыбака

Цены на свежую рыбу оказались весьма приемлемыми. Кефаль, которой полные шаланды, можно попробовать за 1700 р./100 гр.; черноморскую акулу катран – 410 р./200 гр., барабульку – 310 р./100гр.

Цены в ресторанах в Балаклаве Цены в ресторанах в Балаклаве

Выложу меню, чтобы у вас не осталось сомнений, что в Балаклаве не стоит пренебрегать обедом или ужином. Понятно, что в Крыму дары Черного моря предлагают практически во всех ресторанах, но атмосфера в Балаклаве играет главную роль.

Рыбное меню в Балаклаве Рыбное меню в Балаклаве

Пляжный отдых, рыбалка и дайвинг

Если вы решите провести отпуск в Балаклаве, а не просто приехать сюда на один день, то помимо моциона по набережным можно разнообразить свой досуг пляжным отдыхом, рыбалкой и дайвингом. Капитаны Балаклавы знают толк в отдыхе на море, поэтому здесь можно встретить удивительные предложения, например, рыбалка-караоке. Лодки, яхты, катера – можно выбрать предложение на любую компанию и кошелек.

Пляжи Балклавы Пляжи Балклавы

Самые популярные пляжи Балаклавы, до которых можно добраться на катере (цены за проезд на человека в одну сторону):

Васильевская балка (Васили) – 100 р. 

Ближний (Серебряный) – 100 р. 

Золотой – 150 р. 

Яшмовый – 200 р. 

Инжир -200 р. 

Дайвингом я не увлекаюсь, но встречала рекламу этой услуги в Балаклаве.

Дайвинг в Балаклаве Дайвинг в Балаклаве

Также видела рекламу каякинга, прогулок на джипах, экстримальных приключений.

Каякинг в Балаклаве Каякинг в Балаклаве

Экскурсии в Балаклаве Экскурсии в Балаклаве

Дегустация шампанского «Золотая балка»

Недалеко находится винный завод «Золотая балка» (г. Севастополь, ул. Крестовского 66), который можно посетить с экскурсией. За 800 р. вам покажут виноградники и винные подвалы, расскажут о производстве, истории местного виноделия, а также устроят дегустацию шести видов шампанского. На сайтеhttp://terruart.ru/ есть и другие программы, включая сбор винограда. Почему-то сразу вспоминается фрагмент фильма с Адриано Челентано, когда он танцевал и давил ногам виноград. Если вы хотите на экскурсию, то бронируйте заранее. В Золотую балку мы не ходили, но бывали на аналогичных программах в Абрау-Дюрсо и в Массандре – там было интересно и познавательно.

Адреса фирменных магазинов от завода в Севастополе:

Улица Крестовского, 66

Фирменный магазин «Шампанерия»

Улица Большая Морская, 8

Фирменный магазин «Золотая Балка»

Площадь 1 Мая, 1

Фирменный магазин «Золотая Балка»