Многие из нас бывали в Санкт-Петербурге неоднократно и хорошо знают центр города. Для того, чтобы туристы не заскучали в городе (если такое возможно) многочисленные туроператоры предлагают однодневные и многодневные экскурсии из Питера по самым разным направлениям. Попробуем разобраться в предложениях.

Экскурсии из Санкт-Петербурга Экскурсии из Санкт-Петербурга

Экскурсии из Санкт-Петербурга

 

Куда съездить на экскурсии из Санкт-Петербурга

Из школьной экскурсионной программы всем в первую очередь вспомнятся поездки в Пушкин (Царское село) и Павловск, в Петергоф. Безусловно, это одни из самых популярных однодневных туристических поездок. Однако, рекомендую присмотреться и к другим не менее интересным поездкам, ведь многие дворцы и усадьбы были отреставрированы, парки восстановлены. Кроме того, по сравнительно не высоким ценам можно уехать на 2-3 дня и осмотреть такие города как Псков, Великий Новгород, Карельские достопримечательности. Цель данной статьи - сориентировать туристов о направлениях экскурсий из Питера.

Мы несколько раз ездили на экскурсии с разными фирмами. Из того, что опробовано - это экскурсия в Павловск и Пушкин с посещением дворцов, поездка в Кроншадт. И в первом и во втором случае нам очень повезло с гидами - это были люди влюбленные в свое дело.

Экскурсионный автобус был новеньким и достаточно удобным.

Экскурсионный автобус Экскурсионный автобус

Экскурсионный автобус

 

Экскурсии по пригородам Санкт-Петербурга

Название экскурсии Примерная цена (взрослный) Описание
Кронштадт от 900 Посещение острова Котлин, города-крепости Кронштадт. В дополнение к сухопутной экскурсии рекомендуем осмотр фортов крепости Кронштадт с моря. С борта теплохода Вы увидите кронштадские форты «Кроншлот», «Император Александр I», «Петр I», «Павел I», «Великий князь Константин». Продолжительность водной прогулки около 40 минут. С мая по октябрь в Кронштадт можно съездить на теплоходе.
Ораниенбаум   Посещение парка Ораниембаума с посещением дворца Меньшикова
Стрельна от 1700 Осмотр парадных залов Константиновского дворца, рассказ об истории создания дворцово-паркового ансамбля в Стрельне, о жизни его владельцев, о трагических временах упадка и разрушения, о грандиозных восстановительных работах и о сегодняшнем дне Государственного комплекса «Дворец конгрессов».
Петергоф, Большой дворец, парк от 1300 В Петергоф существует много эфкусрий с разным наблором объектов (в зависимости от времени года). Сезон фонтанов - с мая по октябрь.
Павловск 1300 Посещение Павловского дворца, экскурсия по придворцовой части Павловского парка.
Пушкин, Екатерининский дворец 1300 Посещение Екатерининского дворца
Пушкин, Павловск, Павловский дворец, Екатерининский дворец 1700 Экскурсия по Царскосельской дороге, посещение Екатерининского дворца и Янтарной комнаты, Павловского дворца, экскурсия по Екатерининскому и Павловскому паркам.
Пушкин, Екатерининский дворец, Лицей 1599 Экскурсия по Царскосельской дороге, посещение Екатерининского дворца и Янтарной комнаты, экскурсия по Екатерининскому парку, посещение Лицея.
Гатчина, Гатчинский дворец 1300 Экскурсия по Гатчинскому дворцу, пейзажному парку, посещение подземного хода
Гатчина, Павловск 1700 Посещение Гатчинского дворца и Павловского
Пушкин, Петергоф, Екатерининский дворец, Малый дворец, парк от 1700 Посещение Екатериненского дворца, малого дворца и прака
Петергоф, Малый дворец, парк, фонтаны (с мая по октябрь) от 1700 Посещение Малого дворца, фонтанов, парка

Однодневные экскурсии из Санкт-Петербурга

Название экскурсии Примерная стоимость (взрослный) Описание
Пушкинские места Ленобласти 1200 Экскурсия по трассе, посещение музеев "Дом станционного смотрителя", "Домик няни", усадьбы Ганнибала "Суйда".
Набоков и Рождествено 1100 Посещение музея-усадьбы "Рождествено".
Рерих и Извара   Посещение усадьбы "Извара" (закрыт на реконструкцию в 2015 году)
Выборг 1500 Обзорная экскурсия по Выбору, посещение парка Монрепо, Замка.
В гости к Вепсам (Покрово-Тервинический монастырь)   Посещение Покрово-Тервенического монастыря. Святыни обители- Тервеническая икона Богоматери и святой источник. Выставочные экспозиции в Центре вепсской культуры рассказывают о культуре, быте, традициях вепсов.
Дачная жизнь 100 лет назад (Гатчина, пос. Сиверская, Вырица) 1700 Поездка посвящена жизни дачников начала прошлого века. В Гатчине - посещение дачи художника Е.Щербова в стиле "модерн" . В поселке Сиверская – Храм Тихвинской иконы Богоматери, Петра и Павла. В Вырице - уникальные деревянные дачи начала прошлого века, здание общины Христиан-трезвенников.
Дворянский усадьбы (Никольское, Рождествено, Белогорка) 1200 Экскурсия знакомит с бытом, культурой и укладом дворянских семей на примере владений Демидовых (Никольское), Набоковых (Рождествено), Елисеевых (Белогорка), участием представителей этих семейств в истории отечественной науки, искусства и меценатства.
Заповедные места Карельского перешейка 1500 Посещение музея-усадьбы И.Е. Репина «Пенаты», некрополя деятелей искусства и науки в Комарово. В Зеленогорске - осмотр церкви иконы Казанской Божьей матери и лютеранской кирхи. В поселке Ялкала – осмотр историко-этнографического заповедника, музея истории Карелии. Посещение Константино-Еленинский монастырь.
Зеленец 1500 Посещение Зеленецкого Свято-Троицкого мужского монастыря (основан в XVI веке). В Старой Ладоге осмотр Никольского мужского и Успенского женского монастырей (архитектурные ансамбли XII – XIX веков), церковь Иоанна Предтечи и посещение целительного источника Параскевы Пятницы. В программе экскурсии - традиционный обед в трапезной Зеленецкого монастыря
Крепости и усадьбы Ингерманландии (Гостилицы и Воронино, Копорье и Ивангород) 1400 Знакомство с дворянскими усадьбами Ингерманландии (Гостилицы и Воронино). Посещение древнерусских крепостей Копорье и Ивангород. По пути можно будет увидеть руины Ямгородской крепости и собор Святой Екатерины - одно из творений знаменитого зодчего Антонио Ринальди.
Крепости Копорье и Иван-город 1500 Крепость I и II мировой войны "Красная Горка"
Крепости Северо-Запада 1500 Экскурсия по трассе, посещение Копорской крепости, Екатерининской церкви в городе Кингисеппе, осмотр Ивангородской крепости, экскурсия в музей крепостей Северо-Запада, панорамный обзор Нарвского замка, ратуши и собора, расположенных на другом берегу реки Нарвы.

Двухдневные экскурсии из Санкт-Петербурга

Название экскурсии Примерная стоимость (взрослный) Описание
Новгород 4500 В Великом Новгороде экскурсанты посещают Кремль, Софийский собор, Музей деревянного зодчества "Витославлицы", Юрьев монастырь. Во второй день -Варлаамо-Хутынский и Николо-Вяжищский женские монастыри, Ярославово дворище и Древний Торг.
Новгород-Валдай 4750 Первый экскурсионный день обычно посвящен Великому Новгороду: посещают Кремль, Софийский собор, Музей деревянного зодчества "Витославлицы", Юрьев монастырь. Второй день - экскурсия по Валдаю, посещение музея колоколов, Музейного колокольного центра, Иверский монастырь.
Новгород-Старая Русса 4650 Великий Новгород (1 день) : Кремль, Софийский собор, Юрьев монастырь, музей деревянного зодчесва "Витославлицы", Ярославово дворище, храмы торговой стороны.
Старая руса (2 день): обзорная экскурсия по Старой Руссе, Курортный парк, Муравьевский фонтан, Дом-музей Ф.М. Достоевского, Спасо-Преображенский монастырь, соборы, церкви.
Псков-Новгород 4900 1 день: "Псков-Изборск-Печоры": экскурсия по трассе, Кремль, Троицкий Собор, крепость Изборск, Псково-Печерский монастырь.
2 день: "Великий Новгород": Кремль, Софийский Собор, Ярославово дворище, Юрьев монастырь, Музей Деревянного Зодчества «Витославлицы».
Псков-Изборск-Печоры 4900 1 день: экскурсия в Псково-Печерский Свято-Успенский мужской монастырь, поездка в Изборск: городище, крепость, «Словенские ключи» (по погоде).
2 день: обзорная экскурсия по Древнему Пскову, Кремль, Троицкий Собор, Мирожский монастырь (по погоде), Снетогорский монастырь, Спасо-Елеазаровский монастырь.
Псков-Изборск-Печоры-Пушкинские Горы 5100 1 день: посещение Псково-Печерского Свято-Успенского мужского монастыря, поездка в Изборск (городище, крепость, Словенские ключи), обзорная экскурсия по древнему Пскову, Кремль, Троицкий Собор.
2 день: экскурсия в музей-заповедник "Пушкинские Горы" (усадьбы "Михайловское", "Тригорское" или "Петровское", Свято-Успенский Святогорский монастырь, Успенский Собор, могила А.С. Пушкина).
Пушкинские Горы 5100 1 день: усадьба "Михайловское", Святогорский монастырь, Успенский Собор, могила А.С. Пушкина.
2 день: усадьбы"Тригорское" и "Петровское".

Сколько стоят экскурсионные поездки из Санкт-Петербурга

Цена за экскурсию зависит от множества факторов: конечно же, от расстояния объектов от Санкт Петербурга, количества посещаемых дворцов (обычно стоимость билеты уже входит в стоимость экскурсионной путевки, а фотосъемку придется купить отдельно). Пенсионерам, детям и другим категориям нередко предоставляются скидки – при условии предъявления соответствующих документов. Далее мы приведем ориентировочный список экскурсий с ценами на взрослый билет.

 

Где приобрести экскурсию в пригороды из Санкт-Петербурга

Почти все автобусы, которые совершают дальние поездки из Санкт-Петербурга отправляются от Гостиного двора (от одноименной станции метро).
Точный адрес места, где можно купить экскурсии: ул. Думская, д.2.

Киоски около Гостинного двора, где продаются экскурсии Киоски около Гостинного двора, где продаются экскурсии

Киоски около Гостинного двора, где продаются экскурсии

 

Большинство экскурсий отправляется в промежуток времени с 10 до 11 часов утра (за исключением поездок в Карелию – некоторые из них отправляются в 7 утра). Поэтому при желании можно просто подойти к Гостиному Двору в этот промежуток времени, и зазывалы быстренько посадят Вас в автобус. Но есть и исключение, поэтому лучше всего покупать экскурсии заранее.

Что же делать, когда наступает высокий туристический сезон (лето-осень)? Хорошим решением будет заранее забронировать и оплатить экскурсию через интернет сайт. Мы, например, так и сделали во время нашей февральской поездки в Санкт-Петербург.

Друзья, не пишите нам запросов по поводу заказов экскурсий! Экскурсии продаются у туроператоров, наш сайт лишь информирует о том, куда можно съездить из Санкт -Петербурга.