Итак, в прошлый раз мы прошли от Вавельского замка по старинной Гродской улице к Рыночной площади (см. Часть 1 ). По пути мы видели уникальные памятники архитектуры, но, поверьте, все самое интересное у нас еще впереди. Вторая прогулка будет по маршруту от Рыночной площади к площади Яна Матейко.

Краков Краков

Краков

Для Кракова, а может и для всей Польши Рыночная площадь является «сердцем», как для русского человека Красная площадь. Все дороги Кракова сходятся сюда. Сами жители Кракова называют ее просто – Рынок, поэтому если вас пригласят на «рынок», не удивляйтесь: вас зовут не на базар за покупками, а на одну из самых больших и красивых площадей в Европе. Кстати, уступает она в размерах только площади Сан-Марко в Венеции.

Краков Краков

Краков

Первое, что вы увидите, выйдя на площадь с улицы Гродской, будет невзрачное небольшое серое здание в романском стиле. Но первое впечатление – обманчиво. На самом деле, это старейшее здание Кракова – Костел святого Войцеха. Вас может удивить его неправильное расположение, связано это с тем, что костел появился гораздо раньше, чем сама площадь. Улица Гродская, на которой он стоял, в раннее средневековье была частью важного торгового пути из Венгрии, на этом пути и был возведен Костел, который выполнял еще и оборонительные функции. Напоминая об этих днях, сегодня здесь стоит рыцарь в полном облачении, с которым вы можете сфотографироваться.

Костел Костел

Костел

К настоящему времени часть здания «ушла» под землю, здесь, в подвальном помещении располагается археологический музей, в котором выставлены экспонаты, обнаруженные археологами на площади и в ее окрестностях, в верхней части действует Костел, в котором также есть несколько уникальных экспонатов, относящихся к 15-16 векам.

Костел Костел

Костел

В центре площади расположены торговые ряды – Сукеннице. Название это происходит оттого, что раньше эти ряды принадлежали торговцам суконщикам. Это протяженное двухэтажное здание с колоннадой арок. Поднявшись на второй этаж, можно посетить экспозицию Национального музея, на первом же расположены торговые ряды - настоящее раздолье для туристов: здесь огромное количество сувенирных лавок, где предлагаются изделия мастеров – ремесленников. Особенно интересны сувениры из янтаря и из дерева.

торговые ряды – Сукеннице торговые ряды – Сукеннице

торговые ряды – Сукеннице

Сама площадь вполне оправдывает свое название. Здесь не только проходят различные культурные мероприятия, но и по всему ее периметру, а также вдоль рядов Сукеннице раскинулся своеобразный рынок, который можно назвать и блошиным и антикварным. Здесь можно увидеть самые необычные вещи, но цены, я вам скажу! Так что за сувенирами лучше вернуться в Сукеннице.

торговые ряды – Сукеннице торговые ряды – Сукеннице

торговые ряды – Сукеннице

Перед Суконными рядами стоит памятник выдающемуся польскому поэту Адаму Мицкевичу, это такой «польский Пушкин» - «наше все» для поляков. Памятник был поставлен здесь в честь столетнего юбилея поэта в 1989 году, но в 1940 году его снесли немцы во время оккупации города. Так что нынешний памятник – копия.

Памятник польскому поэту Адаму Мицкевичу Памятник польскому поэту Адаму Мицкевичу

Памятник польскому поэту Адаму Мицкевичу

У памятника всегда много людей, которые просто приходят сюда посидеть, отдохнуть, как говорится: «на людей посмотреть и себя показать», попить кофе в многочисленных кафе и барах, покормить голубей, которых тут огромное множество, и они совсем не боятся.

У памятника У памятника

У памятника

Слева и немного позади Суконных рядов расположено высокое 70-метровое здание с часами – ратуша, вернее, та часть, которая осталась от ратуши. С тех пор, как Краков, как и многие крупные торговые города в средние века, получил самоуправление, в здании ратуши заседало городское начальство. Кстати, сохранившаяся от ратуши башня после прямого удара молнии стоит под наклоном, прямо как Пизанская, правда наклон совсем небольшой и практически незаметен.

Ратуша Ратуша

Ратуша

В башню пускают туристов, вход платный, но мы туда, к сожалению, не попали, хотя говорят, что оттуда открывается роскошный вид на весь город и на главную его достопримечательность – Мариацкий собор. Мариацкий собор – одна из главных святынь Польши. Расположен он как и Костел святого Войцеха не совсем правильно – немного под углом к площади, что также объясняется его древностью. Нынешний великолепный готический собор – это третье здание, стоящее на этом месте. Сначала собор был деревянным, потом на его месте был воздвигнут собор в романском стиле, но он был разрушен монголо-татарами (да, да, теми же самыми, которые разрушали и древнерусские города), и уже в 1290 году было решено возвести здесь новый храм, уже готический.

Мариацкий собор Мариацкий собор

Мариацкий собор

С Мариацким собором связано огромное количество легенд. Одна из самых популярных – легенда о трубаче, который с высокой башни Костела увидел приближающихся врагов и звуком своей трубы разбудил город. В память об этом смелом юноше, который, согласно одной из версий легенды, погиб от монгольской стрелы, пронзившей ему горло, каждый час с башни трубач подает сигнал в четыре стороны города. Туристы специально собираются к этому времени, чтобы услышать звук трубы. Есть поверье, что если трубач выглянет с башни и помашет собравшимся людям, их ждет удача. Нам повезло, и мы увидели трубача.

Мариацкий собор Мариацкий собор

Мариацкий собор

На башню можно подняться самим за отдельную плату, вход же в сам Костел бесплатный. Если вам повезет, и вы попадете на службу, то сможете насладиться звуком органа. Внутреннее убранство Костела удивительно яркое, разноцветное, восхищение вызывает прекрасная полихромия, выполненная Я. Матейко, а также витражи XIV века. Самым ценным экспонатом базилики является деревянный алтарь, созданный В. Ствошем, насчитывающий 200 фигурок от 3 см до 3 м. Его размеры: 13 метров в высоту и 11 – в ширину, и это самый большой средневековый алтарь из дерева в Европе. Мастер работал над ним 12 лет. К сожалению, продемонстрировать все это на фото я вам не могу, так как для обычных туристов фото и видеосъемка здесь запрещена. Так что, приезжайте в Краков, смотрите и восхищайтесь.

За Мариацким костелом располагается небольшая Мариацкая площадь. Здесь тоже есть на что посмотреть: «обруч грешников», к которому приковывали преступников, статуя бедного студента Жака, небольшой собор святой Варвары, стоящий на месте старого кладбища.

Мариацкая площадь Мариацкая площадь

Мариацкая площадь

Дальше мы выходим на одну из красивейших улиц Кракова – Флорианскую улицу. Ее застройка началась еще в 14 веке и здесь очень много зданий, с которыми связано немало исторических событий. Также здесь очень много разнообразных кафе, ресторанчиков, баров и магазинов.

Флорианская улица Флорианская улица

Флорианская улица

Заканчивается улица аркой и старой стеной, которая стала излюбленным местом для краковских художников. Здесь можно приобрести картину какого-нибудь молодого художника с прекрасным видом города.

Флорианская улица Флорианская улица

Флорианская улица

Флорианские ворота, которыми заканчивается улица, - это остатки старых крепостных сооружений, относящихся к 15 веку. Эти ворота были входом в город, и именно отсюда начиналась Королевская дорога. Укрепления протянулись на 3 километра, но в позапрошлом веке они были разрушены, осталась только часть стены и эти ворота.

Флорианские ворота Флорианские ворота

Флорианские ворота

Пройдя под аркой Флорианских ворот, вы увидите еще одно интересное сооружение – круглый Барбакан. Этот оборонительный бастион также датируется 15 веком, он расположен в нескольких метрах от городской стены и окружен рвом, соединяясь с Флорианскими воротами так называемой «шеей». Его задача заключалась в том, чтобы отразить первые атаки врагов. Любой, кто хотел войти в город через Флорианские ворота, должен был по подъемному мосту сначала въехать в Барбакан, а потом через него выйти к воротам. Барбакан имеет семь наблюдательных башен и 130 окошек для стрельбы. Его стены в толщину - 3 метра!. Это крупнейший памятник такого типа в Польше и единственный настолько хорошо сохранившийся в Европе.

Барбакан Барбакан

Барбакан

Последний пункт нашей прогулки – площадь Матейки. Необходимо сказать, что раньше это была главная площадь другого города – Клепажа. Краков же заканчивался Флорианскими воротами. Но со временем город настолько разросся, что поглотил несколько окружавших его городков. Площадь Матейки названа так в честь самого известного польского художники, автора многочисленных батальных и исторических полотен (увидеть их можно на в Галерее на втором этаже Суконных рядов), а также внутренней росписи Мариацкого костела.

Площадь Матейки Площадь Матейки

Площадь Матейки

Посреди площади стоит весьма интересный и величественный памятник, но не Яну Матейки, как логично было бы предположить, а королю Владиславу Ягелло, во главе объединенных польско-литовских войск разбившему Тевтонский орден в знаменитой Грюнвальдской битве. В центре композиции – фигура короля, восседающего на коне, перед ним – опирающийся на меч литовский князь Витовт, а у их ног – поверженный магистр ордена тевтонских рыцарей – Ульрих фон Юнгинген. Именно с этого места отправлялись рыцари на битву и сюда же вернулись они с победой.

Памятник королю Владиславу Ягелло Памятник королю Владиславу Ягелло

Памятник королю Владиславу Ягелло

Похоронен король Владислав Ягелло в Вавельском замке, там же, где похоронена и его прекрасная супруга – самая почитаемая в Польше королева Ядвига.

На этом обычно заканчивается самая популярная экскурсия по Кракову. Но достопримечательности этого удивительного города на этом не исчерпаны. В мои планы в следующее посещение Кракова входит экскурсия по уникальному кварталу – Казимеж, являющемуся вторым по размерам и культурной значимости в Европе комплексом иудейских архитектурных памятников (на первом – пражский еврейский квартал). Своими впечатлениями обязательно поделюсь.