Во время нашей последней поездки в Ростов Великий, мне удалось побывать в очень интересном музее - Музее ростовского купечества, который расположился в старинном особняке в центре Ростова. О нем, собственно, и пойдет речь в моем отзыве.

Музей ростовского купечества Музей ростовского купечества

Музей ростовского купечества

Так как на осмотр Ростова Великого у нас был всего один день, мы заранее продумали маршрут, чтобы посмотреть город по максимуму. Посещение музея ростовского купечества было частью нашей прогулки, вернее сказать, именно с него мы и начали знакомство с городом.

Ровно в 10 утра (время открытия музея) мы были на пороге старой усадьбы. В кассе приобрели билетики, одели бахилы и отправились изучать экспозицию.

Музея ростовского купечества появился в этом доме не просто так. Дело в том, что когда-то дом этот принадлежал видному деятелю Ростова Великого, почетному горожанину, купцу Леонтию Федоровичу Кекину, который приобрел его в 1835 году у дворянки Анны Александровны Данс. После революции произошла национализация и дом перешел в пользование  Ростовскому механическому техникуму. Музей же в усадьбе появился не так давно, а именно в 1999 году. А в 2008 году, после капитального ремонта дома, была открыта экспозиция "Кекины. Род. Судьба. Наследие".

По широкой дубовой лестнице мы поднимаемся на второй этаж.

Лестница Лестница

Лестница

Поднявшись по лестнице мы попали в переднюю, где по стенам были размещены портреты купцов Ростова Великого, виды города. В первую очередь, хочу вам рассказать о том, кто такой А.Л. Кекин, и почему в Ростове ему воздаются почести.

Алексей Леонтьевич Кекин (1838-1897 гг) -купец первой гильдии, почетный гражданин города, благотворитель. Он покинул Ростов в юном возрасте, 16 лет от роду. Всю свою жизнь он провел в Санкт-Петербурге, но когда разбогател- Ростов не забыл. Перечислю лишь толику того, что этот великодушный человек сделал для Ростова:

    • А.Л. Кекин основал фабрику "Рольма" (Ростовская льняная мануфактура), чтобы малообеспеченные граждане нашли себе работу;
    • На деньги Кекина был возведен водопровод (1886 год);
    • Кекин пожертвовал 27100 рублей (огромная сумма по тем временам!) на восстановление Ростовского Кремля.
    • В добавок ко всему, после смерти Кекина, по завещанию Ростову перешло почти все имущество купца, более 2 млн рублей на конец XIX века. В завещании было несколько условий, одно из которых гласило, что в Ростове должна быть учреждена гимназия, а затем и университет. Было так и сделано: гимназия имени Кекина до сих пор стоит, там идут занятия.

Передняя в доме Кекиных Передняя в доме Кекиных

Передняя в доме Кекиных

Помимо портрета А.Л. Кекина можно увидеть также и портреты других купцов: Алексея Александрович Титова (один из инициаторов восстановления Ростовского кремля), Михаила Александровича Хлебникова (завещал Ростову капитал 10560 рублей на приобретение земель для выпаса городского стада), Дмитрия Семеновича Иванова (крупнейший предприниматель и благотворитель) и других. В целом, купцы делали очень много для своего города.

Передняя в доме Кекиных Передняя в доме Кекиных

Передняя в доме Кекиных

Из передней мы попали в гостиную. Гостиная, которую мы увидели в основном обставлена ореховой мебелью второй половины XIX века (собрана из разных коллекций).

Экспозиция в гостиной посвящена роду Кекиных, известного в Ростове с конца XVII века: на стенах можно увидеть многочисленные портреты, документы, родословное дерево.

Гостиная Гостиная

Гостиная

Мебель в гостиной Мебель в гостиной

Мебель в гостиной

Мебель в гостиной Мебель в гостиной

Мебель в гостиной

Мебель в гостиной Мебель в гостиной

Мебель в гостиной

Серебро Кекиных, переданное в дар музею.

Серебро Серебро

Серебро

Сундук Сундук

Сундук

Далее, мы попали в Дамскую гостиную, где были представлены вещи из жизни купеческих жен. В витринах можно увидеть и изделия из бисера, наборы для рукоделия.

Дамская гостиная Дамская гостиная

Дамская гостиная

Дамская гостиная Дамская гостиная

Дамская гостиная

Кокошник относится к XVIII веку, он расшит золотыми нитками и жемчугом. Этот Кокошник бережно хранился в семье Кекиных, пока не был передан в дар музею Церковных ценностей А.Л. Кекиным.

Кокошник Кокошник

Кокошник

Шелковое и визитное платья начала XX века.

Дамская гостиная Дамская гостиная

Дамская гостиная

Ручная машинка "Поповка" (начало XX века).

Дамская гостиная Дамская гостиная

Дамская гостиная

Столовая. Так купеческие семьи были большими, то под столовую полагалась обычно большая комната.

Столовая Столовая

Столовая

На столе представлен японский фарфор.

Японский фарфор Японский фарфор

Японский фарфор

Серебро Серебро

Серебро

Посуда Посуда

Посуда

В столовой в углу также стоял очень интересный комод (а возможно и сейф).

Сейф Сейф

Сейф

В коридоре между комнатами демонстрируются фотографии, иллюстрирующие благотворительную деятельность Кекина.

Коридор Коридор

Коридор

Из коридора мы попали в кабинет хозяина дома.

Кабинет хозяина дома Кабинет хозяина дома

Кабинет хозяина дома

Надо столом можно увидеть портрет  А. Л. Кекина начала XX века (автор А.И.Звонилкин).

Портрет А.Л. Кекина Портрет А.Л. Кекина

Портрет А.Л. Кекина

Мебель в кабинете.

Кабинет хозяина Кабинет хозяина

Кабинет хозяина

Часы Часы

Часы

В кабинете можно увидеть также вот такой удивительный сундук.

Сундук Сундук

Сундук

Последним мы посетили так называемый Бальный зал, где проводилась выставка художественных работ с видами Ростова Великого.

В бальном зале В бальном зале

В бальном зале

В бальном зале В бальном зале

В бальном зале

Ну и напоследок мы заглянули в зимний сад. И чуть не задохнулись от кислорода, который выделяли растения.

Зимний сад Зимний сад

Зимний сад

Зимний сад Зимний сад

Зимний сад

На этом осмотр этого прекрасного музея был окончен. Смотрители предложили написать что-нибудь в книге отзывов, если музей понравился. С удовольствием отметились!

В целом, музей Ростовского купечества произвел на нас очень хорошее впечатление, как интересной экспозицией, правильно подобранными музейными экспонатами, так и прекрасным отношением служащих музея.

Контакты

Музей Ростовского купечества

Адрес: Ростов Великий, ул. Ленинская, д.32. Часы работы: с 10 до 17 (понедельник, вторник - выходные дни).