Путешествие по Крыму продолжили, двигаясь с юга на запад полуострова. Отель забронировали Евпатории, в центре города, так как море еще холодное, то и смысла останавливаться в пансионате на берегу не было. Меня интересовала Евпатория, так как помимо звания главной детской здравницы Крыма этот город имеет великую историю – городу 2500 лет.

Улица Старого города Евпатории Улица Старого города Евпатории

В город ведет обновленная трасса, катишься, как по маслу. Берег пустынный, так как купаться еще рано.

Дорога в Евпаторию Дорога в Евпаторию

Дикий пляж в Евпатории Дикий пляж в Евпатории

Перед въездом в город находится озеро, в котором живут практически ручные лебеди. Озеро расположено около трассы, так что мимо не проедете. Предприимчивые торговцы тут же поставили машину с кофе и организовали продажу корма для лебедей. Восторг полный!

Лебединое озеро Евпатории Лебединое озеро Евпатории

Озеро с лебедями Озеро с лебедями

Мне всегда казалось, что Евпатория, как Анапа. По факту оказалось, что общее у них только песчаные пляжи и отсутствие пальм и гор. Евпатория интереснее с точки зрения архитектуры, здесь лучше море и пляжи.

Пляжи Евпатории. Пляжи с белым песком около Евпатории

Для себя я выделила три лица Евпатории. Во-первых, это рай для любителей песчаных пляжей, их достаточно, как в самом городе, так и в окрестностях. Лучшие белые пляжи находятся как раз на западе Крыма. Мы были в начале мая, поэтому пляжный отдых оценить не могу. Я не любитель песчаных пляжей, предпочитаю гальку. Евпаторию выбирают семьи с детьми, люди старшего поколения, так как здесь много санаториев с хорошей лечебной базой на основе грязи. Если вам нужно море и только море, то Евпатория может стать хорошим выбором.

Вот пример отелей для пляжного отдыха.
Лиана 3*
Ribera Resort&SPA 4*
Гостиница Украина Палас 4*
В соседних поселках есть пляжи с белым песком. Опять же этот вариант только для тех, кто любит лежать на пляже.

Топ пляжей с белым песком следующий:
Поселок Мирный (около 20 мин от Евпатории). Есть симпатичные мини-отели, подойдет для спокойного семейного отдыха без приключений.


Коса Беляус - дикое место и довольно грязное, если честно. Подходит для кемпинга.


Село Оленевка – огромный пляж, полноценный поселок с неплохой инфраструктурой, рядом просторы Тарханкута. Тоже идеальное место для кемпинга.
Село Поповка – относительно дикий пляж с белым песком, хотя сейчас там ведется реконструкция, возможно, будет современный пляж с развитой инфраструктурой.
Бакальская коса и поселок Межводное – красивые места, но отдых для любителей «полевых условий».

 

Прогулка по Евпатории

Второе лицо Евпатории – это центр города, музеи и набережная, которую сейчас активно реконструктуируют, так как вид у нее совсем не презентабельный.

По улицам Евпатории интересно гулять, встречаются интересные балконы, двери, лепнина. Обшарпано все, конечно, но имеет свою атмосферу.


Интересно было наблюдать за местными жителями, сложно объяснить, но они выглядят совершенно по-другому, отличаются от восточных и южных крымчан. Ловила себя на мысли, что мы попали на несколько десятков лет назад, мне кажется, в советское время все было именно так, годах в 70-х.

Горожане довольно странно одеваются, совсем не современно, многие носят прически аля группа Комбинация.

На набережной пожилые люди играют в домино, ругаются даже. Вокруг много частных магазинчиков, продающих различные мелочи.

А вот вечером много пьяных, гулять по центру не особо безопасно.

Старый город Евпатории


Третье лицо – это старый город Евпатории. Колоритное место, бродить по узким улицам можно бесконечно.

При входе через мощные ворота можно заказать индивидуальную экскурсию, что мы и сделали.

Маршрут "Малый Иерусалим"

По старому городу разработан интересный маршрут под названием Малый Иерусалим, пройдя по которому вы познакомитесь с различными религиями, а также увидите уникальные старинные дома.


Основные объекты маршрута:
Церковь Святого пророка Илии – православный храм 1918 г., построенный для греческой общины города.
Мечеть Хан-Джами, построенная знаменитым стамбульским архитектором Синаном. Памятник исламской архитектуры 1552 г. Экскурсию проводит служитель мечети, он весьма строгий, заставляет надевать закрытую одежду. Мы были на небольшой экскурсии вчетвером, а следом привезли целый экскурсионный автобус. Одна дама с нескромными формами была одета в откровенный топик и мини-юбку, чем повергла в шок служителя мечети, я думала он задохнется от возмущения. К слову, при входе есть халаты, но все же заходить на территорию мечети в таком виде не стоит.


Собор Святого Николая – заложен в память об освобождении Евпатории от турецких и англо-французских войск во время Крымской войны 1853-1856 г.г. Храм православный и действующий с 1899 г., построен в византийском стиле.


Гид организовал нам подъем на колокольню.


Доходный дом Дувана (туристический инфоцентр) – дом явно требует реставрации. Дуван – это успешный градоначальник Евпатории.


Турецкие бани 16 и 19 веков

Синагога Егия-Капай и кафе-музей еврейской кухни Йоськин кот.

Здесь есть даже Стена плача, говорят, что записки отвозят в Иерусалим.


Караимские кенасы и колоритное кафе Караман – молитвенные дома караимов 19 века.

Караимы приверженцы вероучения, основанного на совершенстве и неизменяемости закона Божьего, они убеждены, что закон Божий в коррекции не нуждается, поэтому не они не принимают иудейские талмуды, новый завет и коран. Вера их базируется на Священном писании.
В кафе можно перекусить чебуреком с самыми неожиданными начинками, а также попробовать местный напиток бузу, чем-то напоминающий квас.


Восточные ворота крепости Гезлев (инфо-центр и музей), как раз здесь мы получили контакты частного гида, у которого заказали экскурсию. В музей башни тоже сходили, там находится интересный макет города и небольшая экспозиция.


В советское время рядом с воротами был хлебный завод. Грузовые машины не могли проезжать и местные власти изуродовали часть старинной крепости. То, что плотно примыкает к воротам и есть завод.


Текие дервишей – бывший монастырь странствующих мусульманских монахов 14 века. Кстати, единственный в СНГ.


Армянская церковь Святого Николая. Я не совсем поняла принцип ее работы, нам открыли вход по просьбе гида.


Этно-отель Джеваль   и одноименный этно-ресторан.

Как вы поняли, в старый город Евпатории надо приходить голодными, так как интересных ресторанов предостаточно. Джеваль рекомендую, мы очень вкусно поели.


Кофейня Кезлев азвары – хорошая кофейня, в которую мы пришли ради фирменного кофе и свежей выпечки.


Сувенирные ряды – тут без комментариев, берегите ваши деньги, так как купить хочется все.

Еще немного о Евпатории

В Евпатории нам повезло с отелем - Raffinad MiniHotel .


За 1700 р. в сутки мы получили большой номер с полной комплектацией, огромным балконом в центре Евпатории. Замечательный персонал, шикарная кровать – рекомендую этот отель на 100%.
Про еду я уже упоминала в списке достопримечательностей, основные интересные рестораны находятся в старом городе. В здании нашего отеля мы посещали итальянский ресторан с высоким рейтингом, но особого восторга он не вызвал, особенно ценами для Евпатории.

Также пару раз ходили обедать в столовую около отеля – на 500 руб. на двоих можно плотно поесть.


Итак, зачем же ехать в Евпаторию?

1.    Городу 25 веков. В Евпатории надо обязательно пройтись по узким улицам, узнать об обычаях, истории разных национальностей и религий, попробовать блюда различных кухонь.
2.    Евпатория – солнечный город ведь солнечных дней здесь 300 в году. А это значит, что здесь прекрасные рассветы и закаты.
3.    Целебны песок, вода и грязи.
4.    Прекрасная экология благодаря отсутствию крупных предприятий.
5.    Уникальный маршрут «Малый Иерусалим».
6.    В сезон Евпатория превращается в город-праздник. Представления на набережной, живые фигуры и шествия актером в старом городе на улице Караимской.
7.    Евпатория – рай для гурманов.


Вернусь ли я в Евпаторию? Думаю, что да.

Все части нашего путешествия по Крыму читайте по тегу Крым2018Май

Цены на отели в Крыму