Как известно, большинство европейских столиц построено на крупных реках, и Прага – не исключение. В далекой древности город построили на холме (там сейчас находится крепость Вышеград) на берегу реки Влтавы, а по одной из версий само название – Прага – происходит от слова «порог» - то есть речной порог, брод.  Сегодня исторический центр Праги разделен на две части Влтавой, над которой построены великолепные мосты, ставшие визиткой города. Самый известный – Карлов мост, ведущий из Старого места в Малу Страну и Пражский град.

Речные прогулки по Вталве Речные прогулки по Вталве

Помимо многочисленных пеших экскурсий по достопримечательностям Праги, здесь, как и в любом другом городе, расположенном на реке, предлагаются и экскурсии по реке. Мы, конечно, не могли удержаться, и в самый свой первый приезд сюда покатались на небольшом теплоходике.

 

Какую прогулку выбрать: транспорт, цены, еда

Выбор здесь большой: есть небольшие, непродолжительные прогулки, которые длятся около часа; есть прогулки более длительные – на 2-3 часа. Можно покататься  на маленьком кораблике, это будет чисто прогулочная экскурсия, позволяющая ознакомиться с главными достопримечательностями, расположенными вдоль реки. Можно выбрать двухпалубный кораблик, тогда в программу экскурсии включены обед или ужин, музыкальная программа, возможен экскурсовод. Маршрут, как правило, одинаков: от Штефаникова моста до Вышеграда и назад. Есть маршруты до пражского зоопарка, но тогда это будет прогулка в одну сторону.

Речные прогулки по Вталве Речные прогулки по Вталве

Речные прогулки по Вталве Речные прогулки по Вталве

Стоимость тоже отличается. Сколько стоит экскурсия до зоопарка, сказать не могу, а вот до Вышеграда и обратно – от 15 евро и выше. У нас была экскурсия на двухпалубном кораблике с ужином в виде шведского стола; на два часа – до Вышеграда и назад, заплатили мы за нее 25 евро с человека (оплачивал экскурсовод, поэтому мы рассчитывались в евро, а так – все расчеты – в кронах), если это дело будет с музыкой, то обойдется немного дороже. Гид у нас был свой, поэтому за него нам тоже не пришлось доплачивать. В целом  (если в кронах), цены варьируются от 290 до 890 крон, в зависимости от продолжительности, программы и наличия шведского стола.

 

Обед или ужин представлен в виде шведского стола на нижней палубе. Обязательно предложат Бехеровку (самая знаменитая чешская водка), кроме того, у нас в стоимость входил еще один сорт пива на выбор (темное и светлое) и сок. Детям спиртные напитки заменены на соки и воду. Выбор блюд приличный: было несколько видов супов (грибной, гуляш, бобовый); мясные продукты – традиционные чешские сосиски, колбаски, утопенки, вепрево  колено (отрезаете сами, сколько влезет - очень быстро закончилось); на гарнир – салаты из свежих овощей, биточки из цветной капусты (оценили, очень вкусно, сначала не поняли, из чего), понравились луковые кольца в кляре, картошка-фри, фасоль в томате и т.д.; были также морепродукты и маринованная рыба. Очень порадовали разнообразные десертные блюда – разнообразные пирожные, нарезанные торты, фрукты. Только все это желательно попробовать в первую половину экскурсии, потому что вторая часть уже проходит на верхней палубе, а на нижней персонал готовится к приему новой партии гостей. Прогнать не прогонят, но так принято.

На кораблике был также бар, но цены на воду, соки и другие напитки там очень кусаются – раза в 2 выше, чем «на берегу»,  так что лучше взять с собой бутылочку воды.

Что можно увидеть на речной прогулке по Вталве

Любая водная прогулка начинается с пристани, здесь плавают уточки, лебеди, пока дожидаетесь кораблик, можно покормить птиц.

Речные прогулки по Вталве Речные прогулки по Вталве

Конечно, такая экскурсия позволит взглянуть на Прагу новым взглядом, многие прекрасные здания смотрятся по-другому. Во время прогулки вы обязательно увидите величественный Пражский град с возвышающимся собором св. Вита, остров Кампа, проплывете вдоль набережной Сметаны (вовсе не в честь молочного продукта, а в честь знаменитого чешского композитора, который, кстати, одно из своих произведений назвал «Влтава»); увидите знаменитый танцующий дом и творения скульптора Давида Черны – желтых пингвинов, гигантский стул и пр..

Но обо всем по порядку…

Будьте готовы, что некоторое время будет потрачено на то, чтобы постоять в шлюзах. Дело в том, что некоторые участки Влтавы перегорожены плотинами (одна такая – за  Карловым мостом), поэтому кораблики там не ходят, а проплывают по специальным шлюзам. Сам процесс шлюзования тоже интересен, но за время нашей прогулки мы преодолевали несколько шлюзов, экскурсовод нам посоветовала, что стоянка в шлюзах – хорошее время, чтобы пообедать, чтобы не пропустить достопримечательности во время дальнейшей экскурсии.

Речные прогулки по Вталве Речные прогулки по Вталве

К числу самых эффектных зданий, которые вы увидите в полной красе (с набережной во время пешей прогулки такая картина не открывается), относится здание Национального театра. Оно сразу бросается в глаза благодаря необычной форме крыши, напоминающей шкатулку – синий купол украшен золотой короной. Это настоящая гордость Праги и всей Чехии.

Речные прогулки по Вталве Речные прогулки по Вталве

Еще один потрясающий вид, который доступен только во время прогулки по воде – это набережная Б. Сметаны, расположенная за Карловым мостом.  Начинается она домом музеем композитора и стоящей рядом Староместской  водонапорной башней с часами, построенной еще в XIII веке. Вместе с расположенными рядом красивыми зданиями они создают очень живописную, прямо сказочную картинку.

Речные прогулки по Вталве Речные прогулки по Вталве

Речные прогулки по Вталве Речные прогулки по Вталве

Не оставит равнодушным ни одного туриста вид с реки на Карлов мост. Прогуляться по самому известному мосту Праги – это одно, а взглянуть на него снизу вверх – это совершенно другое. Правда, проплыть под центральными арками все же не получится, кораблики проплывают под боковыми арками по специальным шлюзам. Но фотографии получаются потрясающие.

Речные прогулки по Вталве Речные прогулки по Вталве

Речные прогулки по Вталве Речные прогулки по Вталве

Наша экскурсия длилась 2 часа и заканчивалась уже вечером, когда темнело. Виды вечерней Праги не менее прекрасны, чем дневной. Мы проплывали мимо вечернего Пражского града, мимо Карлова моста (правда, на нем еще не зажгли фонари), мимо какого-то помпезного административного здания. Впечатление было неизгладимое.

Речные прогулки по Вталве Речные прогулки по Вталве

Речные прогулки по Вталве Речные прогулки по Вталве

Практически все экскурсоводы и экскурсионные  бюро предлагают такие программы, в экскурсионных турах (как у нас) эта программа включена факультативно – то есть те,  кого не заинтересовала такая экскурсия, могут за это время просто погулять по городу. Но, если же вы в первый раз в Праге, то ни в коем случае не отказывайтесь от водной экскурсии. Во-первых, поверьте, в Праге к вечеру безумно начинают болеть ноги от долгих прогулок по мостовым, а на открытой палубе медленно плывущего кораблика вы увидите столько красот, при этом не нужно ходить пешком; во-вторых, вы сможете вкусно подкрепиться, причем такой обильный обед или ужин в ресторанчике на берегу обойдется дороже; ну и в-третьих, это очень разнообразит ваше знакомство с прекрасной Прагой.

Прогулка по Влтаве на лодке или катамаране

Мой рассказ о водной прогулке по Влтаве был бы неполным, если бы я не упомянула о прогулках на лодке или катамаране. Как туристы, так и местные очень любят покататься по реке на катамаранах различной формы. Особенно много таких купальщиков в выходные в районе Стрелецкого острова. Каких только катамаранов здесь не увидишь: и в виде автомобилей самых разных моделей и расцветок, и в виде лодок, особенно популярны двухместные катамараны в виде пары белых лебедей. Есть одноместные, двух, четырех и шестиместные катамараны. Кстати, на таком виде транспорта можно проплыть и под любой аркой красивейших мостов Праги, чего не сделаешь на кораблике. Есть даже большие прозрачные шары, правда, ни одного смельчака в них мы не увидели.

Речные прогулки по Вталве Речные прогулки по Вталве

На набережной есть несколько пунктов, где можно арендовать лодку или катамаран. Аренда самого простого катамарана обойдется в 100 крон в час, лебеди чуть дороже (130-150 крон в зависимости от места и времени), шестиместный «автомобиль» для небольшой компании – порядка 400 крон. Для аренды необходимо предъявить какой-нибудь документ, удостоверяющий личность, и катайтесь в свое удовольствие, получая удовольствие.

Речные прогулки по Вталве Речные прогулки по Вталве

Арендовать лодки и катамараны можно в сезон с мая по октябрь,  но и зимой Влтава остается судоходной, поэтому прогулки на кораблике возможны и в зимнее время. Моя мечта – увидеть рождественскую Прагу и обязательно  прогуляться еще вдоль ее прекрасных набережных, но уже по зимней Влтаве.

Речные прогулки по Вталве Речные прогулки по Вталве