Тальцы - это комплекс-музей под открытым небом, в котором собраны деревянные дома и другие постройки с Иркутской области. Перевезли их сюда перед запуском Усть-Илимской ГЭС, так как они попадали в зону затопления. Строить комплекс начали в 1966 году, и только в 1980 году его открыли для посетителей. Все это время проходила кропотливая работа по созданию проектов, перевозу старых деревянных памятников архитектуры. Последние здание перевезли уже после открытия, в 1991 году, с помощью киностудии «Ленфильм», которая снимала там фильм «Сны о России». Тальцы имитировали старый Иркутск, и для полноты картины пришлось привезти сюда еще 6 деревянных строений.

Тальцы на Байкале Тальцы на Байкале

Тальцы на Байкале

Название архитектурно-этнографического музея произошло от названия села, которое располагалось на этом же месте. Это было крупное, развитое поселение, в нем находился стекольный завод. Но и оно, по иронии судьбы, было затоплено Ангарским водохранилищем. Уцелела только та его часть, которая стояла на возвышенности, на этом месте и решили возвести музей. Расположение это понравилось основателям еще и тем, что подходит по природным условиям, обычно поселения размещали на крутом берегу реки или озера. Музей находится на 47-ом километре Байкальского Тракта в Тальцинском урочище.

Как добраться

Добраться до него можно на автобусах и маршрутных такси, идущих до Листвянки, или же на личном транспорте. Комплекс стоит под открытым небом, частично его территорию занимает лес.

Что посмотреть

Все экспозиции разделены на четыре зоны, в соответствии с временными периодами. Прогулка начинается с лесочка, в котором реконструированы стойбища эвенков и тофов, коренных жителей Прибайкалья. Основным строением и у тех, и у других являлись чумы, так же там есть лабазы, стоящие на высоких ножках под углом, чтобы лесные звери не смогли добраться до припасов и зимние хижины охотников и рыбаков. Чуть глубже, за деревьями виднеется комплекс захоронений, где можно проследить, как менялись погребальные обычаи с течением времени. Пройдя чуть подальше, мы видим «каскад водяных мельниц», перевезен он из Владимировки, которая находилась в Братской области. И состоит из трех мельниц, расположенных на разной высоте вдоль искусственного ручья. Каскад является началом Ангаро-Илимской экспозиционной зоны, дальше нашим взглядам предстает «Волостное село». Эта экспозиция воссоздает часть Илимского острога середины девятнадцатого – начала двадцатого веков.

Тальцы на Байкале Тальцы на Байкале

Тальцы на Байкале

Ее главные достопримечательности – это Казанская церковь и Спасская проезжая башня, оба сооружения семнадцатого века. Илимский острог основали на Ангаре в 1630 году казаки. Предводителем их был атаман Галкин. Они построили зимовье, на месте которого и выросло потом поселение. Он дважды горел, и приобрел свой окончательный вид только в 1667 году. По замыслам создателей острог должен был стать центром столицы Сибири. До наших дней дошли только фрагменты этого поселения, все основные здания реконструировали, и сейчас еще продолжается работа над расширением экспозиции. Чуть дальше церкви стоит церковно-приходская школа, ее построили в 1885 году. Привезена школа была из села Кеуль. Внутри здания есть класс для обучения и учительская.

Не спеша прогуливаясь по острогу и рассматривая старинные усадьбы, мы подходим к следующей экспозиции, к деревне - малодворке. Она была первой открыта для посетителей в 1980 году, и показывала, как жили зажиточные крестьяне конца XVIII – XIX веков. Деревня состоит из усадеб трех семей: Непомилуевых, Серышевых и Прокопьевых. Особенностью строительства домов в то время было то, что, когда семья увеличивалась до больших размеров, к дому пристраивали второй, и связывали их холодными сенями, поэтому усадьбы все двухсоставные.

Тальцы на Байкале Тальцы на Байкале

Тальцы на Байкале

Тальцы на Байкале Тальцы на Байкале

Тальцы на Байкале

Недалеко от деревни стоят гончарная и берестяная мастерские. В них делают уникальные сувениры, которые можно приобрести на территории музея. Это и глиняные свистульки, помещающиеся в ладонь фигурки, издающие звонкий звук, и традиционные изделия из бересты - туески, шкатулки, ложки.

Обойдя деревню и мастерские, подкрепившись в местном трактире, можно отправиться дальше, к бурятскому улусу-летнику. Он состоит из шести юрт, сделанных из древесины, построенных в девятнадцатом веке. Одна юрта перевезена из улуса Баянгазуй Эхирит-Булагатского района, а остальные пять из улуса Алагуй Ольхонского района. В каждой из них воссоздан быт и обстановка бурятских семей, а в одной открыта выставка, посвященная шаманизму.

Рядом с улусом совсем недавно появился мини-зоопарк. В нем взрослых и детей познакомят с дикими животными прибайкальских лесов - с норкой, соболем, песцом. Кстати, это единственное место, за вход в которое, нужно платить, стоимость небольшая - 150 рублей. В завершение посещения музея, можно зайти в экспозицию «Покосная заимка». Амбар и два дома для которой вывезли с острова Куренной. Осмотр всей территории занимает более четырех часов, и музей продолжает медленно расти и развиваться. Планируется открыть еще несколько экспозиций, сотрудники музея ведут очень активную деятельность, выпускают статьи по истории и археологии. Регулярно проводятся народные гулянья по поводу основных, всеми любимых праздников. Из Иркутска и окрестностей приглашают музыкальные и танцевальные коллективы, исполняющие русские и бурятские танцы и песни. В общем, жизнь бьет ключом. И посетив Тальцы, с головой окунаешься в жизнь прошлых веков.
Отели и базы отдыха в Сарма

Отели и базы отдыха в Курма

Выбор отелей в Иркутске

Отзывы, цены и выбор отелей на Байкале