Тенерифе - остров вулканического происхождения, как и другие острова Канарского архипелага. Об этом каждому отправляющемуся туда известно (или должно быть известно) ещё до путешествия, из статей в Интернете, путеводителей и других источников. Однако то, что отдыхаю на вулкане, хотя и потухшем, я по-настоящему осознала по дороге в Канделарию и в самом этом маленьком приморском городке. Почти всю дорогу из Лас-Америкас мы ехали или мимо скал странного, серого с буроватым, оттенка, или мимо морского берега с тёмно-серой галькой. И мне подумалось что, наверное, вот так и должен выглядеть вулканический пепел, хотя вулкан на Тенерифе уже давно не просыпался. А поехали мы в Канделарию, чтобы взглянуть на главную и самую популярную религиозную достопримечательность острова Тенерифе - статую Чёрной Мадонны.

Канделярия Канделярия

Канделярия

Канделярия Канделярия

Канделярия

Канделярия Канделярия

Канделярия

Собравшись утром дружной компанией, мы погрузились в арендованные машины и направились на восток острова.

И, поскольку любой разговор об этом маленьком городке в восточной части Тенерифе почему-то сводится именно к Базилике Девы Марии, по прибытии в Канделарию мы первым делом отправились туда. Мадонна (скульптура в алтарной части Базилики) действительно «ликом чёрная и прекрасная», вокруг неё много позолоты и красного цвета, а два причудливых стеклянных светильника с наплавом серебра напоминают каких-то фантастических обитателей океана.

Канделярия Канделярия

Канделярия

Сам храм, и снаружи, и внутри - классическое здание в мавританском стиле, как и большинство католических храмов на Тенерифе. Но мне и здесь почудилось нечто то ли океаническое, то ли вулканическое, наверное, это из-за того, что в отделке храма много элементов из серого и тёмно-серого мрамора, цвета гальки на берегу океана. А может быть, непривычное тёмное лицо статуи Мадонны и её история навевают такие странные мысли. Предание гласит, что скульптуру нашли на берегу океана коренные жители Канарских островов, гуанчи, ещё до колонизации острова испанцами и принятия христианства. Правда, в Базилике сейчас выставлена копия - подлинная статуя Чёрной Мадонны сгорела во время пожара ещё в позапрошлом веке.

Набережная в Канделарии, рядом с Базиликой Девы Марии - это не обычное место для прогулок, как в других приморских городках, а своеобразная скульптурная галерея.

Канделярия Канделярия

Канделярия

Канделярия Канделярия

Канделярия

Здесь на постаментах из вулканического камня установлены огромные бронзовые статуи менсеев - вождей тех самых гуанчей, последних правителей девяти областей острова Тенерифе. Ракурс необычный - скульптуры девяти вождей поставлены лицом не к океану, как можно было ожидать, а к той самой Базилике.

Канделярия Канделярия

Канделярия

Побывав на Канарах, о гуанчах можно наслушаться много всего разного - и разговаривать они умели свистом, слышным за несколько километров, и пирамиды строили, и были красивыми, статными блондинами. Некоторые вообще считают, что гуанчи были представителями загадочной Атлантиды. По поводу блондинов ничего сказать не могу - позеленевшая бронза статуй представления о цвете волос не даёт. Но красивые мужчины, атлетически сложенные, с гордой осанкой, правда, с грустными лицами.

Канделария симпатична и сама по себе - несколько ярусов красивых двух- трёхэтажных особнячков, уступами спускающихся к океану.

Канделярия Канделярия

Канделярия

Канделярия Канделярия

Канделярия

Рядом с Базиликой красивое граффити то ли на религиозную, то ли на национально-освободительную тему - не поняла. Удивило большое количество машин, по-моему, их в этом городишке больше, чем людей, во всяком случае, на улицах.

Канделярия Канделярия

Канделярия

Ну, всё, культурно-познавательная программа закончена, мы отправляемся на пляж. Да не просто на пляж, а на лучший пляж острова Тенерифе - Лас-Тереситас! Это единственный на острове пляж, покрытый не лавовым чёрно-серым, а привычным светло-жёлтым песком, который специально привезли из Сахары. Здесь есть пальмы, лазурный океан, поэтому вполне тянет на название «баунти» с учетом природы Тенерифе.

Тенерифе Тенерифе

Тенерифе

Тенерифе Тенерифе

Тенерифе

Тенерифе Тенерифе

Тенерифе

Тенерифе Тенерифе

Тенерифе

Пляжная полоса широкая, метров сто. И совсем немного отдыхающих, хотя на дворе - октябрь, пик сезона. Причину такого немноголюдства я вижу в отсутствии больших отелей в пешей доступности, это вам не Лас-Америкас с бесконечной вереницей самых разномастных отелей.

Спокойствию океана способствует волнорез, опоясывающий всю зону для купания.

Уютный городок Сан Андрес - рядом, прекрасный вид на окружающие пляж горы он не закрывает. Весь пляжный сервис - на уровне. Удобная бесплатная парковка, раздевалки, туалеты, душ (открытый), несколько кафешек.

Тенерифе Тенерифе

Тенерифе

Океан на Траситас спокойный, вход пологий, поэтому он отлично подходит для семейного отдыха. Пляж отделён от океана замкнутым волнорезом, и поэтому вода на удивленье спокойная, волны не бушуют, а ласкают. Моя подруга Ира, которая не любит волны, здесь чувствовала себя, как рыба в воде. Дно пологое, по приятному донному песочку можно заходить далеко. Заметила на пляже и кое-какие недостатки, но писать о них здесь не хочу. Главное, день удался - мы побывали в удивительном городке Канделярии и самом лучшем (теперь я в этом убеждена!) на острове Тенерифе пляже Лас-Тереситас.