В выходные мы исследовали очередную московскую усадьбу, расположенную на севере столицы недалеко от МКАД и станции метро «Алтуфьево». Несмотря на то, что сама усадьба закрыта, места вокруг оказались очень приятными для прогулок. К тому же здесь сохранилось много интересных архитектурных построек.

Усадьба Алтуфьево

 

Из всего дворянского имения с дороги легко увидеть только ансамбль Крестовоздвиженского храма, который красиво возвышается на берегу бывшего барского пруда. Но если присмотреться, за деревьями можно заметить необычное здание главного усадебного дома, которое в данный момент реставрируется.

Из сохранившихся построек усадьбы можно посмотреть:
-Главный дом (начало строительства 1760-х гг, нынешний облик приобрел около 1851 года при Н. А. Жеребцове)
-Храм Воздвижения Креста Господня, построен в 1760—1763, редкого типа «иже под колоколы».
-Пивоварня— единственная уцелевшая хозяйственная постройка конца XVIII века, в стиле зрелого классицизма. была перестроена в советствое время.
-Флигель с погребами, XVIII—XIX веков
-Парк Алтуфьево с прудом.

Усадебный дом

 

Из всех дворянских усадеб, в которых я побывала, Алтуфьево чаще всего меняло своих владельцев. Предполагают, что изначально имение называлось Олтуфьево по фамилии древнего дворянского рода, которому оно принадлежало. Однако ни в каких исторических документах Олтуфьевы не упоминаются как владельцы усадьбы. Тем не менее, когда мы осматривали главный дом и любовались фасадом, украшенным семейным гербом, прохожие рассказывали нам, что это герб Олтуфьевых.

Герб

 

Усадебный дом

 

На самом же деле, то здание, которое мы видим сейчас, было построено в середине XIX века славянофилом Николаем Арсеньевичем Жеребцовым. Его любовь к русской культуре воплотилась во внешнем облике господского дома, и именно герб Жеребцовых можно сейчас увидеть на фасаде здания. Из более ранних построек сохранилась пивоварня и храм Воздвижения Креста Господня, который подарил этой местности еще два названия Воздвиженское и Крестное.

Мы начали осмотр усадьбы с Вологодского проезда. С противоположной стороны пруда Кресто-воздвиженский храм выглядел очень красиво. Говорят, что он один из немногих в Москве не закрывался даже в советское время. В 90- е гг. его сильно перестроили, добавили новые строения, что, по мнению некоторых специалистов, лишило его исторической ценности и исказило облик усадьбы.

Крестовоздвиженский храм

 

Однако, мне кажется, что Крестовоздвиженский храм в своем нынешнем виде является одним из украшений этого района и смотрится весьма живописно, особенно если учитывать, что он вплотную примыкает к МКАДу.

Крестовоздвиженский храм

 

Парк вокруг церкви и господского дома поддерживается в хорошем состоянии, по удобным дорожкам гуляют горожане, здесь оборудовано несколько спортивных площадок, а скоро вдоль береговой линии пруда установят фонари.

Парк около усадьбы Алтуфьево

 

Парк около усадьбы Алтуфьево

 

Нам удалось отыскать старое здание пивоварни, самое старое из строений усадьбы (относится к 18-му веку), которое  находится рядом с Психиатрической больницей.

Пивоварня

 

Кроме того, нами были замечены старинные деревья, видимо оставшиеся от усадебного парка.

Старое дерево в парке

 

Но больше всего, конечно, поражает именно господский дом, выстроенный в псевдорусском стиле и напоминающий своей центральной частью каменный терем. Сейчас в некоторых помещениях размещается воскресная школа.

Усадьба Алтуфьево

 

Алтуфьево

 

Отзыв об усадьбе Алтуфьево в Москве

 

От усадебного дома открывается красивый вид.

Вид от усадебного дома

 

В целом же дом требует серьезной реставрации. В настоящее время усадьба Алтуфьево лишилась значительной части своей территории, ее окружили автомагистрали и многоэтажки, а между деревьев парка виднеется огромный торговый комплекс «Весна», который вообще не вписывается в окружающий ландшафт. Тем не менее, это весьма приятное место для прогулок и настоящий уголок отдыха.

До начала XX века частью усадьбы был и прилегающий дачный поселок Лианозово, названный так в честь очередного владельца Алтуфьево известного нефтепромышленника армянского происхождения Георгия Мартыновича Лианозова. Его семья была одной из богатейших в России в то время. Он неплохо заработал, разделив часть своего имения на дачные участки, которые продавались по 800 рублей. Состоятельные горожане охотно скупали земли в поселке, расположенном так близко к Москве. Рядом с железнодорожной станцией был оборудован общественный Лианозовский парк, а в дачном поселке появилось около сотни домов, выполненных в стиле модерн. В одной из бывших лианозовских дач в данный момент разместился музей славянской культуры , о котором можно почитать в следующей статье.

Как добраться до усадьбы Алтуфьево

м. Алтуфьево, адрес: Алтуфьевское шоссе, д.147-149.