Во время экскурсии в Тверскую область, после посещения дворянской усадьбы Знаменское-Раёк и города Торжок мы отправились в село Князево на родину знаменитого оперного певца С.Я. Лемешева, который обладал уникальными вокальными данными и прославился исполнением множества классических арий и романсов.

Деревня Князево Деревня Князево

Деревня Князево

Еще при жизни Сергей Яковлевич собирал полные залы поклонников, которые приходили послушать его необычайно красивый голос. Лемешев стал настоящим музыкальным символом целой эпохи, его удивительный талант отмечали и Ф. Шаляпин, и К.С. Станиславский, и многие другие видные деятели культуры.

Село Князево, где родился певец, находится немного в стороне от дороги из Санкт-Петербурга в Москву в Медновском сельском поселении. Сначала мы проехали село Медное, которое также имеет отношение к С.Я Лемешеву. Именно здесь, в сельском клубе, который разместился в бывшей Казанской церкви, давал свои первые выступления для односельчан будущий знаменитый певец.

Кроме того, в этом селе сейчас находится настоящая итальянская ферма, куда возят экскурсии на дегустацию сыров.

Село Князево расположено на берегу реки в очень уединенной и живописной местности, как будто не затронутой цивилизацией. Именно здесь сейчас размещается музей памяти великого оперного певца.

Князево Князево

Князево

Возник музей на общественных началах в 1986 г. по инициативе поклонников и земляков С.Я. Лемешева. Вначале небольшую экспозицию открыли в здании дома культуры в Кумордино, затем ее перенесли в село Медное, поближе к родной деревне певца.

Через какое-то время по инициативе одного из рьяных поклонников С.Я. Лемешева В.Д. Васильева решили построить специальное здание для музея непосредственно в деревне Князево. Сейчас В.Д. Васильев занимает должность директора музея и сам проводит экскурсии для групп. Можно сказать, что все увиденное нами в музее появилось здесь стараниями одного человека, который положил жизнь на то, чтобы увековечить память своего кумира. На строительство музея выделяли средства как местные предприятия, культурные учреждения, так и люди, лично знавшие певца или просто восхищенные его талантом.

Попасть в музей можно только по предварительной договоренности с директором, иначе велика вероятность просто наткнуться на запертую дверь, ведь никаких других сотрудников в музее кроме помощника, который уехал сразу же после нашей экскурсии, мы не видели.

Наша группа приехала в Князево уже под вечер, и возле входа нас ждал В.Д. Васильев. Он провел нас к небольшой часовне и начал свой рассказ. В часовне Смоленской Божьей матери, которая сейчас размещается на территории музея, когда-то давно пела мать С.Я. Лемешева, а его тетка спасла в тридцатые годы часовенку от разрушения.

Часовня в Князево Часовня в Князево

Часовня в Князево

Немного в стороне стоит небольшой деревянный домик, который построили в 1990 г. на фундаменте старой церковно-приходской школы. В далеком 1911 г. именно сюда пришел учиться Сергей Лемешев. Сейчас внутри размещаются несколько залов, рассказывающих о жизни и творчестве певца. Однако перед тем как зайти внутрь, мы прошлись по аллее из двадцати шести лип, их число связано с датой смерти певца 26 июня 1977 г.

Аллея Аллея

Аллея

Около музея стоит гранитный памятник С.Я. Лемешеву, который был установлен в 1999 г.

Музей Лемешева Музей Лемешева

Музей Лемешева

При входе в музей нас разместили в самом большом зале и включили арию Ленского оперы «Евгений Онегин» в исполнении С.Я. Лемешева. По словам самого артиста — это была его любимая роль, которую он исполнил более чем 500 раз. В первом зале музея собраны вещи и фотографии, связанные с детством певца.

В музее Лемешева

Известно, что родился Сергей Яковлевич в 1902 г. в обычной крестьянской семье. Его родители и многочисленные родственники обладали чудесными голосами, так что неудивительно, что в таком одаренном семействе вырос великий певец. Однако в то время детям петь при взрослых было не принято, и молодой Сережа часто уходил в лес, где мог спокойно исполнять любимые народные песни. Случай помог раскрыться его таланту. Мать С.Я. Лемешева работала в школе для крестьян-ских детей, основанной Н.А. Квашниным. Часто Сергей Яковлевич приходил с матерью и помогал ей в работе, напевая что-нибудь себе под нос. Однажды его чудесное пение услышал Н.А. Квашнин, очень одаренный и разносторонний человек близкий к искусству, его однокурсниками в Академии художеств были такие известные мастера как М. Врубель и К. Коровин.

В музее Лемешева

Именно Квашнин и его супруга убедили Сергея Лемешева поступить в консерваторию. В музее певца представлены подлинные вещи из имения Квашниных. После окончания учебы Сергей Яковлевич успел поработать в театрах Свердлов-ска, Харбина, Тифлиса, пока его не пригласили в Большой театр. В музее в Князево можно увидеть старые афиши и сценические костюмы артиста, которые исполнял ведущие партии в Большом театре. Кроме того С.Я. Лемешев снялся в музыкальном фильме «Музыкальная история», за что был удостоен сталинской премии.

В музее Лемешева

Кроме оперного пения Лемешев отлично исполнял и эстрадные песни, а также записал ряд романсов. Время от времени он приезжал в родное село Князево, навестить многочисленных родственников и отдохнуть от полной гастролей жизни. Сейчас в деревне Князево проводят музыкальные фестивали, сюда приезжают тысячи его поклонников.

В музее Лемешева

Однако большинство из них, я думаю, принадлежит к более старшему поколению. На мой взгляд, сюда лучше заезжать, когда туристический маршрут проходит по ближайшим окрестностям, например, осмотреть по дороге село Медное или другие населенные пункты, связанные с именем Сергея Яковлевича. Музей в Князево хоть и познавательный, но весьма небольшой, и на его осмотр не понадобится много времени.