Во время нашей последней поездки в Рязань мы посетили недавно появившийся в городе Музей СССР. Узнала я о нем совсем недавно, кажется, промелькнула картинка в интернете, что уже несколько месяцев в Рязани работает небольшой частный музей, где каждый может окунуться в атмосферу недавнего прошлого и вспомнить детство, или более поздние годы, смотря кто в каком сейчас возрасте. Детям так вообще многие предметы советского быта не знакомы и они открывают их для себя впервые. После посещения художественного музея в Рязани и обеда с друзьями у нас осталось свободное время, но вечером некоторые музеи уже закрыты, поэтому мы решили попытать счастья и отправиться в Музей СССР. В интернете было написано, что работает он до шести часов вечера. Адрес музея: проезд Яблочкова д.6 стр. 1. Надо будет подняться по эскалатору справа в ТД «НИТИ». Там справа от лестницы будет вывеска. Мы постучали, оказалось, что, к счастью, музей работает. Нас встретила очень дружелюбная девушка Светлана. Вход в музей стоит 100 рублей. Кроме того, как оказалось, по записи в музее проводятся мастер-классы по изготовлению открыток, елочных игрушек, мягких игрушек, выпеканию сладостей и многие другие. Более подробно с афишей мероприятий можно ознакомиться в официальной группе музея в социальных сетях. Музей представляет собой одну большую комнату, разделенную на зоны по темам.

Музей СССР в Рязани

 

Во время новогодних праздников начали мы осмотр с временной выставки новогодних открыток, игрушек и дедов морозов.

Музей СССР в Рязани

 

 У каждого, наверное, был такой же, да и какие-то елочные игрушки наверняка остались.

Музей СССР в Рязани

 

Из открыток выставлены экземпляры даже из далеких 60-х гг.

Музей СССР в Рязани

 

Нам с мужем разрешили примерить костюмы Деда Мороза и Снегурочки и сфотографироваться под елочкой. Рядом видим стол с бутылкой Советского шампанского и хрустальные фужеры. Думаю, многие до сих пор ставят их на новогодний стол - действительно же красиво. Кстати, в музее есть целый шкаф с советской хрустальной посудой, которую выставляли как особую гордость.

Музей СССР в Рязани

 

Далее видим коллекцию маленьких телевизоров, которые многие специально покупали для кухни.

Музей СССР в Рязани

 

Затем значки. В СССР было модно коллекционировать марки, значки, монеты, спичечные коробки и многое другое. У меня до сих пор осталась от папы и монеты, и значки с марками. Иногда так забавно их рассматривать. Далее нам показали забавного пуделя, сделанного из пакетов.

Музей СССР в Рязани

 

 В советское время часто можно было увидеть такие поделки, причем продавали их довольно дорого. Далее письменный стол.

Музей СССР в Рязани

 

 Все школьные годы я сидела за точно таким же столом, покрытым стеклом, под которым я хранила свои похвальные грамоты, важные записи и фото. На столе видим перьевую ручку и чернильницу. Многие из нашего поколения уже не писали настоящими чернилами, поэтому в музее можно попробовать написать что-то на листочке и понять, как непросто было не поставить кляксу. Так же мы видим на столе самодельную анкету и песенники.

Музей СССР в Рязани

 

 Мы тоже записывали в тетради слова любимых песен и составляли опросники для друзей и школьных товарищей, которые потом разрисовывали и обклеивали наклейками. Я до сих пор храню одну такую анкету, которую я составила в седьмом классе. Далее проходим к советским игрушкам: куклам и машинкам.

Музей СССР в Рязани

 

Даже учитывая, что я не особо интересовалась игрушками для мальчиков, помню, что всегда мечтала прокатиться на такой детской машине.

Музей СССР в Рязани

 

Затем переходим в кухню. Чего тут только нет. Самовары, термосы, авоськи. Даже сифоны, с помощью которых мы делали газировку дома.

Музей СССР в Рязани

 

Упаковки некоторых пищевых продуктов, таких как сода, соль и какао, сохранились в неизменном виде до сих пор.

Музей СССР в Рязани

 

На столе видим печенья в виде олимпийских мишек. Оказывается, их сделали дети на мастер-классе. В советское время были специальные формочки для изготовления таких фигурных сладостей.

Музей СССР в Рязани

 

Нам даже показали форму для орешков: помните, можно было с ее помощью изготовить из теста скорлупу ореха, а наполняли ее вареной сгущенкой. Переходим в комнату, при входе в которую оборудован импровизированный «уголок Высоцкого». Здесь собраны пластинки, фотографии и тетради, в которых на машинке были напечатаны его стихи.

Музей СССР в Рязани

 

 Далее кровать, книжный шкаф, а на стене ковер и фотографии.

Музей СССР в Рязани

 

Мы обратили внимание на игру «Настольный хоккей» и детские журналы «Мурзилка» и «Веселые картинки». Сколько там было интересного!

Музей СССР в Рязани

 

Далее видим традиционную советскую обувь: кеды и мыльницы. Если с кедами все понятно, то «мыльницы» - это такие резиновые тапочки, в которых часто ходили девушки летом.

Музей СССР в Рязани

 

Очень понравилась картина из проволоки, были же умельцы.

Музей СССР в Рязани

 

Еще наше внимание обратили на фотографию пары. Оказалось, это молодожены, которые сыграли свадьбу сразу же после войны и решили сделать себе подарок: сфотографироваться на память. На ниточке висят их обручальные латунные кольца.

Музей СССР в Рязани

 

 Идем дальше. Видим радиоприемники с картинками. У меня был такой же с березами.

Музей СССР в Рязани

 

Затем стена с советскими фотоаппаратами, лыжи и коньки.

Музей СССР в Рязани

 

 А вот перед нами кассетная магнитола «Русь», которую делали на Рязанском заводе.

Музей СССР в Рязани

 

 Затем идут виниловые пластинки и проигрыватели, говорят, звук пластинок гораздо качественнее, чем современных носителей. Многие любители до сих пор слушают винил и считают это особым шиком.

Музей СССР в Рязани

 

Несмотря на то, что музей небольшой, мы обошли его примерно за час, останавливаясь и разглядывая знакомые предметы. Хозяйка музея обращала наше внимание на какие-то экспонаты и давала пояснения. Надо сказать, что были для меня в этом музее и небольшие открытия: никогда не видела до этого прибор, который доставал косточки у вишен, и не пользовалась мудреным советским калькулятором. Так что всем, кто хочет поностальгировать обязательно стоит здесь побывать.