Португалия  Часть 1  Часть 2  | Часть 3  | Часть 4 | Все страны

На вокзале Лиссабона  Россио мы купили билеты (а точнее, купили карточку в автомате и пополнили ее  - 0,5 + 1,3 евро, цены буду указывать за одного взрослого) в Синтру.

Это город, в котором несколько потрясающих замков, сады, другие достопримечательности… которые мы решили в этот раз не посещать.  Вот дочка подрастет, тогда и поедем замки смотреть, решили мы.

Подождали 403 автобус Синтра-Кашкайш  который едет на Мыс Рока (5 евро).

Мыс Рока (Cabo da Roca) — самая западная точка Евразийского континента, край земли, так сказать!

Этот автобус  ходит раз в час, а в часы пик на Мыс и вовсе не заезжает, так что обязательно расписание уточняйте.  Дорога заняла минут 30, малую даже немного укачало. Рекомендую запастись водичкой, печеньем, отвлекающими игрушками.

Приехали.  Красота! Океан, скалы, холмы все в цветочных коврах.  Дочка уже давно у меня стала уточнять «Мамочка, тут очень красиво?», «Очень красиво!». Может, так и зарождается чувство «прекрасного»?

portugal_33 portugal_33

Лично я не представляла поездку  в Португалию без  посещения этой «самой Западной точки Европейского континента, где «кончается Земля и начинается Море». Посетили, миссия выполнена.

Cabo de roca Cabo de roca

Cabo de roca

Ровно через час после того, как мы приехали на 403 автобусе, приезжает такой же автобус и везет людей дальше – в Кашкайш (3,6 евро). Не пропустите, следующий, в лучшем случае, еще через час приедет.

portugal_35 portugal_35

Кашкайш

Еще один городок, который наша семья решила посетить. Почему?

  1. Чтобы не ехать той же дорогой Мыс Рока-Синтра-Лиссабон, вместо этого проехаться по живописной дороге вдоль пляжей Кашкайш-Лиссабон.
  2. По-ку-паться наконец-то!!

portugal_36 portugal_36

Очень теплую воду не обещали, поэтому муж плавал, а мы с малой просто бегали, брызгались, а потом сидели в тени, в песке колупались.

portugal_37 portugal_37

Место очень красивое, знали бы раньше, просто бы покупаться приезжали бы.

Португалия Португалия

Португалия

Тут много кафе симпатичных. Однако. Зашли в одно из них, выбирали с официантом что бы такого полезного малышке заказать, остановились на овощном супе. Себе –  мясо с гарниром и овощами, салат и пицца – этим тоже планировали с дочкой поделиться. Принесли «овощной для ребенка» = Перец+другие пряности+красная, очевидно томатная жидкость. Нестандартный супчик )) Мне бы и в голову не пришло просить «не перчить и вообще не перебарщивать». Вы знаете, малой понравилось! Конечно же, в прикуску с остальной пищей, но ела с большим интересом и аппетитом!

А вообще, в супермаркете я там покупала хлеб и пачку нарезанного тонкими ломтиками сыра 100-200 г, запаянную. На экскурсии брала с собой. За несколько часов запечатанный сыр не мог испортиться, зато в экстренных ситуациях не раз выручал!

Обещанная дорога Кашкайш-Лиссабон на электричке порадовала тоже.

portugal_39 portugal_39

portugal_40 portugal_40

Зоопарк

Последний день в Лиссабоне. После обеда самолет в Мадрид. Но мы еще не были в зоопарке. Нам его очень советовали те русские ребята из океанариума.  Едем. В метро пополняем карточку, торопимся.

Стоимость билета – 18 евро для взрослого. Недешево, но сюда входят: шоу морских котиков, представление с дельфинами,  шоу летающих птиц, змеи и ящерицы, детская ферма, канатная дорога (!), еще куча всякого, было бы время все это посетить. Естественно, сам зоопарк ))

Сайт зоопарка, тут найдете расписание всех этих шоу, карту и т.д.: http://www.zoo.pt/site/index_en.php?content=103

Торопились мы как раз на шоу дельфинов, оно так красиво в интернете представлено! Понравилось. Нам с мужем. Дочка еле высидела 40 минут.

portugal_41 portugal_41

Дальше решили быстренько с воздуха  все осмотреть, нам к «канаткам» уже не привыкать! Небольшая очередь и мы у цели. Катались около 20 минут, животные – как на ладони.

portugal_42 portugal_42

Давай ходить, живность рассматривать. Все так близко, кажется, что можно протянуть руку и погладить… или покормить.

portugal_43 portugal_43

В Киеве мы таких зверюшек по карточкам изучаем, а здесь они рядышком, во всем своем великолепии, почти в естественных условиях.

portugal_44 portugal_44

Очень понравилось, жаль, что мало времени.  Пока мы тут носимся по зоопарку, сурикаты отдыхают…

Зоопарк Зоопарк

Зоопарк

…черепахи неплохо так обедают…

portugal_46 portugal_46

Для ускорения просмотра решили взять машинку на прокат. В час – 3 евро. Не нужно на ручках таскать, но толкать машинку тоже нелегко оказалось.

portugal_47 portugal_47

Очень много животных, много впечатлений.

Но на последок меня ждал Сюрприз.  Их было четверо. Даже восемь! Восемь голодных глаз,  охотятся за веточкой, которая находится в моих руках! Страшно, но так здорово!!

Не знаю, что делать, то ли валить с малой…

portugal_48 portugal_48

…или же…

portugal_49 portugal_49

…или же накормить бедняжек )))

portugal_50 portugal_50

Публика рядом заливается со смеху, мужу спасибо – поснимал такое веселье, малая в восторге!

На такой замечательной и задорной ноте (как для нашей повседневной киевской жизни), мы закончили наше необыкновенное семейное путешествие по Португалии.

Маленькие чудеса, которые я предчувствовала в первые минуты пребывания в этой стране, таки случились.

Поехали в гостиницу паковать чемоданы. Впереди – Мадрид, а потом остров Тенерифе, мы в предвкушении.

P.S.  Дорогие родители! Путешествуйте с детками, познавайте вместе с ними мир, получайте  радостные эмоции.

Пишите свои отзывы, помогая другим семьям хорошо спланировать свои поездки.

 Желаем всем веселого отдыха!

Отели Португалии

Отели Лиссабона

 <<Начало рассказа