Португалия | Часть 1  Часть 2  | Часть 3 Часть 4  | Все страны

Ну что ж, не вечно же вокруг гостиницы бродить! Освоились немножко в городе, можно и более серьезные маршруты намечать.

По воскресеньям до 14.00 вход в музеи свободный. Грех было не воспользоваться!

Выбрали нужный автобус, заплатили за проезд самому водителю и поехали. На форумах писали, минут 6 ехать. Пока нашли, куда перенесли остановку автобуса в связи с ремонтом  дороги, подождали, приехали – минут 40-50.

Монастырь Жеронимуш.

portugal_15 portugal_15

Была очень длинная очередь, но мы не пошли смотреть на гробницы (подробнее в путеводителях), а свободно прошли в «Клуатр: двухъярусный монастырский двор, один из самых значительных монументов в стиле мануэлино». Очень красиво.

portugal_16 portugal_16

Национальный археологический музей и морской музей в этом же здании, не пропустите )

portugal_17 portugal_17

Культурный центр в Белене. Муж с дочкой бегали на улице, а я зашла в музей.

portugal_18 portugal_18

portugal_19 portugal_19

portugal_20 portugal_20

Дальше – Беленская башня. К ней тоже дошли пешком. Это один из символов Лиссабона.

portugal_21 portugal_21

Окошко из помещения, которое использовали в качестве тюрьмы. Пренеприятнейшее место.

portugal_22 portugal_22

Памятник первооткрывателям: среди которых Генрих Мореплаватель, Васко да Гама, Фернан Магеллан.

portugal_23 portugal_23

Экскурсионные автобусы в Лиссабоне

Пункты продажи билетов несколько раз видела в центре.

Выбрав понравившейся маршрут, садитесь в нужный автобус. Вы можете выходить на любой остановке, посещать  достопримечательности, после чего продолжать поездку на автобусе того же маршрута. А вот и маршруты.

portugal_55 portugal_55

Предложение такое: 4 маршрута на 48 часов. Стоимость – 25 евро за взрослого.

1 маршрут на 24 часа – 15 евро. Поскольку один маршрут вчера мы «откатали» самостоятельно, кое-что пешком обошли, то решили купить билетики за 15 евро. Однако, накануне муж заезжал на автобусе в аэропорт  и в этом автобусе ему дали 25% скидку на поездку на экскурсионном автобусе!  Такая вот очень приятная «замануха».

portugal_57 portugal_57

Океанариум

Легко добраться на метро или на автобусе (в зависимости от того, где ваша гостиница). Мы ехали на экскурсионном автобусе, вышли на этой остановке.

Входной билет 16 евро, малышам до 3 лет  бесплатно.

Долго наблюдали за забавными пингвинами, как они ходят вперевалку, ныряют, плавают.

Даже удалось заснять на видео небольшую потасовку в воде между двумя хулиганами ))

portugal_25 portugal_25

Возле выдр я бы просто поселилась, настолько они забавные, милые, смешные, обаятельные и т.д. ))) Минут 20 возле них стояли.

portugal_26 portugal_26

Также мы видели, параллельно повторяли и изучали: акул, скатов, медуз, морские звезды, разные виды рыб, полипы и всякую другую живность. Очень приятно видеть, в каких хороших условиях все это живет и плавает.

portugal_27 portugal_27

Думала, это детская площадка такая классная, оказалось – «обучалка» для деток, как экономить воду, электричество.  Тут же, в океанариуме.

portugal_28 portugal_28

Рядышком  замечательный парк, можно побегать босиком, поваляться на травке, пообщаться с другими детками, поиграть, перекусить.

portugal_29 portugal_29

Если же хочется покушать поплотнее, рядом с океанариумом есть  Restaurante Chimarr?o  (Parque das NaИes). Нам его посоветовали русские ребята, проживающие в Лиссабоне, с которыми мы познакомились в океанариуме. Рекомендовали его, как место, где платишь 12,5 евро за человека (доця – опять же бесплатно) и кушаешь все, что хочешь. Буфет такой. В эту стоимость не включены напитки и десерты.

Мы зашли, муж осмотрел «витрину» и говорит: «Уходим! Здесь нет мяса». Переговорили с официанткой, она успокоила, мол, мясо приносить будут. На фото акцент на лампы сделан, но под ними и еду немного видно))

Кухня представлена бразильская, среди блюд было много овощей.  Дочка ела овощной салат, вареную свеклу, вареное яичко, картошку – много достаточно диетической и вкусной пищи. Официанты начали носить мясо. Подошли  с вертелом и отрезали маленький кусочек свинины. Совсем небольшой. Ладно... кушаем дальше. Опять подходят, уже другое совсем мясо: говядина – тоже кусочек. Через пару минут – сосиски несут, не успели прожевать, курицу накладывают. В общем, как в мультике «Золотая антилопа», уже объелись, тарелки все в мясе – «ДОВОЛЬНО!». Еле вышли. Долго  не сидите, можно лопнуть ))

portugal_30 portugal_30

Еще понравилась канатная дорога, взрослый билет туда-обратно  около 6 евро.  Очень красиво, потрясающие панорамы, недалеко мост Васко да Гама самый длинный в Европе 17 км. И совсем не страшно в такой будочке )

portugal_31 portugal_31

portugal_32 portugal_32

Отели Португалии

Отели Лиссабона

<<Начало рассказа               Продолжение >>