Наступивший новый год 2015 мы встретили в Суздале, маленьком, но очень уютном городе Золотого кольца. Суздаль еще называют столицей этого туристического маршрута, мы для себя отметили, что не просто так Суздаль заслужил это почетное звание. Новый год в Суздале стал для нас самый чудесный и волшебным праздником за несколько лет. Несмотря на то, что за новогодние каникулы мы оставили в Суздале кругленькую сумму, мы прекрасно отдохнули, подышали свежим воздухом.

Новый год в Суздале Новый год в Суздале

Новый год в Суздале

Идея встретить Новый год в Суздале родилась буквально за полтора месяца до Нового года. Свободных номеров в гостиницах в центре практически не было, поэтому мы забронировали гостиницу на улице Покровская в 15 минутах от центра (мой отзыв о гостинице ).
На сам Новый год наша компания не желала сидеть в гостинице, поэтому я занялась поиском кафе или ресторана в Суздале, где можно отметить праздник. В интернете я нашла несколько вариантов и начала их обзванивать.

Сначала я решила обратиться в Трапезную в Кремле. Отметить Новый год в Трапезной стоило не много ни мало 7 тысяч рублей. При этом небольших столиков на 4-х человек в конце ноября у них уже якобы не было, поэтому мне предложили выкупить столик на 6 человек, по соответствующей цене. Девушка на телефоне еще добавила, ну ничего страшного, мы вам больше бутылок вина поставим. Нас этот вариант не устроил, поэтому я принялась обзванивать рестораны дальше.

Кстати, если бы я еще раз планировала Новый год в Суздале, то забронировала бы столик именно в Трапезной. Уже после нового года мы там побывали и нам очень понравилось.

Суздаль. Трапезная Суздаль. Трапезная

Суздаль. Трапезная

Суздаль. Трапезная Суздаль. Трапезная

Суздаль. Трапезная

Следующим на очереди был ресторан «Бальзаминов дворик». Отметить Новый год там стоило 4500 на человека, столики были в наличии, предоплата всего 4500 при броне столика на 4-х человек. Я перевела деньги на счет и принялась в страхе ожидать праздник – наш любимый Новый год. Признаюсь, я немного дрейфила, ведь риск был остаться на Новый год на улице.

В Суздаль мы прибыли 30-го числа. О, это было чудесное время, городок был практически пустым, погода морозной и солнечной. Мы вдоволь нагулялись по Суздалю перед Новым годом, погрузившись с головой в суздальскую сказку.

Зимний Суздаль Зимний Суздаль

Зимний Суздаль

Зимний Суздаль Зимний Суздаль

Зимний Суздаль

Зимний Суздаль Зимний Суздаль

Зимний Суздаль

Прогуливаясь по центру, мы решили зайти в Бальзаминов дворик, чтобы оценить обстановку, что же нас будет ждать на Новый год. Ресторанчик находится на центральной улице Суздаля, на улице Ленина. Известен ресторанчик в первую очередь тем, что на этом месте когда-то снимался фильм Женитьба Бальзаминова. Интерьер ресторана напоминал классическую украинскую корчму, с белеными стенами. По периметру были установлены 6-7 столиков. Обслуживающий персонал сбился в кучу у барной стойки с интересом нас разглядывал. Мы не растерялись, и сказали, что придем к ним завтра, на празднование Нового года, а сегодня пришли так сказать познакомиться.

Бальзаминов дворик Бальзаминов дворик

Бальзаминов дворик

И вот настало долгожданное 31 Декабря. Морозным вечером мы отправились из гостиницы в центр Суздаля. Улицы все еще были пустынны, но от того еще более праздничны. Весь центр был хорошо освещен, по улицам то и дело проезжали полицейские машины. Было очень комфортно и спокойно.

В Бальзаминов дворик мы попали около 23 вечера. Контингент гостей был специфическим. Мне показалось, что большинство гостей были местными, хотя я могу и ошибаться. Дамы за 50 были в вечерних платьях, на каблуках. Были также и семейные столики: в стиле «мама, папа, я». Среди всех выделялась большая компания веселых «родственников», который мне напомнили чем-то персонажей из фильма «Сваты», судя по всему это была «местная элита» со своими дамами.

Как вы понимаете, фотографировать заведение было не очень культурно.. поэтому специально для блога я сняла немного видео, чтобы показать как все было на самом деле.

В ресторане нас ждал уже уютный столик, сервированный салатиками и закусками. Салаты были простыми, но очень свежими и вкусными. Кроме того, на столе были и бутерброды с красной икрой, и соленая рыбка.

Новый год Новый год

Новый год

Все очень хорошо перекусили, подготовились к основной трапезе.. На горячее нам принесли довольно вкусное мясо. А под конец, когда мы уже собрались уходить, принесли еще и мороженное! Так плотно на новый год я давно не ужинала, если не считать рождественские посиделки у родителей, конечно)

Бальзаминов дворик Бальзаминов дворик

Бальзаминов дворик

Бальзаминов дворик Бальзаминов дворик

Бальзаминов дворик

В течении всего новогоднего вечера не прекращалась новогодняя программа. Пусть она была немного деревенской, зато очень доброй и искренней, без пафоса. В конце концов, мы осознавали на что шли. Весь вечер на арене выступал ведущий, который без конца вел какие-то конкурсы, раздавал сувениры и подарки. Было так здорово, что в программу включились все до единого гости, которых соединил в танце русский хоровод.
Конечно были и дед Мороз со Снегурочкой, хоть и специфические.

Дед мороз со Снегурочкой Дед мороз со Снегурочкой

Дед мороз со Снегурочкой

Особым «блюдом» новогоднего банкета была девушка, которая танцевала танец живота.
Из заведения мы ушли около 2 часов ночи, так хотели еще немного прогуляться по новогоднему Суздалю.

На центральной площади уже вовсю гудел народ. Большие и малые компании веселились и по немного выпивали, но их тут никто не гонял. Все было спокойно. Прямо у здания торговых рядов были установлены усилители, и на весь Суздаль весело разносилось «Русская водка, что ж ты натворила, русская водка, ты меня сгубила».

Мы побродили вокруг елочки, посмотрели многочисленные фейерверки, и где-то около трех часов ночи побрели на другой конец Суздаля, где находилась наша гостиница.
Кстати сказать, в Суздале сейчас открыто более 10 ресторанов (вот здесь можно почитать наш обзор на личном опыт е), думаю, при большей смекалке, можно было обзвонить их и найти более приличные заведения.

На мой взгляд, этот новый год был очень приятным по атмосфере, несмотря своеобразную обстановку, па то отношению к гостям, качеству еды. А самое главное, что ожидания совпали с реальностью, что не маловажно.

Полный отзыв о нашей новогодней поездке Суздаль-Владимир-Муром  можно почитать здесь.

А вот тут можно почитать как мы отмечали Новый год в Питере.

Полезные ссылки

Отели, гостиницы и гостевые дома Суздаля: отзывы и бронирование