Волгоград - это город герой. Посетить его эта значит лучше познать нашу историю о победе в Великой Отечественной войне. Ночью 17 июля 1942 года, когда все люди спали, на город напали немецкие фашисты. Они безжалостно скидывали бомбы на город. Дома горели, люди не знали куда прятаться и что делать….
Перед тем как полететь в Волгоград. Я составила план того что я должна там посмотреть. Теперь я поделюсь с этим планом с вами.

1. Обязательно посетите Мамаев Курган. Находится он в центре Волгограда. Добраться до него можно на троллейбусе № 8 и скоростном трамвае (метротрам) до остановки «Мамаев курган».
Мамаев Курган - это историческое место. В Сталинградскую битву много людей погибло, защищая это место. А защищали его, потому что Мамаев курган является самой высокой местностью в Волгограде. И захватить его это значит победить, ведь от туда город видно как на ладони.

Это очень величественное и красивое место. Очень много зелени, цветов, деревьев. Это место хранит историю.
Когда подымаешься по лестнице тебе открывается вид на статую «Родина-мать». И у тебя дух захватывает от её размеров.

Волгоград Волгоград

Волгоград

Вы только посмотрите как тут красиво и величественно! По Мамаеву кургану я гуляла больше часа точно. Я с интересом всё изучала, читала и фотографировала. Обязательно приеду сюда снова, чтобы показать это своим будущим детям. К тому же здесь похоронен на братской могиле мой прапрадедушка. И я хочу, чтоб мои дети ценили то, как досталась нам эта победа в Великой Отечественной войне.
Если вы хотите в тишине погулять по Мамаеву кургану, я советую ехать туда в будни и с утра, часов в 7-8. И лучше всего летом. Я приехала в Волгоград 27 мая вечером на самолёте. А с утра уже поехала к Мамаеву кургану. В Волгограде очень тепло. Уже в 8 утра градусник показывает 34 градуса. А ближе к обеду становится ещё теплее. Обязательно наденьте головной убор, т.к. очень печёт голову.
Меня поразили расписные каменные стены, фигуры солдат выбитые в камнях. На пути к «Родине-мать» тебя встречает солдат. Всем видом показывающий, что он готов защищать свою Родину.

Волгоград Волгоград

Волгоград

Положив гвоздику к ногам солдата, я пошла дальше. Каменных стены-руины исписаны цитатами, лозунгами, изображениями солдат, танков, оружия.

Волгоград Волгоград

Волгоград

Все они, когда-то были простыми смертными!
Подымаясь в Зал Воинской славы, где находится вечный огонь, звучит музыка, а на стенах находятся имена погибших в битве за Сталинград. Я чудом нашла из множества фамилий, фамилию своего прапрадедушку.

Волгоград Волгоград

Волгоград

Волгоград Волгоград

Волгоград

Вечный огонь горит в память погибших солдат.

Волгоград Волгоград

Волгоград

Братская могила. Здесь захоронены останки 34505 человек! Вечная память! Вечная слава!
А вот и сама «Родина-мать»!

Волгоград Волгоград

Волгоград

Очень красивое место виднеется с Мамаева кургана, видно город, Волгу.

Волгоград Волгоград

Волгоград

Всем верующим советую посетить Храм Всех Святых, которая находится неподалёку от «Родины-мать».

Волгоград Волгоград

Волгоград

А сколько красивых деревьев, цветов посажено здесь. Это и дуб, и акация. Ирисы, розы и неизвестные для меня цветы и кустарники.

Волгоград Волгоград

Волгоград

Ну вот я и просмотрела всё что можно было увидеть на Мамаеве кургане, теперь можно идти осматривать другие достопримечательности этого города.

2. Второе что я советую посмотреть это Волгоградский планетарий. Так как я очень устала, я решила пойти в планетарий и отдохнуть там. Я пошла на детский сеанс, т. к. взрослые сеансы проходят вечером. Но мне очень понравилось, если учесть что это был детский, мне не было скучно, а было интересно и познавательно. Там рассказывалось о Богах и о том, какие бывают созвездия и как они выглядят. А также показывали нашу солнечную систему. И самое интересное, как и где восходит и заходит солнце в Волгограде. Входной билет на лекцию в волгоградский планетарий стоит 250 рублей за взрослого человека.

3. Дом Павлова. Находится по адресу: ул. Советская, 39. Дом Павлова был предметом ожесточённых боёв. В годы войны дом был опорным пунктом.

4. Обязательно посетите музей-заповедник «Сталинградская битва». Он находится по адресу: ул. Маршала Чуйкова, 47. Но предупреждаю, он работает по расписанию и поэтому нужно заранее на их сайте ознакомиться с ним. Вход стоит 200р для взрослого. Попадая туда, вы как будто, попадаете в прошлое. Там много информации об офицерах, о сражениях, об оружии, техники. Там можно посмотреть, как выглядела форма советских и немецких офицеров. А также посмотреть фильмы о боевых сражениях. Изучить фотографии о жестокости гитлеровских войск.

Волгоград Волгоград

Волгоград

Также на самом верхнем этаже музея можно посмотреть панораму сражения, которое происходило на Мамаеве Кургане в 1942 году.

Волгоград Волгоград

Волгоград

Волгоград Волгоград

Волгоград

На улице возле музея можно ознакомиться с военной техникой советский и немецких армий. За музеем располагается памятник «Мельница», её специально не реставрировали, для того чтобы люди видели жестокость немецких солдат.

Волгоград Волгоград

Волгоград

5. После музея прогуляйте по вдоль набережной. Пофотографируйтесь на фоне Волги. Дойдите до Бронекатера БК-13. Вот координаты его местонахождения: N48 42.708 E44 32.028.

Волгоград Волгоград

Волгоград

И, конечно же, погуляйте по центральной набережной. На центральной набережной находятся такие достопримечательности как: речной вокзал, ротонда.

Волгоград Волгоград

Волгоград

Сфотографируйтесь на фоне домов в виде парусов и ротонды.

Волгоград Волгоград

Волгоград

Покатайтесь на корабле. Прогулка по реке обойдётся вам в 300 рублей на человека и продлится час. На корабле есть ресторанчик, ценны в нём приемлемые, салатики от 150 рублей.

Волгоград Волгоград

Волгоград

6. Сходите до площади Павших борцов. Там растёт тополь со времён Великой Отечественной войны. Дерево большое, необъятное. Видно, что оно, когда-то было повреждено в годы войны, но чудом не погибло.

Волгоград Волгоград

Волгоград

Моё общее впечатление от города Волгограда осталось хорошее. Особенно меня потряс Мамаев Курган и музей-панорама «Сталинградская битва». Советую посетить это город-герой, вы не останетесь равнодушными!