В прошлом году я отдыхала на нашем Черноморском побережье в Геленджике. Представления о городе у меня не было, поэтому проживание я выбирала по фотографиям и отзывам в интернете, предварительно составив для себя ряд критериев. Пансионат Кубань мне сразу же приглянулся наличием довольно большого бассейна, полным пансионом и приятными фотографиями номеров. Кроме того, цена с питанием выходила около вполне приемлемая, около 4000 руб. на двоих в пик сезона.

Расположение

Пансионат Кубань расположен с одной стороны удачно, с другой нет. От шумной набережной он стоит далеко, поэтому даже самые веселые туристы не будут мешать спать. В описании пансионата написано, что расстояние от набережной составляет 400 метров, но какие это метры! Дорога идет в гору под приличным углом, мы видели измученные лица курортников, которые красные и вялые плетутся по жаре вверх с моря. Но кто-то найдет и в этом плюс – фитнес полезен, особенно на отдыхе.

Пансионат стоит скорее на отшибе, у подножья Геленджикской горы, вокруг расположены жилые дома и развернута стройка (но это временно). Если вы на машине или очень спортивные люди, то расположение прекрасно подойдет.

Территория «Кубани» в Геленджике

Территория пансионата крайне не большая: два корпуса, бассейн хорошего размера, кафе и детская площадка, правда, без тенька и зелени. Да вот, собственно, и все. Но, мне кажется, чтобы скоротать обеденный зной около бассейна под тентом, читая книжку и попивая кофеек – вполне подходит.

Пансионат Кубань, Геленджик

При бронировании номера рекомендую обращать внимание на корпус, в котором он расположен. Корпус №1 – более старый, номера там скромнее и менее комфортны. Особенно меня впечатлил первый этаж, огороженной сеткой – ну как в зоопарке прям.

Пансионат Кубань, Геленджик

Мы бронировали номер стандарт в корпусе №2. Номер оказался отличный, я даже не ожидала.

Номера в Кубани в Геленджике

Войдя в номер, мы были впечатлены его размерами. В бюджетном пансионате я не ожидала увидеть столь просторную комнату с прихожей и большим балконом.

Пансионат Кубань, Геленджик

Не знаю, почему отельеры так любят строить не комфортные балконы, но это встречается сплошь и рядом. В данном пансионате они прозрачные, без приватного пространства (перегородки) от соседей. Так что, какого цвета у вас трусы будут знать все, кому это интересно. Но хорошо, что есть сушилка для белья, многие пляжные отели почему-то об этом забывают.

Пансионат Кубань, Геленджик

В номере же все сделано наоборот  - для комфортного отдыха: кондиционер, добротная и современная мебель, хороший телевизор, шкаф и стол. Есть чайник и посуда, небольшой диван для отдыха. И что не маловажно в номерах, где пол застелен кавролином, нет запаха пыли и отвратительных пятен на нем. Номер очень понравился!

Пансионат Кубань, Геленджик

Ванная комната тоже не вызвала нареканий. Установлена ванная, вполне приличная сантехника. Есть мыло и дополнительный рулон туалетной бумаги.

Пансионат Кубань, Геленджик

Мы заходили в номер на одном из последних этажей, с балкона видно море.

Пансионат Кубань, Геленджик

Парковка есть перед входом в основной корпус, а так же у более бюджетного.

Я бронировала пансионат через туроператора, о чем пожалела. На ресепшене мы узнали, что наш номер был забронирован на июнь, а не июль и, что вообще мы уже у них отдохнули. Представляете наши лица в этот момент? Глупый менеджер туроператора забронировал проживание на неправильные даты, у меня не было подтверждение заявки (хитрый, Дельфин), поэтому доказать я ничего не могла. С учетом того, что на букинге я бронировала для этой поездки еще 3 отеля в других городах и не ошиблась, у меня нет сомнений в ошибке туроператора. В общем, отдохнуть в Кубани нам не удалось, но пока шли разборки по поводу заселения, мы успели окинуть взглядом территорию и побывать в номере в том корпусе, где новый ремонт и дизайн. Деньги нам никто не вернул, мы остались на улице в пик сезона без жилья. К счастью, все разрешилось быстро, мы нашли отличное проживание в гестхаусе и ни о чем не жалели.

Питание

Питание оценить нам не удалось, но мы узнали, что в стоимость входит завтрак, обед и ужин по системе шведский стол.

В организации питания в отеле есть один нюанс: вам нужно выбрать время, в которое вы будете приходить есть, что несколько обременяет. Но такую практику я встречала даже в Испании, в отеле 4* более высокой ценовой категории. В общем, такие уж в Кубане правила.

Пляж

Своего пляжа у пансионата нет, но если идти по прямой к морю, то выйдете к благоустроенному пляжу пансионата «Приветливый берег». За отдельную плату вас пропустят на территорию, т.е надо арендовать шезлонг. За 400 руб (300 руб с ребенка) вы получите шезлонг с матрасом, питание с 11 до 17-30, душ, туалет, раздевалку, анимацию, детскую площадку и спортивную площадку.

Пансионат Кубань в Геленджике

Если пойти по набережной налево, то один за одним будут попадаться благоустроенные пляжи, бесплатно тоже много мест, где можно расположиться на полотенце.
В целом, если пользоваться пляжем Приветливого берега, то отдых в пансионате Кубань вполне можно сравнить с бюджетным египетским или турецким отелем 3-4 звезды. Причем, как по цене, так и по набору услуг. Аналогичный отель в Европе обойдется гораздо дороже, да и цены на шезлонги там также кусаются.
Цены на сезон 2016 не повысили, стандартный номер с питанием в высокий сезон стоит от 3800 руб. за двоих.
Не смотря на негативную историю с заселением, в которой пансионат не виноват, у меня сложилось вполне приятное о нем впечатление. На мой взгляд, в нем цена и качество сбалансированы идеально.