Кипр - остров в Средиземном море, на который по легенде из морских вод вышла Афродита, был белым пятном в географии наших поездок. Отзывы друзей особо не впечатляли, видео на youtube-каналах тоже. Однако, мы все же решились слетать на Кипр, уж больно надоел снег в Москве, да и с момента прошлой поездки прошло немало времени.

Чем заняться на Кипре

Самыми жаркими месяцами на Кипре являются июнь-август. В это время туристы занимаются в основном "тюленигом" на пляже. Для экскурсий это время не подходит - стоит изнуряющая жара. Мы посетили Кипр до начала туристического сезона (в начале апреля), поэтому у нас были варианты.

1. Отведать киприотской кухни

2. Искупаться в бодрящем море 

3. Съездить на экскурсии

4. Побывать в столице Республики Кипр - единственной в мире разделенной столице.

Дополнительно можно развлечь себя:

5. Ночная жизнь - посетить многочисленные тусовки, клубы. 

6. Заняться спортом, например, научиться стоять на доске на волнах, параглайдинг и т.п.

Все это попробовать за три дня вряд ли удастся, но мы очень старались.

Тродос Тродос

 

Погода на Кипре в апреле

 

Погода в апреле на Кипре изменчива. Так, в конце марта весь остров был окутан песчаной бурей, видимо сказывается близость Африки. Но ровно к нашему приезду прошел дождик, песка и след простыл.

В начале апреля на улице было 20 градусов днем (ночью около 14 градусов). Один день так радовало солнышко, что даже удалось искупаться. Вода была около 17 градусов.

Кипр в конце апреля Кипр в конце апреля

 

День 1. Прилет, Ларнака

На Кипре (на греческой стороне) есть два аэропорта в городах Ларнака и Пафос (сюда прилетают в основном чартеры). Мы прилетели рейсом Аэрофлота в Ларнаку, так как было подходящее время прилета и вылета.

Прилет в Ларнаку был в четверг поздно вечером. Накануне я заказала трансфер от гостиницы, и он, конечно же, не приехал. Я была готова к такому повороту событий, так как была наслышана о знаменитой киприотской лени.

Надо отдать должное менеджеру гостиницы, он быстро организовался и направил за нами вторую машину. Такси до гостиницы стоило 15 евро (за 20 минут езды).

В Ларнаке мы остановились в гостинице Josefin Boutic Hotel. Отель очень миленький, находится на второй линии от набережной.

Заселившись, мы отправились к морю. Каково же было наше удивление, что набережная была пустынна, работал только Fridys где тусовались британцы. Мы решили туда не заходить. На Кипре есть такой закон, что все открытые увеселительные заведения в жилой зоне работают только до двух часов ночи максимум. Далее – только в закрытых помещениях.

 

День 2. Ларнака, переезд в Никосию

По плану второго дня нам предстояло оценить дневную Ларнаку а вечером отправиться в столицу острова Никосию.

Хорошим солнечным днем Ларнака выглядела уже по-другому: синее море, длинный променад, оформленный пальмами. За это я готова ей простить облезлые дома и неухоженные улицы. Вообще Ларнака это больше приморская деревня.

Пляжи в Ларнаке широкие, но в апреле людей почти не было. Сколько красок после серой Москвы!

Во время прогулки по променаду мы увидели замок Ларнаки, но он как-то не впечатлил совсем. Хотя и находится рядом с морем.

Замок Ларнаки Замок Ларнаки

Замок в Ларнаке Замок в Ларнаке

Потом мы очутились в рыбацкой бухте. Осмотрев рыбацкие судна, остановились перекусить в рыбацкой таверне Zemithos, привлекли многочисленные приехавшие сюда греки. На свою беду заказали мезе на троих - два часа чревоугодия!!!

После плотного обеда мы направились на пляж.

Также в Ларнаке мы дошли до соленого озера - ничего особенного и немного прогулялись по старому городу.

Храм Святого Лазаря - один из немногих интересных достопримечательностей Ларнаки.

Храм Святого Лазаря Храм Святого Лазаря

Рядом с храмом находится пара улиц, котрые приведены в порядок. И котрые не стыдно сфотграфировать.

Улицы Ларнаки Улицы Ларнаки

Вечером отправились в Никосию, предварительно заказав трансфер за 40 евро.

До столицы Кипра добирались всего 40 минут, поэтому у нас было время прогуляться по ночному городу и вкусить всю прелесть ночной столицы.

За всю эту вкуснотень был вот такой счет.

Побывали в ночном клубе.

День 3 Поездка по Северному Кипру переезд в Лимассол

В 11 утра за нами в отель заехал частный гид на машине, чтобы увезти в увлекательную поездку по Северному Кипру.

Переехав импровизированную границу, где мы предъявляли паспорта (печати не ставят), мы попали в совсем другое государство. Везде висели турецкие флаги.

Мы ожидали увидеть все несколько в ином свете, разруху и грязь. Но каково же было изумление, когда мы увидели благоухающие цветы, белоснежные дома и очень красивые города.

Программа была насыщенной: мы посетили живописный замок Святого Иллариона, Кенийский порт, город-крепость Фамагуста, заброшенный город курорт Вагоша.

Замок Святого Иллариона.

С высоты развалин замка открываются потрясающие виды.

Кенийский порт, похожий на пиратскую бухту.

Крепость Фамагуста. Внутри крепости находится готический собор, перестроенный под мечеть. Странное зрелище.

Вечером этого же дня водитель доставил нас в Лимассол.

Для ночевки в Лимассоле я выбрала отель, который находился на пляже Crown Plaza 4*.

Рекомендую заселяться в номера с видом на море, ведь нет ничего лучше, чем засыпать и просыпаться под шум волн.

Как же без вечерней программы?

Вечером мы отправились гулять по набережной Лимассола. Путь от отеля до марины, где стоят лодки, был неблизким – порядка 40 минут неспешным шагом.

Ночной Лимассол.

На вечер мы забронировали одну из лучших таверн Лимассола Pixida Lemesou. Там действительно было очень вкусно.

Побывать в Лимассоле и не ощутить его ночное дыхание? Это не про нас! У молодого официанта мы разузнали, куда можно отправить субботним вечером в Лимассоле и с удовольствием потусили до 5 утра. 

 

День 4 Лимассол, горный массив Тродос, отлет из Ларнаки

Утро в Лимассоле было по-настоящему весенним, даже летним. Несмотря на то, что мы выселились из номера в 12 часов, у нас было достаточно времени, чтобы понежить на солнышке и даже искупаться в море.

У отеля, где мы остановились был свой частный пляж, поэтому купание состоялось в комфортных условиях.

Так как набережную Лимассола мы увидели накануне, то свой крайний день на Кипре мы решили также насытить поездкой.

Во второй половине дня решили отправить в самое сердце Кипра и посмотреть на горный массив Тросос, уж больно заманчиво его рекламировал гид накануне.

В 14-30 мы отправились в горы. Времени было совсем мало, так как темнеет в это время на Кипре в 19-00.

За столько короткое время в городах Тродоса мы успели посетить одну деревню, продегустировать вино и оливковое масло, осмотреть древний монастырь в этой деревне.

 

Также мы заехали на водопады, поднялись на вершину местного Олимпа – самую высокую вершину Тродоса, которая называется «Снежная».

 

По дороге заехали к мистической заброшенной гостинице, построенной в 30-х годах прошлого века. Конечно же во время поездки мы останавливались на смотровых площадках.

В целом поездка была интересной, но немного меркла по сравнению с экскурсией по Северному Кипру, которая была у нас накануне.

Так как вылет из Ларнаки у нас был в 2 часа ночи, то в Лимассоле у оставалось немного времени на то, чтобы вкусно поужинать.

Около нашей гостиницы находился прекрасный рыбный ресторан FAT FISH, где мы шикарно отметили веселый и быстрый забег по Кипру.

Прямо из ресторана нас забрала машина трансфера, которая домчала до аэропорта за 50 минус, за 50 евро.

Если коротко, то вот такие у нас были приключения на Кипре.

Вернусь ли я на Кипр? Да наверняка! Километры пляжей, киприотское гостеприимство, вкусная еда, богатая история, веселые вечеринки. Здесь есть все, для хорошего отдыха!