Музеи заводов и компаний обычно большой популярностью не пользуются. Однако в музее авиакомпании Аэрофлот посетителей хватает – это и слушатели Департамента подготовки авиационного персонала ДПАП, и школьники группами, и ветераны, для которых этот музей является местом различных традиционных собраний. Заходят и пассажиры задержанных рейсов, которым интереснее расширить кругозор, нежели провести часы в ожидании в терминалах Шереметьево, особенно, если вылет из С.

Музей Аэрофлота в Шереметьево

 

Где найти музей Аэрофлота

Попасть в музей не сложно. Если на машине, то следует как-то заехать на Авиационную улицу, что идет параллельно Шереметьевского шоссе севернее, и напротив терминала С поискать корпус 6 ДПАП. В нём с торца второго здания в уютном подвальном помещении, бывшем убежищем, и находится музей авиакомпании Аэрофлот. Пешеходам на автобусе 851 или 817 нужно доехать до терминала С, перейти по пешеходному мосту к ДПАП, обойти его слева и тоже искать подвал корпуса 6. Вывеску с самой дороги не видно – она под полукруглым козырьком. Короче, объект «замаскирован», но посещения стоит.

Работает музей в будни с 10-00 до 17-00, правда, в пятницу сокращенный день – до 15-00. Однако штат музея невелик, руководитель периодически выбирается на различные мероприятия с ветеранами, так что для полной уверенности лучше сделать предварительный звонок по телефону +7 495 500 72 33. Вход свободный.

Музей Аэрофлота в Шереметьево

 

Что посмотреть в музее Аэрофлота

Музей, можно сказать, раскинулся в четырёх залах. Об истории отечественной гражданской авиации, которую прежде представляла лишь компания Аэрофлот, здесь рассказано многое. Музею больше тридцати лет, до 2006 года он базировался на втором этаже в здании прилета Терминала B, откуда просматривался весь «аэропортовский муравейник». Но порт отбился от рук Аэрофлота, и музей перевели на новое место. Причем дизайнеров не зазывали – нашлись и свои специалисты, которые мастерски оформили каждый квадратный и кубический метр.

Музей Аэрофлота в Шереметьево

 

Музей Аэрофлота в Шереметьево

 

Первый по ходу зал посвящён истории гражданской авиации вплоть до реактивных самолётов. Полстены уделено зарождению самой авиации, как факта. Вплоть до модели «Ильи Муромца», который в своём 1914 году вёз аж 15 пассажиров целых шесть с половиной часов. Помимо него, моделей в первом зале хватает – представлено всё, на чем только можно было перевозить пассажиров и гражданские грузы вплоть до реактивной эпохи. Продолжают экспозицию плакаты Маяковского и Родченко, посвящённые дедушке Аэрофлота – обществу «Добролёт». После рекордов довоенного периода – экспозиция о вкладе гражданской авиации в победу над Германией.

Музей Аэрофлота в Шереметьево

 

Музей Аэрофлота в Шереметьево

 

Музей Аэрофлота в Шереметьево

 

Я-то там не праздно был – собирали интервью у ветеранов авиакомпании. Ветеранов войны тревожить поездками не стали, и весь материал собрали по домам. Теперь же любовался на фотографии некоторых из них на стендах. К нам же приходили ветераны самого Аэрофлота – товарищи помоложе, заслуженные лётчики: из которых кто-то в строю, кто-то – на преподавательском фронте.

Интереснее, конечно, не просто так ходить (хотя и того на первый раз хватит с лишком), а именно в качестве экскурсанта. К примеру, то просто бирочка:  «Трофейный аккордеон заслуженного пилота СССР Харитона Николаевича Цховребовова». А руководитель музея Анатолий Петрович Иваненко рассказал, что это второй трофейный аккордеон – первый еще на Балканах у лётчика по слухам коллеги-американцы умыкнули, но благодарные местные жители тут же возместили потерю. В музей инструмент попал виды повидавшим, однако нашли возможности для реставрации. На 65-летие Победы для прежнего владельца и других гостей приглашенный аккордеонист исполнил несколько мелодий. И подобная история есть у каждого экспоната!

Музей Аэрофлота в Шереметьево

 

Второй зал посвящен послевоенному становлению Аэрофлота, а конкретнее ЛК – Лётному комплексу, в котором работали лучшие пилоты страны. Там же представлены все 16 типов воздушных судов, освоенных за советский период. Интересна экспозиция с формами летного состава, над костюмами когда-то корпели лучшие модельеры страны. Представлены и различные модели тележек, сидений и прочих атрибутов салона. К обзору посетителей выдрана панель аэронавигационных приборов самолета Ту-114, очень на ней много всего непонятного и красивого для автомобилиста. Лежат и пара чёрных ящиков, которые на деле – оранжевые шары. Награды, мундиры, личные вещи легенд Аэрофлота – всё очень продуманно и логично разложено на необычных стеллажах.

Музей Аэрофлота в Шереметьево

 

Музей Аэрофлота в Шереметьево

 

В третьем зале вниманию гостей представлена история современного Аэрофлота.  Здесь «складировано» всё то, что выделяет компанию одним из самых мощных мировых брендов. Как удалось экспозицию сделать минимально пафосной – это загадка, но зал не менее интересен, чем два до того. Тут и коллекция с символикой Сочи 2014: «Аэрофлот – перевозчик Олимпийской сборной». Неподалёку и «священный» талмуд – Почетная книга музея авиакомпании.

Музей Аэрофлота в Шереметьево

 

Музей Аэрофлота в Шереметьево

 

Кстати, многие самолёты серии Sukhoi SuperJet 100 – именные. То есть носят имена супер заслуженных людей: того же Х.Н Цховребова, Героя Советского Союза Дмитрия Езерского, полярного летчика Героя Советского Союза Михаила Водопьянова и многих других. Так вот, модели этих самолётов имеются в музее. Причем я попросил работника музей подержать его в руках – не пластмаска клееная, а метал. Зал очень красивый, что ещё раз заставляет отметить труд местных самородков-дизайнеров.

Музей Аэрофлота в Шереметьево

 

Четвертый зал музея оборудован для просмотра кинофильмов и для проведения различных официальных мероприятий. Однако и здесь не обошлось без экспонатов: на дальней стене представлены плакаты всех времен деятельности Аэрофлота. А на ближней стене установлены витрины с различными интересными сувенирами и подарками. Чего там только нет: скульптуры, модели, медали…

Есть ещё и маленький зал для кофе-брейк с прилегающей кухонькой. Без посетителей интересного здесь – коллекция головных уборов со всего мира. Жаль, всё прикручено.

Словом, посмотреть здесь есть что. Направляясь в музей Аэрофлота, главное – не напутать и не сбиться с пути – в одном из залов терминала F располагается Музей истории Международного аэропорта Шереметьево. Здесь экспонаты посвежее – аэропорту скоро исполняется лишь 60 лет. Но это не умаляет их занимательность. Об этом музее мы постараемся рассказать позже. Когда рейс задержат, или просто судьба занесёт…

Музей Аэрофлота в Шереметьево