Начать знакомство с Крымом мне хотелось с Ялты. В мае цены на отели самого популярного курорта полуострова еще не так сильно кусаются, поэтому выбор большой. Мы хотели отель с открытым подогреваемым бассейном, а это желание ограничило выбор до минимума, потому что в большинстве отелей сезонные бассейны, начинают работать с середины мая. На глаза попался отель Ялта Интурист, описание которого я даже не открывала, меня отпугнуло название и ассоциации с советской здравницей. И это могло стать моей огромной ошибкой, если бы я все же не прочитала описание и отзывы об этом отельном комплексе. Ялта Интурист оказался современным отелем, предоставляющим огромный комплекс услуг. Круглогодичный пятидесятиметровый бассейн с морской водой, теплый панорамный бассейн, свой пляж, зоопарк, десятки ресторанов, парк и великолепная территория, анимация – все, чего только можно пожелать.

ялта интурист ялта интурист

Отель Ялта Интурист просто гигантский, такого масштаба в России я еще не встречала. Здание 80-х годов состоит из 14 этажей, на каждом из которых, как мне кажется, около 100 номеров. Под стать такому зданию огромная территория. Это вариант не для спокойного уединенного отдыха. Но зато это вид отеля, выходить за территорию которого нет необходимости, только ездить на экскурсии, ведь развлечений хватает для всех возрастов. Особенно детям тут раздолье: и новые друзья тут же находятся, и аниматоры, и площадки, и бассейны.

Бассейн Ялта интурист Бассейн Ялта интурист

 

Расположение отеля Ялта Интурист

 

Отель расположен на высоком холме в стороне от Ялты. Мы поднимались на машине в гору, пока не увидели здание, поражающее своим масштабом, как гигантский лайнер приплывающих мимо него на прогулочном кораблике. От центра Ялты ехать минут 15-20, такси от отеля стоит от 200 р. Рядом есть популярный ночной клуб и Массандровский пляж в пешей доступности, вдоль которого кипит жизнь днем и ночью. Свой пляж у отеля также есть, но об этом позже.

Расположение на возвышенности гарантирует вам чистый воздух и замечательный вид с балкона, если правильно выбрать номер.

Вид Ялта интурист Вид Ялта интурист

Театр начинается с гардероба, а отель встречает гостей парковкой. В Ялта Интурист система парковки довольно хитрая. Внизу, то есть, перед входом на территорию существует большая бесплатная парковка для гостей комплекса. Но до заселения вы к ним не относитесь. Благодаря наличию верхней парковки не пришлось тащить вещи на себе, да еще и в ощутимую горку. Ко входу в здание отеля можно подъехать на машине, получив в паркомате около шлагбаума карту на 15 минут бесплатной парковки, чтобы разгрузить вещи. После бесплатного периода тариф составляет 200 рублей в час. На нижнюю бесплатную парковку вас пустят только если есть браслет гостя, а за 15 минут заселиться вы вряд ли успеете. Мы не знали этой тонкости. Я осталась перед входом с вещами, а Евгений поехал на нижнюю парковку до заселения. Видимо, он был настолько уверен в том, что делает все верно, даже охранник спокойно открыл шлагбаум, хотя въезд должен осуществлятьсся по браслету. Пока я его ждала, ко мне подошел портье, погрузил вещи на тележку и терпеливо ждал возвращения водителя.

Ялта интурист Ялта интурист

 

Для путешественников на самолете в отеле предусмотрен бесплатный трансфер из и в аэропорт, ходит большой фирменный автобус. При бронировании номера, скорее всего, надо написать или позвонить в отель и забронировать место в автобусе.

Трансфер Ялта интурист Трансфер Ялта интурист

 

Заселение в Ялту Интурист

 

Мы заселялись в будний день в конце апреля. Массового заезда в этот день не было, поэтому на ресепшене не пришлось ждать заселения. Приятный молодой человек предложил нам номер на 8 этаже, пообещав великолепный вид. Не обманул, фотография с балкона выше по тексту.

В отеле действует браслетная система. Силиконовый браслет с чипом выполняет массу функций: открывает все турникеты, является ключом в номер, им платим в ресторанах, им же пополняет счет в специальных банкоматах на территории. Невероятно удобно – надел и не думаешь ни о чем.

поплнение Ялта интурист поплнение Ялта интурист

Ресепшен большой, он занимается только вопросами заселения гостей. Справа от него находится стойка консьерж-сервиса, сотрудники которого занимаются консультированием туристов. Правильное разделение, на мой взгляд.

холл Ялта интурист холл Ялта интурист

лобби Ялта интурист лобби Ялта интурист

 

Портье проводил нас в номер. Мне понравилась до безобразия простая планировка этажей – один длинный коридор, без поворотов и лабиринтов. То есть от первого до последнего номеров на этаже можно пройти по прямой. На каждом этаже есть несколько лифтов. Когда отель заполняется туристами, то центральные лифты превращаются в проблему – очереди. Однако, если вы со смекалкой дружите, то сразу поймете, что надо пользоваться крайними лифтами на этаже и проблема сразу исчезает.

Ялта интурист Ялта интурист

коридор Ялта интурист коридор Ялта интурист

 

Стандартный номер в Ялта Интурист

 

Мы выбрали номер категории стандарт, в котором недавно провели реновацию. Четные номера смотрят на горы, море, Ялту. Насколько я поняла, все номера «Стандарт» на текущий момент имею хороший вид и новый ремонт, а чуть более дешевые номера категории «Комфорт» выходят на другую сторону, а их ремонт не так современен.

стандартный номер Ялта интурист стандартный номер Ялта интурист

 

Стандарт маленький, но продуманный до мелочей. Двуспальная кровать занимает большую часть номера. Зато она широкая, удобная, с отличным матрасом без продавленных мест и пружин. Вдоль стен, как вьюн, расположены полки, на которые можно положить косметику, стопки одежды и другие вещи. Оригинальное решение для отеля, создающее дополнительный уют в казенном помещении.

номер Ялта интурист номер Ялта интурист

номер Ялта интурист номер Ялта интурист

Напротив кровати расположен стол с пустым холодильником, а над ним висит большой плоский телевизор, 42 или даже 46 дюймов. Около окна стоит уголок для отдыха со вполне удобными гостиничными стульями-креслами. В номере много розеток, поэтому не придется выбирать: зарядить телефон или фотоаппарат.

Ялта интурист Ялта интурист

Ванная комната также маленькая, но и здесь все сделано грамотно. Вместо пластиковой кабины, которая со временем в отелях превращается в хлам, поддон выложен из плитки, а от брызг закрывается стеклянная дверь. Я люблю такие душевые, особенно в отелях. В остальном обычная ванная комната.

ванная Ялта интурист ванная Ялта интурист

ванная Ялта интурист ванная Ялта интурист

Банные принадлежности хорошего качества, очень вкусно пахнут, есть фен.

фен Ялта интурист фен Ялта интурист

Ялта интурист Ялта интурист

Окна в номере французские, то есть в пол, а за ними балкон. Балкон оказался весьма просторный, но приватности в нем мало. Отель был построен в советское время, а тогда к личной жизни было иное отношение. Между номерами сделаны высокие бетонные перегородки, правда, не прям до потолка, сантиметров пятнадцать недотягивают, а если перегнуться немного вперед, то можно видеть, что происходит на соседнем балконе.

Сушилка для одежды имеется.

балкон Ялта интурист балкон Ялта интурист

В Ялте Интурист интересно решено совмещение современного 4 звездочного отеля и советской архитектуры. Дизайнеры сохранили все лучшее той эпохи, например, панно перед входом, потолки, ресторан, монументальный бетонный декор фасада.

Ялта интурист Ялта интурист

фасад Ялта интурист фасад Ялта интурист

прогулочная аллея Ялта интурист прогулочная аллея Ялта интурист

 

При этом новомодные деревянные панели, стильные прогулочные аллеи, современные рестораны не смотрятся дико. Прошлое и настоящее Ялты Интуриста умело переплетено и превращено в единый эклектический ансамбль, в котором уютно отдыхать, нет ощущения, что приехал в советскую здравницу.

atovola Ялта интурист atovola Ялта интурист

 

Территория Интуриста

 

Основная инфраструктура для отдыха расположена около здания. На прогулочной аллее расположились рестораны с открытыми террасами, вырыт пруд, в котором плавают экзотические черные лебеди, а также в загоне живут забавные животные, похожие на лам, но называются несколько по-другому. Здесь же расположена сцена для вечерних развлечений.

сцена анимации Ялта интурист сцена анимации Ялта интурист

черный лебедь черный лебедь

зоопарк Ялта интурист зоопарк Ялта интурист

 

Обогнув здание, вы увидите бассейны. В низкий сезон работали только два из них: панорамный и олимпийский с морской водой. Бассейны круглогодичные, в них можно купаться даже зимой. В Олимпийский бассейн можно попасть из помещения без выхода на улицу, то есть сразу в воду.

бассейн Ялта интурист бассейн Ялта интурист

олимпийский бассейн Ялта интурист олимпийский бассейн Ялта интурист

Рядом работает бесплатная сауна.

 

На пляж можно попасть на одном из лифтов. Причем это не какие-то советские сооружения, а современные лифты, как в многоквартирных домах. Пляж в не сезон был еще закрыт, но он предназначен только для гостей Ялты Интуриста. Перед входом в лифт примечателен арт-объект, это машина-аквариум.

машина-аквариум Ялта интурист машина-аквариум Ялта интурист

машина-аквариум Ялта интурист машина-аквариум Ялта интурист

 

Полотенца в отеле выдают под залог с браслета. Халатов нет в номерах хотя на фасаде отеля висит 4 звезды, а в пункте выдачи полотенец их очень мало, разбирают за полчаса. Халаты тоже выдают под залог.

На территории близится к завершению строительство собственного аквапарка и парка аттракционов.

Под панорамным бассейном работает банный комплекс, но услуги предоставляют за отдельную плату.

схема территории Ялта интурист схема территории Ялта интурист

В отеле работает центр грязелечения и spa-процедур, а также соляная комната. Есть салон красоты, линия с магазинами, экскурсионное бюро.

Ялта интурист Ялта интурист

В сезон работает океанариум, планетарий, летний кинотеатр.

Ялта интурист Ялта интурист

ялта ялта

Особенно гордится отель собственным зоопарком «Мир обезьян и диких кошек». Я не особо люблю зоопарки, так как мне жаль животных, запертых в клетках, но здесь от зверьков невозможно оторвать глаз. Обезьянки разных мастей социально адаптированы, общаются с гостями, веселят всех. Лемуры просто неугомонные создания! Моя новая любовь – это каракалы, окрас которых в точности, как у моего кота.

каракалы каракалы

Мы посетили несколько заведений на территории Ялты Интуриста. Расскажу кратко о каждом.

«Мамины пельмешки» и «Тюбетейка» находятся на прогулочной аллеи, различаются интерьером, но официанты приносят меню двух ресторанов. Блюда здесь незатейливые, качество их, на мой взгляд, столовское. Вечно чего-то нет из меню, причём это проблема всех ресторанов, которые мы посетили на территории. Чебуреков нет, ялтинского лука нет… Вареники, котлета по-киевски, оливье – все такое посредственное, что мне даже писать об этом не хочется. Вкусным был только борщ и драники. Больше всего меня поразило то, что сметану к блюдам вам приносят в большом горшке и накладывают при вас, а этот самый горшок, как мне показалось стоит не в холодильнике, а на полке. Но утверждать не буду. Средний чек на человека 700-1000 р. Для такого качества – это дорого.

котлета по-киевски котлета по-киевски

Кофейня Амели на этой же аллее нам понравилась. Кофе замечательный, пирожные тоже.

Суши «Самурай» неплохие. Роллы довольно вкусные, крабовый суп за 500 р. тоже ничего, отлично жарят свинину и запекают овощи. Ужин здесь выходил не менее 3 000 р. на двоих с чайником чая. Но тут тоже вечно нет того, что хочется есть в Крыму: ухи, рыбы, рапанов…

еда ялта интурист еда ялта интурист

Спорт-бар «Свисток» в холле отеля в целом понравился. Сандвич, карточку или еще какие-нибудь вредные блюда можно идти есть туда смело, цены примерно как в Маминых пельмешках.

Ялта Интурист спорт-бар Ялта Интурист спорт-бар

Ресторан «А-Тавола» не могу однозначно оценить. Здесь довольно высокие цены, но паста, которую я заказала, представляла собой не что иное, как переваренные макароны в жирном соусе с морепродуктами. Зато карпачо из говядины было просто великолепное. Средний чек на человека здесь составит около 1500 р.

паста с морепродуктами паста с морепродуктами

карпачо из говядины карпачо из говядины

Ялта Интурист цены в ресторане Ялта Интурист цены в ресторане

На официальном сайте есть меню всех ресторанов, можете оценить.

Мест для питания на территории еще больше, но мы отдыхали не так много дней, чтобы «объесть» их все. На мой взгляд, рестораны – самое слабое место Ялты Интурист.

Ялта Интурист – замечательная альтернатива Турции и Египту, адаптированный именно под наши вкусы, менталитет и т.д. Огромное количество услуг и развлечений оставляют великолепное впечатление.

Минусы могу отметить в ресторанах хотя всегда можно отправиться на шведский стол, а также в том, что в пик сезона в отеле очень много людей везде: в ресторане, лифтах, на улице. Мы это прочувствовали, как изменилась ситуация в отеле с наступление выходных, открывших майские праздники. А вот вне сезона тут просто великолепно. У меня есть большое желание вернуться в Ялту Интурист снова, причем во время холодного времени года, всё-таки пятидесятиметровый теплый бассейн с морской водой – это очень круто.

Booking.com