В процеcсе подготовки путешествия по Вологде, я совсем упустила из виду то, что в Вологде можно хорошо сэкономить с помощью туристический карты гостя – Вологда Pass. О туристической карте Вологды мне рассказали в официальном Туристическом центре на улице Чехова 12, а я расскажу читателям в отдельной заметке.

Вологодский Кремль Вологодский Кремль

Вологодский Кремль

Туристические карты распространены во многих городах: есть они и в Москве, и в Питере. Вологжане молодцы, не отстают.

Что включает в себя Карту гостя Вологды (Вологда Pass)

Карта гостя. Источник фото - Туристический сайт Вологды Карта гостя. Источник фото - Туристический сайт Вологды

Карта гостя. Источник фото - Туристический сайт Вологды

  • Бесплатную экскурсию по городу. Я позвонила в центр, чтобы уточнить что это такое. Оказалось, что экскурсия проводится ежедневно в определенное время, которое нужно уточнять. Это пешеходная экскурсия по центру Вологды длительностью примерно 1, часа;
  • Бесплатный вход в некоторые музеи (музей Кружева, «Мир забытых вещей», Вологодский Кремль, , Архитектурно- этнографический музей «Семенково»); «Литература. Искусство. Век XX», «Вологда на рубеже веков», «Вологодская ссылка», «Домик Петра I».
  • Бесплатный проезд на общественном транспорте (карту нужно будет просто приложить к терминалу в транспорте);
  • Скидки до 10% на проживание в некоторых гостиницах (Палисад, Англитер, Атриум, Спасская, Отель Николаевский);
  • Скидки на посещение некоторых музеев;
  • Скидка на разные развлечения (например, на посещение боулинга Ключ);
  • Скидки до 10% при посещении популярных кафе и ресторанов (народный ресторан Огород, ресторан Верещагинъ, ресторан Англитер, Моцарт, Кофейня на Глинках, Кофейня Парижанка и другие);
  • Скидка на покупку сувениров в Торговом центре Вологодские сувениры (находится по адресу Чехова, д.12).

Какие музеи можно посетить по Карте гостя

Как видно, перечень музеев довольно большой, все это за одни день вряд ли успеет обойти самый быстрый турист.

Полный и актуальный список того, что входит в карту можно посмотреть на официальном сайте.

Как купить Карту гостя Вологды (Вологда Pass)

Карту гостя можно заказать через интернет или приобрести ее лицо в Туристическом центре, который находится по адресу: Вологда, ул. Чехова, д.12.
Карта гостя выпускается двух видов: на 24 часа (стоимость 990 рублей) и на 48 часов (стоимость 1190 рублей). Карту можно приобрести через сайт , а когда Вы приедете в Вологду - то Вам ее доставят в ту гостиницу, где Вы остановились. На мой взгляд очень удобно.

Выгодно ли покупать Карту гостя Вологды?

Здесь в первую очередь стоит оценить то время, которое вы проведете в Вологде. Мы, например, посетили Вологду в период новогодних каникул, часть музеев куда мы хотели бы попасть была закрыта (например, Софийский собор и колокольня, стоимость посещения – 200 рублей), дальние поездки в Кириллов мы не планировали, а для пешеходной часовой экскурсии погода была мягко скажем «нелетная» (минус 20). В противном случае, мы бы обязательно карту приобрели.

Стоимость большинства музеев не превышает ста рублей. Составив список мест для посещения, я подсчитала во сколько мне это все обойдется:

• Музей Кружева – 100 рублей;
• Музей Вологодский кремль – 100 рублей;
• Музей Мир забытых вещей – 80 рублей;
• музей «Вологда на рубеже веков» - 100 рублей.
• Семенково (если хватит времени) – 100 рублей (по факту оказалось 250 из-за праздников).

Итого 480 рублей.

На общественном транспорте я не планировала передвигаться, а гостиница уже была забронирована, то есть скидкой воспользоваться не получится. Кроме того, если у тебя нет карты, ты можешь вообще музеи игнорировать.

На первый взгляд покупка карты не очень выгодна. Я так подумала и не купила карту. Правда в конце поездке, посчитала наши затраты на рестораны и поняла, что карта окупилась бы с лихвой, так как мы посетили именно те места, на которые распространялись скидки.

Вывод: если вы планируете находиться в Вологде 2-3 дня в теплое время года, рекомендую Вам все- таки приобрести карту, она поможет Вам существенно сэкономить.

Отзывы и цены на отели в Вологде

Отели и загородные дома в Кириллове

Отели Череповца