В Бахчисарае найдутся занятия для всех. Взрослые могут идти в Ханский дворец, карабкаться по горам, изучать окрестности. Детям в Бахчисарае будет интересно в относительно новом для Бахчисарая месте - в Парке Миниатюр, где они смогут разглядывать домики, фотографироваться с мультяшными персонажами, общаться с животными в небольшом зоопарке. Взрослым, которые интересуются историей и архитектурой, также будет интересно в парке миниатюр, где еще за полтора часа можно осмотреть все достопримечательности Крыма?

Крым в миниатюре. Бахчисарай

Парков миниатюр в Крыму целых три, но в Бахчисарае находится самый большой, который занимает площадь порядка 2,5 га. Во время нашей последней поездки в Бахчисарай, мы решили посетить это место, ведь мы уже осмотрели столько интересных макетов (например, Гранд Макет России в Санкт-Петербурге, Макет Москвы на ВДНХ, и Макет-театр Петровская Акватория  в Питере).

Бахчисарайский парк-миниатюр находится в старом городе Бахчисарая, в 20 минутах ходьбы от Ханского дворца (ул. Ленина, д.4). Найти его довольно просто, ведь около входа есть большая вывеска.

Крым в миниатюре. Бахчисарай

Несколько удивила стоимость билетов - 400 рублей, за то, чтобы посмотреть на макеты. Детский билет стоит несколько дешевле (200 рублей). Никаких семейных билетов нет. То есть, чтобы семье из четырех человек посетить этот парк придется выложить 1200 рублей. Что ж, раз уж пришли, покупаем билеты. В разных отзывах было написано, что в стоимость билета включена экскурсия по площадке. Однако, ни на билете, ни в кассе информации об этом не было. У нас времени было не очень много, поэтому мы решили права на экскурсию не качать, а осмотреть макеты самостоятельно.

Крым в миниатюре. Бахчисарай

Когда мы вошли на территорию, то оказались в симпатичном зеленом парке среди деревьев которого расположились макеты различных достопримечательностей Крыма. Всего тут 57 макетов выполненных в масштабе 1:25. Макеты выполнены из прочного пластика, то есть доступ к ним осуществляется круглогодично. По сравнению с другими макетами, которые нам удалось посетить, здесь полностью отсутствует какой-либо интерактив, но зато каждый макет снабжен подробной информацией.

Макеты располагаются по городам, то есть в одном краю достопримечательности Симферополя, в другом Севатополя, в третьем Ялты и тп.

Аэропорт города Симферополь.

Крым в миниатюре. Бахчисарай

Железнодорожный вокзал города Симферополь.

Парк миниатюр в Бахчисарае

Храм Александра Невского в Симферополе.

Дворец Купца Стахеева.

Парк миниатюр в Бахчисарае

Караимская кенасса в Симферополе.

Парк миниатюр в Бахчисарае

Римско-католический собор в Ялте.

Парк миниатюр в Бахчисарае

Храм Святого Иоанна Предтечи.

Кинотеатр "Симферополь".

Парк миниатюр в Бахчисарае

Генуэзская Крепость в Судаке.

Парк миниатюр в Бахчисарае

Генуэзская Крепость в Судаке.

Парк миниатюр в Бахчисарае

Ливадийский дворец в Ливадии.

Дворец Дюльбер.

Замок графини Паниной.

Форосский храм.

Домик Чехова в Ялте.

Храм-маяк в Малореченске.

Ласточкино гнездо, Гаспра.

Парк миниатюр в Бахчисарае

Массандровский замок. Поселок Массандра около Ялты.

Парк миниатюр в Бахчисарае

Вторая часть парка посвящена героем из мультфильмов, рядом с которыми дети радостно фотографируются.

Парк миниатюр в Бахчисарае

Для детей есть также разные развлечения в виде батутов, деревянных городков и так далее.

Парк миниатюр в Бахчисарае

Одной из последних скульптур является скульпута "Вежливые люди", приуроченная к двухлетию присоединения Крыма к России.

Вежливые люди

Есть в Парке Миниатюр также и зоопарк, но мы до него не дошли, так как были ограничены во времени. Кстати, знающие люди рекомендуют посетить парк миниатюр вечером, когда в парке загорается интересная подсветка.

В целом, впечатления от парка смешанные. Макеты зданий выполнены неплохо, можно сказать хорошо, парк очень ухожен, чистота, все сверкает. В мае кроме нас людей в этом огромном парке практически не было. Непонятно на кого рассчитана эта достопримечательность, возможно на туристические группы.. Хотя большой вопрос, будет ли группа тратить полтора часа на экскурсию по миниатюрам.

С одной стороны - вход в парк дороговат, но с другой стороны, здесь есть много развлечений для детей. С нами в парке детей не было, поэтому оценить с детской точки зрения парк я не смогу.

В целом можно сделать следующий вывод: если Вы уже 10 раз были в Бахчисарае, тогда в качестве развлечения можно посетить этот парк. Также посещение будет интересно детям. В других случаях, по моему мнению, лучше потратить это время на прогулки по городу.

Как найти парк миниатюр в Бахчисарае

Крым, г. Бахчисарай, ул. Ленина, д.4 (около 20 минут пешком от Ханского дворца).

Отели и гостиницы Ялты

Отели Бахчисарая