Одним из крупных районных центров Рязанской области является поселок городского типа Шилово. Этот регион считается родиной русских богатырей Евпатия Коловрата и Добрыни Никитича, а также поэта Николая Гумилева и академика филолога И.И. Срезневского. Мы не раз отдыхали летом в этом районе у знакомых. В хорошую погоду можно целые дни проводить на Оке, наслаждаясь пляжным отдыхом и рыбалкой. А на сбор грибов в окрестных лесах даже приезжают жители Рязани, которая находится в ста километрах от Шилово. Но и в осеннее время в Шиловском районе есть что посмотреть: это древние села и усадьбы, связанные с такими громкими именами как Олсуфьевы, Лунины и Голицыны. Кроме того, в регионе найдено огромное количество древних дохристианских городищ, к которым ежегодно съезжаются любители археологии со всей страны. Сегодня мой рассказ посвящен продвинутым путешественникам, которые хотят побывать в интересном, но не раскрученном районе Рязанской области.

Шилово

 

Для людей, путешествующих из Москвы в Касимов, и желающих увидеть такие удивительные усадьбы Барона фон Дервиза как Кирицы и Старожилово, Шилово является отличным пунктом отдыха и ночлега, так как в поселке есть три небольшие гостиницы и несколько кафе.

Рассказы про Касимов

Усадьба в Кирицах

Из Рязани в Шилово регулярно приезжают экскурсионные группы, которые посещают местный краеведческий музей, один из крупнейших в области, и  этнокультурный центр «Заряна». Кроме того в летнее время в поселке проводится фестиваль лозоплетения «Ива-Ивушка» и «День Нептуна» с массовыми гуляниями на берегу Оки. Мы часто бываем в Рязанской области, любим этот регион, и вот, наконец-то, удалось добраться до Шилово.

Шилово

 

Многочисленные раскопки, постоянно проводимые на шиловской земле, доказывают существование здесь поселений древних людей еще за несколько тысячелетий до нашей эры. Позднее окрестные земли стали населять финно-угорские племена. Примерно в X-XI веке сюда приходят славяне, и на правом берегу Оки появляется город Нерск или еще его называют Нерское. В XIV веке Рязанские князья передают Нерск выходцам из Литвы братьям Шиловским, и город после этого стали называть Шилов. В XVI веке, когда Рязанское княжество присоединили к Московскому, в окрестностях Шилово стали возводить укрепления для защиты границ государства от набега татар, ведь совсем рядом проходил Ногайский шлях.

Шилово

 

Вплоть до XVII века Шилово считалось важной хлебной пристанью: за провоз товара корабли платили пошлину, которую собирали только в трех пристанях на этом направлении. А судов тогда проплывало здесь не мало: около 600 кораблей в год. Постепенно границы государства отодвигались, и Шилово утратило свое пограничное положение, превратившись в небольшое село. В конце XIX века через Шилово была проложена Казанская железная дорога. С приходом советской власти село стало постепенно разрастаться, превратившись в районный центр.

Легенды Шилово Рязанской области

Кроме официальных версий происхождения названия «Шилово» и основания поселка существуют еще и легенды. Первая говорит о том, что были здесь раньше непроходимые болота. Ехал однажды мимо купец, который торговал шилом. Товара у него было на несколько обозов. Один воз перевернулся, рассыпались по земле шилья, а место так и стали называть Шилово.

Вторая легенда рассказывает о том, как три русских охотника забрели в дремучие леса в окрестностях села Борок. Долго они плутали и наконец вышли к местному поселению мордвы. Их приняли доброжелательно и разрешили братьям отдохнуть. Один из охотников влюбился в дочку местного князя и попросил ее руки. Отец наотрез отказался дать согласие на такой брак. Тогда братья похитили девушку и бежали. Мордовский князь настиг их в районе шиловской улицы Рязанская и разрубил на куски. Девушка же, не выдержав смерти любимого, на выезде из села бросилась в реку. Так как звали дочь мордовского князя Парава, то речку назвали в ее честь Пара. При этом один из братьев-охотников все-таки выжил, хоть и был сильно изранен. Стал он молиться о спасении и увидел сокола. Пополз он за птицей и оказался на берегу Оки, где бьют подземные ключи и растут целебные травы. Сокол приносил юноше еду и постепенно охотник поправился. Однажды он увидел, как по реке плывет что-то светящееся. Подошел поближе и увидел икону Успения Пресвятой Богородицы. Построил тогда охотник небольшую церквушку на берегу и стал там жить. Постепенно вокруг храма стали появляться и другие дома, так и появилось Шилово.

И что же посмотреть в Шилово?

Сейчас это довольно большой поселок, где есть три школы, больница, спортивный комплекс с бассейном, небольшая гостиница и дом культуры. В советские времена работал даже кинотеатр «Космос», который, к сожалению, прекратил свое существование. Древнее городище размещалось в районе Успенской церкви, построенной первоначально в XIV веке.

Шилово

 

Современное каменное здание храма возведено уже в середине XIX века на средства прихожан и местного помещика А. Колемина по проекту рязанского архитектора Воронихина. Рядом с Успенским храмом находится местный краеведческий музей, в котором собраны многочисленные археологические находки на месте раскопок древних городищ, а также различные предметы быта, рассказывающие о жизни людей в Шилово в разные эпохи.

Движемся дальше в сторону больницы, в сквере которой установлен памятник герою гражданской войны, подводнику, а позднее активному борцу с бандитизмом в Шиловском районе Василию Яковлевичу Исаеву.

Шилово

 

В мае 1919 г. подводная лодка «Минога» сражалась с кораблями английских интервентов в Каспийском море и была серьезно повреждена, в результате чего требовалась ее отбуксировать в безопасное место. Но, к несчастью, оказалось, что винты лодки запутались в стальных тросах. Василий Исаев вызвался освободить судно. Для этого он без специального водолазного снаряжения провел в холодное воде несколько часов и выполнил задание, за что был награжден орденом. После демобилизации Исаев вернулся в родной поселок и вступил в ряды милиции, при этом за свою долгую службу обезвредил не одну бандитскую группировку. Василий Яковлевич был своеобразным Шараповым шиловской земли.

Далее на Советской улице возле банка на стволе старой липы установлен памятник собирательному образу местного труженика.

Шилово

 

Но наиболее интересны в Шилово памятники двум русским богатырям. Один возвышается на Советской площади перед дворцом культуры – это первый русский партизан Евпатий Коловрат.

Шилово

 

Родиной его является село Фролово Шиловского района. Этот рязанский воевода был в отъезде, когда татарское войско напало в 1237 г. на Рязань и уничтожило город. Вернувшись домой, и увидав, какая беда случилась на родной земле, Евпатий с небольшим войском бросился в погоню, а настигнув татар стал нещадно бить их. Несмотря на то, что численное превосходство было на стороне войска Батыя, Коловрату удалось уничтожить много его воинов. Говорят, что Батый даже послал гонцов спросить, что же нужно богатырю. В ответ Евпатий Коловрат ответил: «Только умереть!». В итоге русский богатырь был все-таки убит татарами, но в знак уважения за его храбрость и мужество, Батый передал тело Коловрата оставшимся в живых русским воинам и разрешил похоронить его на родной земле. Второй известный персонаж русских былин, один из трех богатырей Добрыня Никитич, также увековечен возле Шилово, по дороге к поселку Прибрежный. Стоит проехать всего несколько километров, и мы видим на возвышении щит и меч, обрамленные фигурой воина.

Шилово

 

Это Добрынин курган, который появился здесь совсем недавно. Сразу несколько населенных пунктов Рязанской области спорят за право называться родиной богатыря. Однако рассказывают, что в довоенное время, в лесу рядом с поселком Прибрежный был обнаружен курган, в котором раскопали останки воина с мечом и поясом, украшенным золотыми звеньями. Эти находки попали в частные руки и так их больше никто и не видел. А люди стали верить, что нашли тело погибшего в битве богатыря Добрыни.

Интересные достопримечательности в окрестностях Шилово

Кроме того, рядом с Шилово есть села с интересной историей. Так, например, интересно село Желудево, которое является родиной по отцовской линии известного поэта Николая Гумилева.

Село Желудево

Еще с 1676 г. существовала в селе деревянная Христорождественская церковь. Позднее, в 1811 г. на средства помещика Петра Михайловича Лунина, дяди Михаила Сергеевича, который жил в усадьбе Лунино,  начали строить каменный храм, сохранившийся до наших дней.

Рязанская область

 

Петр Михайлович Лунин славился своим сумасбродным поведением и слыл большим гурманов. Рассказывают, что на званый обед в Варшаве он пришел со своим поваром-французом. А когда в 1812 г. жители Москвы в спешке покидали свои дома, а к столице подходила армия Наполеона, Петр Михайлович в своем доме на Никитском бульваре давал распоряжения о приготовлениях к ужину. Только после настоятельных уговоров родственников Лунин покинул столицу одним из последних. По иронии судьбы его дом один из немногих уцелел после пожара.

Дочерью Петра Михайловича была известная певица Екатерина Петровна Лунина-Риччи, которая покорила своим пением как Европу, так и русское высшее общество. После смерти отца она с матерью продала многочисленные имения в Рязанской области, в том числе и усадебный комплекс в селе Желудево, и село Задубровье, в котором на данный момент сохранился только храм Николая Чудотворца.

Рязанская область

 

Кстати, похоронен Петр Михайлович Лунин как раз в Желудево, а отпевал его священник Федор Гумилев, на сестре которого был женат дед известного поэта Николая Гумилева Яков Панов. Когда он задумал жениться на дочери священника Григория Гумилева, обязательным условием такого брака было то, что жених, который был дьяком местной Христорождественской церкви, после свадьбы возьмет фамилию жены. Их младший сын Степан, отец поэта, окончил  Рязанское духовное учебное заведение, в котором в качестве дополнительных предметов преподавали медицину. Именно этому решил посвятить жизнь Степан Яковлевич Гумилев. Позднее он окончил московский университет по специальности лекаря и стал работать врачом в Кронштадте. Матерью поэта стала представительница старинного дворянского рода Анна Ивановна Львова. Известно, что летние месяцы поэт с семьей часто проводил в рязанском имении Березки и навещал деда в Желудево. В этом селе до сих пор сохранилось довольно много старых дореволюционных кирпичных домов. Рядом с храмом Рождества Христова видны остатки барской усадьбы и старое кладбище. Кроме того в селе действует клуб, возле которого есть весьма живописный прудик.

Рязанская область

 

Село Инякино

Другой интересный населенный пункт в Шиловском районе это село Инякино, где сохранились остатки древнего городища. Современное село было основано героем войны 1812 г. генералом З.Д. Олсуфьевым, который получил его за заслуги перед отечеством. На его средства в первой половине XIX века был построен Успенский храм, который можно увидеть здесь и сейчас. Даже в наше время поражают размеры церкви, которая создавалась трудом тысяч крепостных.

Рязанская область

 

Памятники архитектуры Шиловского района, безусловно, заслуживают внимания, однако главным достоинством этого региона является удивительная природа: высокие берега Оки, заливные луга и дремучие леса, богатые грибами и ягодами.

Рязанская область

 

Рязанская область

 

Рязанская область

 

Отдых в таких живописных местах позволяет отвлечься от городской суеты и насладиться тихими сельскими радостями.