Как-то, пробегая по своим делам по улице Кузнецкий мост, я увидела краем глаза вывеску «Музей советских игровых автоматов». Волна ностальгии по советскому детству накрыла почти с головой. Но не настолько, чтоб я забыла все свои планы. Поэтому я решила выделить на поход в данный музей время, а заодно и собрать компанию. Я кинула клич среди друзей и с теми, кто решил присоединиться, мы пошли играть.

Отзыв о посещении

Музей работает каждый день с 11 утра до 9 вечера, что делает возможным приход сюда после окончания рабочего дня.
Билет стоит 450 рублей. Вместе с входным билетом выдают конвертик с десятью советскими 15-копеечными монетами. Ведь основная цель этого музея не посмотреть, а дать людям поиграть в эти уже старенькие, но такие родные автоматы. Если выданных монет не хватит, то можно докупить.

музей советских игровых автоматов музей советских игровых автоматов

Экспозиция, если можно так сказать, располагается на двух этажах. Автоматов достаточно много. Почти все они в одном экземпляре, перед входом есть кафе.

музей советских игровых автоматов музей советских игровых автоматов

Когда-то, на рубеже 80-х – 90-х годов уже прошлого века, они стояли в детских поликлиниках и магазинах. В холле. По две или три штуки. Пятнадцать копеек были достаточно ощутимой суммой для скромного бюджета того времени и редко когда разрешалось проиграть на них больше 4-х монеток. Здесь же, от количества увиденных «экспонатов» и осознания того, что у тебя в кармане есть целых 10 монет, которые ты можешь спустить на это дело, я пришла в полный восторг.

Первым делом я нашла «свои» автоматы. Те, в которые любила играть в детстве. Оказалось, что я отлично помню правила любой из этих игр. Ну а затем пошла знакомиться с другими «старичками». Да, выяснилось, что видов советских игровых автоматов было гораздо больше, чем я знала.

музей советских игровых автоматов музей советских игровых автоматов

Интересно, что игровые автоматы выпускались на серьезных заводах. Например, "Перехватчик" делали на Алтайском приборостроительном заводе "Ротор", который специализировался на производстве навигационных систем для Военно-морского флота.

А "Торпедная атака" выпускалась на заводе, который производил радиолокационные системы управления для зенитных ракет и артиллерийских комплексов.

музей советских игровых автоматов музей советских игровых автоматов

Из всех, открытых для себя, игр, больше всего зацепила викторина по правилам дорожного движения. Точнее, не по всем правилам, а по дорожным знакам. На верхнем (вертикальном) табло высвечивается вопрос, а на нижнем (горизонтальном) нужно нажать кнопку, соответствующую правильному ответу. Время на прочтение вопроса и поиск нужной кнопки 5-7 секунд. Нужно набрать заданное количество очков. Играть можно одному или вдвоём. При игре вдвоём нужно не только уложиться в отведённое на каждый вопрос время, но и успеть сделать это раньше твоего партнёра-соперника.

музей советских игровых автоматов музей советских игровых автоматов

Люди, создавшие этот музей, большие молодцы. Мало того, что автоматы были собраны по всей стране и отремонтированы, так рядом с каждым из них есть небольшая историческая справка и памятка о правилах. Музей есть музей: подпись рядом с каждым экспонатом. Кстати, у музея неплохой сайт и там тоже есть информация про некоторые автоматы.

музей советских игровых автоматов музей советских игровых автоматов

Ещё на входе сразу предупреждают, что, поскольку аппараты старенькие, то могут в любой момент сломаться и нужно сообщить об этом смотрителям. Также о неработающих функциях каждого аппарата, если они имеются, сообщено на уже упомянутых мной информационных табличках. Но всё равно, для агрегатов, сделанных более 30-ти лет назад, их состояние вполне хорошее. Вот что значит – продукция советских оборонных предприятий. Да, в нашей стране не было заводов, специализирующихся на выпуске данных аппаратов, хотя спрос на них был большой. Все эти автоматы были как бы «побочными» изделиями предприятий, выпускавших различные электроприборы для армии, флота или атомных электростанций. Может быть, поэтому основная тематика этих «игрушек» - охота и морские/воздушные бои.
На игры мы потратили час. Докупать монеты не стали. Оказывается, этот процесс может надоесть. Если бы мне кто-то сказал об этом в детстве, не поверила ни за что: устать играть в «Морской бой» или «Магистраль».

музей советских игровых автоматов музей советских игровых автоматов

Сильно удивило, что здесь очень много детей. Конечно, для нашего детства визуальные эффекты и элементы управления этих «игрушек» были на уровне какой-то фантастики, но после современной графики в компьютерах и игровых приставках, которые, к тому же, у тебя дома, подходить к этим автоматам, как мне казалось, нет никакого желания. Оказывается, это не так и ребятня с удовольствием здесь проводит время. Есть даже детские экскурсии.

музей советских игровых автоматов музей советских игровых автоматов

Ещё на втором этаже в уголке, прикреплённые толстыми цепями, лежат игры фирмы «Электроника»: «Ну, погоди!», «Весёлый повар» и др. Но я ими не заинтересовалась, так как у меня дома до сих пор есть одна такая и мне лень к ней батарейки покупать.
На выходе мы попробовали газировку из настоящего советского аппарата. Монету в 3 копейки можно было купить за 50 рублей в кассе. Я не пробовала, но друзьям не понравилось.
А, вообще, интересный музей. Можно приходить всей семьёй. Взрослые вспомнят детство, а дети увидят, во что играли их родители, когда не было PlayStation.

Видео из Музея советских игровых автоматов

Как найти музей

Адрес: Кузнецкий мост, 12