Одной из самых популярных экскурсий в Турции является поездка к заповеднику Памуккале, что переводится как «хлопковый замок». Этот уникальный природный объект представляет собой скопление термальных источников с целебной водой, которая стекая по пологому склону горы, образует белоснежные террасы, состоящие из хрупких отложений кальция.

Памуккале. Турция Памуккале. Турция

Памуккале. Турция

Это чудо природы уже давно внесено в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и охраняется государством. Из многих турецких курортов, например Кемера и Антальи, ехать до Помуккале придется более пяти часов в один конец. Однако то, что вы здесь увидите, стоит такой долгой дороги.

Мы, отдыхая в Мармарисе, находились ближе к этому заповеднику, поэтому добрались примерно за 2,5 часа, да и стоимость экскурсии была немного ниже. По пути мы остановились где-то в горах полюбоваться потрясающими видами.

По пути в Памуккале По пути в Памуккале

По пути в Памуккале

Помуккале находится в непосредственной близости от города Денизли, рядом с которым сохранились остатки античного поселения Иераполиса. Он был основан за несколько тысячелетий до нашей эры и назывался «священным городом». Несколько раз он страдал от мощных землетрясений. В 133 году до н.э.

У входа в Иераполис У входа в Иераполис

У входа в Иераполис

Иераполис захватили римляне. При их владычестве были открыты целебные свойства местных источников, и город стал популярным у римской аристократии бальнеологическим курортом. Здесь построили термы, театр и античные храмы. В Иераполисе произошло важное для христианского мира событие. Один из учеников Христа — апостол Филипп проповедовал здесь новое учение. За это по приказу римского наместника его казнили на кресте вниз головой.

Останки святого были захоронены христианами в восьмиугольной гробнице, которую не так давно обнаружили итальянские ученые, занимающиеся раскопками в этом регионе. Они же в процессе археологических исследований восстанавливают многие объекты.

Иераполис Иераполис

Иераполис

Так, например, нам показали самый крупный на территории Турции античный амфитеатр времен Римской империи, который был реконструирован группой итальянских археологов.

Амфитеатр Амфитеатр

Амфитеатр

Кроме того мы прошлись по древнему некрополю и полюбовались видами долины, на которой в древности размещался древний загадочный город. После римлян он побывал под властью Византии, Османской империи, но разрушило его сильнейшее землетрясение в середине XIV века.

Ученые обратили внимание на развалины Иераполиса только в конце XIX века, с тех пор продолжаются раскопки и воссоздание этого древнего города.

Перед посещением белоснежных травертиновых террас Помуккале нам предложили искупаться в Бассейне Клеопатры.

Бассейн Креопатры Бассейн Креопатры

Бассейн Креопатры

Когда-то здесь размещались древнеримские термы с бассейном. Предположительно, с четырех сторон его окружал каменный портик с колоннами, который был разрушен землетрясением и сейчас его обломки лежат на дне водоема. Бассейн Клеопатры условно разделен на две части: глубокую и мелкую. В самой глубине, где до дна примерно три метра, бьет источник с минеральной водой.

Температура воды в бассейне Клеопатры очень теплая и примерно равна температуре тела, а вещества, входящие в ее состав, говорят, помогают в лечении болезней кровообращения, дерматитов, дыхательных путей и некоторых других заболеваниях. Причем когда вы погружаетесь в воду, тело сразу же покрывается сотнями мелких пузырьков. Создается впечатление, что вы плаваете в газировке или шампанском.

Бассейн Клеопатры Бассейн Клеопатры

Бассейн Клеопатры

Но лечиться тоже надо с умом, поэтому врачи рекомендуют проводить в бассейне Клеопатры за одно посещение не более двух часов. Для того, чтобы следить за временем висят специальные часы. Все личные вещи можно оставить в платной раздевалке с ящичками. Конечно, в летний период здесь очень много людей, но места хватает всем. Многие отдыхают, усевшись на те части древних колонн, которые почти выступают из воды.

Терри-тория вокруг бассейна утопает в зелени и цветах. Часто туристам рассказывают историю о том, что в этом бассейне купалась сама Клеопатра, узнавшая о чудесных свойствах термальных источников и желающая сохранить свою молодость. Однако, скорее всего, это обычная уловка для привлечения народа.

Тем не менее, это довольно приятное место, которое обязательно стоит посетить. После водных процедур мы, наконец, направились к самому известному турецкому природному чуду.

Памуккале

Веками обогащенная минералами вода, бьющая из нескольких источников, образовывала эти белоснежные террасы. Я раньше думала, что эти отложения похожи на соляные, однако в действительности они очень тонкие и хрупкие, как яичная скорлупа. Для того, чтобы туристы не разрушили все, для них выделены специальные дорожки и ходить по ним можно только босиком, за этим следят специальные служащие.

Памуккале

Мы спускались сверху вниз, любуясь красивейшими видами, а по пути залезали в небольшие бассейны, образованные природой. Вода в них, отражаясь от белоснежных стенок, кажется лазурно-голубой.

Памуккале

Вход в заповедник Помуккале и купание в бассейне Клеопатры платные, но у нас они вошли в стоимость экскурсии. Фото из этих удивительных мест получаются очень красивые, поэтому Помуккале за сезон посещает несколько миллионов туристов.

Памуккале

Говорят из-за того, что слои кальция уничтожаются многочисленными визитерами в конце 2015 г. думают закрыть Помуккале для восстановления на 50 лет.

Возможно, это всего лишь уловка для привлечения туристов, тем не менее, всем, кто желает увидеть это природное чудо вживую стоит поторопиться и обязательно посетить его пока есть такая возможность.