Сегодня я хочу рассказать об усадьбе Трубецких-Бове Архангельское, которое не следует путать с одноименным имением князей Юсуповых , ведь у большинства туристов это название ассоциируется именно с «подмосковным Версалем» старинного дворянского рода. Однако, в этом отчете речь пойдет о небольшом селе Архангельское Рузского района, где официально зарегистрированы всего около сорока человек местных жителей. Недавно здесь было отреставрировано одно из выдающих произведений искусства, созданное знаменитым архитектором О.И. Бове.

церковь Архангела Михаила

Именно О.И. Бове руководил восстановлением центра столицы после пожара 1812 г., а его работа на должности главного московского архитектора способствовала тому, что наш город стал еще красивее, чем до нашествия Наполеона. Осипу Ивановичу Бове мы обязаны появлением Александровского сада, Театральной площади, Манежа, Малого и Большого театра. Он строил дворянские дома и церкви, правительственные и коммерческие здания по всей Москве. Как же появился в неизвестном Архангельском храм, столь известного зодчего? Как часто бывает, не обошлось без любовной истории. В VII веке на месте села размещался погост с деревянной церковью в честь Архангела Михаила.

Архангельское

Земли эти были пожалованы находящемуся на царской службе Баиму Болтину, который после многолетних трудов приехал доживать свои дни в подмосковном имении Архангельское. Неизвестно каким образом, но с 1710 г. этим селом уже владеет другой важный государственный деятель князь Юрий Юрьевич Трубецкой. Его правнук Алексей Иванович женился на Авдотье Семеновне Гурьевой, которая являлась родственницей министра финансов и владельца соседнего села Богородское графа Гурьева. Однако в битве с войском Наполеона под Лейпцигом в 1813 г. князь был смертельно ранен. Уже через три года его вдова снова вышла замуж, причем за человека совершенно не равного себе по социальному статусу — архитектора О.И. Бове. В высшем свете долго с неодобрением обсуждали эту свадьбу, стоившую Авдотье Семеновне княжеского титула. Хоть заслуги известного архитектора перед столицей и были огромны, но он все равно был много ниже по своему положению княгини Трубецкой. Тем не менее, все огромное состояние Трубецких досталось Осипу Ивановичу, в том числе и поместье в селе Архангельском. Отец Осипа Ивановича был родом из Неаполя, возможно, поэтому он тесно сошелся с другим известным архитектором итальянского происхождения Доменико Жилярди, который был свидетелем на свадьбе Бове и княгини Авдотьи Семеновны. Любовь к жене вдохновила главного московского зодчего на создание многих шедевров, одним из которых является храм Архангела Михаила в селе Архангельское, который он построил в 1822 г.

В то же время им был перестроен господский дом и разбит парк в имении. От брака с Трубецкой у Осипа Ивановича было пятеро детей, старший из которых и унаследовал подмосковную усадьбу с великолепной церковью.

Кстати, на нее очень похож храм «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке рядом с метро Третьяковская в Москве, который также был перестроен Бове в 1823 г. и церковь Покрова в селе Пехра-Покровское.

церковь Архангела Михаил

Уже после смерти известного зодчего в 1875 г. дом в Архангельском продали на слом. В конце XIX века усадьба принадлежала уже купцу В.С. Васильеву, а перед революцией С.Н. Рожковой. Как и многие другие храмы в советское время церковь Архангела Михаила была закрыта и использовалась в хозяйственных нуждах. Понемногу это удивительное сооружение знаменитого архитектора разрушалось. К счастью с возвращением этого объекта верующим началась его реконструкция, и сейчас уже можно увидеть восстановленный красивейший храм на высоком холме.

Вид на храм

От бывшей усадьбы сохранились фрагменты аллеи бывшего парка, но сейчас они находятся на территории частных домов. На местном кладбище попадаются старинные надгробия позапрошлого века. В селе Архангельском родился лауреат множественных премий советский поэт Н.Ф. Дмитриев, который посвятил церкви прекрасное стихотворение:

«Ей хорошо среди покоя,
На рыжей ласковой траве.
Ее один француз построил
С чудной фамилией — Бове.
И купола закатный глянец,
И рядом глинистый овраг -
Все это видел иностранец
(По крайней мере, пишут так).»

Домик, в котором жил Дмитриев стоит недалеко от церкви, периодически возле него собираются члены местных литературных кружков и поэты.
С крутого холма, на котором стоит церковь Архангела Михаила, открываются удивительно живописные виды на поле и речку Таруссу.

Вид с холма

Река Тарусса

А если спуститься к мостику, то наоборот, можно полюбоваться храмом в самом выгодном свете. Местные краеведы романтично назвали это творение О.И. Бове «признанием в любви, выполненным в камне», и, видя строгие линии и колонны среди умиротворенного сельского пейзажа, это определение кажется необычайно точным.

Дорога возле храма

Как добраться до Архангельского Трубецких-Бове

Добраться до Архангельского из Москвы на автомобиле проще всего по Минскому шоссе. На развязке Верея-Дорохово надо повернуть в сторону Вереи (ориентиром может служить памятник Зое Космодемьянской у шоссе), а возле указателя на Архангельское свернуть налево. Совсем недалеко, всего в 20 километрах находится старинный городок Верея , а еще ближе усадьба графа Гурьева Богородское и печально известная деревня Петрищево , где во время Великой Отечественной войны совершила свой подвиг и была убита фашистами Зоя Космодемьянская.

Все эти интересные исторические достопримечательности можно осмотреть за одни выходные, к счастью в данном районе хватает гостиниц, санаториев и современных домов отдыха.