Украина  | Крым  | Ялта  | Гора Ай-Петри | Ливадия, Воронцовский дворец  | Бахчисарай и Чуфут-кале  | Массандровский дворец

Путешествие на самый высокий фуникулер Ялты, канатную дорогу «Мисхор-Ай-Петри», на гору святого Петра мы организовали сами. Для этого от Автовокзала или магазина Спартак нужно сесть на любой транспорт, который идет до поселка Кореиз, мимо Ласточкиного гнезда (стоимость проезда около 7 гривен). Дорога от Ялты до фуникулера занимает примерно 20 минут. Важно: если соберетесь в это путешествие – возьмите с собой что- то теплое, например куртку.

Гора Ай-петри, виды и пещеры

 

Когда туристы толпой подходят к очереди на фуникулер, особо предприимчивые граждане кавказкой национальности предлагают проехать наверх на маршрутке  – не соглашайтесь ни в коем случае!!! Дорога действительно красивая, но воспользоваться их предложением лучше сверху вниз.
Подъем на фуникулере происходит  в кабине человек на 20 (60 гривен с человека). Все по-русски: кто успел стать у окна – тот молодец J, кто не успел – смотри на макушку соседа (кстати высоту горы Ай-Петри очень легко запомнить – 1234 м J). Путешествие это выразительно-красивое и захватывающее.

Гора Ай-петри, виды и пещеры

 

На Ай-Петри можно провести целый день! Для туриста здесь масса развлечений: прогулки на лошадях, экскурсии в пещеры, многочисленные кафе и торговые ряды и, конечно же, философское созерцание моря , Ялты и скал с высоты птичьего полета.

Гора Ай-петри, виды и пещеры

 

Гора Ай-петри, виды и пещеры

 

Гора Ай-петри, виды и пещеры

 

Нас интересовали пещеры, которые находятся чуть поодаль от подъемника, на плато Ай-Петри.

Мы решили посетить все три пещеры «оптом» (цена на посещение трех пещер была 100 гривен, в то время как посещение каждой пещеры 50 гривен J). Во всех пещерах, при наличии нужного количества людей, проводят экскурсии.Первой на нашем пути была пещера «Геофизическая», в ней можно увидеть интересные сталактиты и сталагмиты различных форм.

Гора Ай-петри, виды и пещеры

 

Например, сталагмит «Кактус», который встречает посетителей у входа в пещеру. Если есть проблемы с сердцем – спускаться не рекомендую, преодолеть длинную винтовую лестницу- занятие не из легких.

Гора Ай-петри, виды и пещеры

 

Самая холодная, и ,пожалуй, красивая пещера – «Трехглазка» - название ей дали три световых колодца, которые ведут в шахту пещеры, снаружи похожие на три глаза. Внутри пещеры местами лежит настоящий снег.

Гора Ай-петри, виды и пещеры

 

Здесь можно увидеть каменные изваяния причудливых форм, например фигурку «Гномика», отпечаток доисторического растения в камне, и даже «снежного» верблюда (снежный сталагмит). Говорят, что в глубине именно этой пещеры снимали кадры из фильма «Узник замка Иф».

Последняя пещера называлась «Ялтинская» (фантазия видимо закончилась на первых двух J). Это самая большая по объему пещера на Ай-Петри, а самая интересная ее достопримечательность – «медуза» - причудливой формы каменный нарост.

Пещера Ялтинская, гора Ай-петри

 

Пещера Ялтинская, гора Ай-петри

 

На обратном пути мы решили воспользоваться предложением бомбил и поехали в Ялту на маршрутке прямо с горы. Дорога живописная, но повороты настолько круты, что порой захватывало дух. Весной или осенью можно посетить водопад Учу-Су (высота 98 метров), летом водопад превращается в тонкую струйку.

Полезные ссылки

Отели и гостиницы Ялты

Отели и гостиницы Севастополя

Отели Крыма: отзывы и бронирование