До открытия моста через Керченский пролив остался примерно год. До долгожданного события туристы и местные жители вынуждены переправляться через пролив на паромах, чтобы попасть на курорт или на материк, так называют Россию в Крыму. Мы побывали в этом сезоне в Крыму дважды: в апреле-мае и в разгар туристического сезона, в июне-июле, больше часа переправа не заняла. Однако, чтобы не стать заложником плохой погоды, из-за которой закрывают движение паромов, и не очутиться в огромной очереди, надо знать некоторые лайв хаки. Делюсь опытом переправы в Крым.

Переправа Переправа

Что нужно знать для переправы в Крым через порт Кавказ

1. Посмотреть расписание на gosparom.ru
2. Решить, будете ли вы ночевать по дороге в Крым или способны на подвиг.
3. Купить билет онлайн или запланировать покупку в дороге, например, в Тимашевске.
4. Зарегистрироваться на паром, обменяв электронный билет на посадочные талоны.
5. Пройти досмотр в порту.
6. Погрузиться на паром.

Что представляет собой Паром

Официальный сайт переправы gosparom.ru, перед поездкой рекомендую ознакомиться с расписанием. Как видите, на линии работают разные паромы, ходят регулярно. Паром представляем собой огромный корабль, первый этаж которого отведен под парковку легковых машин, грузовиков и автобусов, а на втором этаже оборудованы открытые палубы и закрытое помещение для людей с кафетерием, мягкими сидениями, столиками, туалетами.

салон салон

кафе кафе

 

Как добраться до парома

Если вы едете в Крым, то вам надо добраться до порта "Кавказ", расположенного в Тамани Краснодарского края. Если вы когда-нибудь ездили на экскурсии к грязевому вулкану "Тиздар" или на таманское озеро лотосов, этнографический музей "Атамань" или в город Тамань, то дорога до порта покажется знакомой. Ближайший известный курорт на пути к переправе - станица Голубицкая.

азовское азовское

Но мы едем дальше, не обращая внимание на указатели на развлечения в Голубицкой, мужественно проезжаем пляжи Азовского моря и выходим на финишную прямую - двуполосную дорогу, впереди уже виднеется Крым.

по по

порт кавказ порт кавказ

Первый раз в Крым ехали с ночевкой в станице Ольховская, что в нескольких километрах от Тимашевска, на трассе, ведущей к парому.

Отзыв о ночевке в отеле "Комфорт" по дороге в Крым

Отзыв о дороге в Крым

На ночевку в Тимашевск приехали из Москвы около 18-00 (выехали рано-рано утром) и поняли, что надо было ночевать в Голубицкой, так как до нее рукой подать, не позднее 20-00 были бы на месте. Утром мы выдвинулись около 7 утра и в 10-30 были уже в порту.

перед перед

Второй раз в Крым из Москвы мы ехали без ночевки, поэтому переправлялись после 22-00. Оба раза посадка на паром прошла без очереди, плыли от 20 до 40 минут. Такой разброс времени связан с тем, что в мае мы стояли посреди лужи пролива, ждали, пока отправится паром из Керчи, чтобы мы могли пришвартоваться.

В Керчи порт так и называется, находится в городе. Принципиальной разницы в процессе между двумя портами нет, поэтому расскажу, как сесть на паром на примере "Кавказа".

 

О посадке на паром: как это происходит

Первое, что вам необходимо - зарегистрироваться на паром, даже если вы купили заранее электронный билет. Регистрация заключается в том, что вы называете номер заказа с сайта и вам выдают посадочные талоны на пассажиров и машину. Мы видели людей, которые приезжали в порт с электронными билетами, их разворачивали.

На финишной дороге вдоль моря ищите табло-указатель на регистрацию. Первое табло сообщается, что пора сбросить скорость и готовиться повернуть на регистрацию. Для ориентирования, данное табло вы увидите до поселка Ильич.

регистрация регистрация

Второе табло - указатель на въезд на площадку.

регистрация регистрация

Площадка подготовлена под большое количество машин, чтобы они могли выстроиться в очередь и пройти процедуру регистрации. В киосках происходит выдача билетов. Как видите, мы не потратили ни одной лишней минуты, так как машин практически не было. Вернее машины были, но они не скапливались в пробку.

очередь очередь

Ну если только в совсем короткую пробку.

парковка парковка

Получив билеты, возвращаетесь на дорогу и продолжаете движение вперед. В поселке Ильич на посту ДПС поворачиваем налево, едем еще какое-то время до жд переезда. Преодолеваем переезд, который закрывают часто, но ненадолго, и вскоре подъезжаем к порту.

Перед въездом на накопитель машин, готовящихся к посадке на паром, надо пройти досмотр.

регистрация регистрация

Досмотр заключается в том, что вас просят открыть багажник, бардачок, задают дежурные вопросы, проверяют документы и билеты. Один раз нас попросили просканивать оба чемодана через ленту, другие разы просто пройти через рамку, а на ленту положить только рюкзаки. Как я поняла, чем меньше машин, тем тщательнее проверяют.

Удивило, что не используют кинологов, на мой взгляд, было бы не лишним давать багажник понюхать собаке.

Наконец, все формальности пройдены и мы подъезжаем к кораблю. Не бойтесь заблудиться, везде стоят сотрудники порта с палками, показывая, куда вам дальше ехать. Оба раза при отплытии из порта "Кавказ" нам повезло: мы подъезжали, погружались и через пару минут отплывали.

паром паром

Паркуемся на нижней палубе, глушим мотор и выходим из машины, так как по технике безопасности людям при движении судна в машине находиться запрещено.

паром паром

На палубу для людей ведет железная лестница.

паром паром

В апреле погода не радовала, поэтому плыть на открытой палубе желающих не нашлось.

открытая открытая

До берега Крыма - рукой подать.

порт порт

Порт - это совсем не романтично.

порт порт

Запах моря, дельфины, крик чаек - теперь я верю, что начинается отпуск.

вид вид

В сезон мы немного постояли в очереди на посадку на паром в Керчи, но не больше полу часа. Когда машин много, то они выстраиваются в накопителе и в порядке живой очереди погружаются на паром. Здесь же есть туалеты, палатки с напитками и легким перекусом.

порт керчь порт керчь

Обратно плыть было грустно, хотя погода была замечательная. Навстречу шел паром, который вез радостных туристов, у которых отпуск только начинался.

паром керчь паром керчь

О покупке билетов. Цены

Как вы уже поняли, билеты надо покупать онлайн. Они продаются на определенный тайм-слот, проще говоря на временной период, состоящий из нескольких часов. В этот период вы имеете право посадки на паром в рамках живой очереди из тех, у кого такие же электронные билеты. Покупать билеты на месте - дело рискованное, так как их может не оказаться.

Когда мы ехали в Крым в первый раз, то точно были уверены, что из Тимашевска до переправы доедем не более, чем за 4 часа, поэтому заранее взяли билеты. Второй раз мы ехали без остановок и не знали, ко скольки доберемся до порта "Кавказ", так как путь по М4 длинный, а от пробок и форс-мажорных ситуаций никто не застрахован.  При таком раскладе билеты покупали с телефона, когда приехали в Тимашевск и смогли спрогнозировать, ко скольки доберемся до порта.

Была еще и вторая причина, почему мы не стали брать заранее билеты - погодные условия были нестабильными. Для себя решили так: если выяснится, что в порту "Кавказ" шторм и паромы не ходят, то мы найдем ночевку в станице Голубицкая: все же лучше спать в мягкой кровати в номере, чем стоять в очереди в порту. В общем, оставили себе варианты для маневра.

Цены на переправу следующие:

Проезд пассажира от 12 лет составляет 150 р. в одну сторону, дети от 6 до 12 лет – 80 р., более младшие – бесплатно.

Переправа легковой машину в одну сторону стоит 1700 р. Получается приехать в Крым на машине двоим взрослым стоит 4000 р.