Во вновь открывшемся Центральном детском мире на Лубянке появился Музей детства, в который мы заглянули из любопытства.

Музей детства

Музей детства находится рядом с выходом на крышу Детского мира, на которой раскинулась шикарная смотровая площадка , поэтому долго бегать и искать музей не придется (смотровая и музей соседствуют почти дверь в дверь). Поднимайтесь на верхний этаж (на 6-й), а дальше следуйте указателям, мимо точек общепита, вокруг большого атриума.

На шестом этаже Детского мира

Сверху открывается роскошный вид на весь атриум.

Детский мир

Надеюсь, у вас уже разыгралась фантазия? Музей детства представляет собой одну длинное помещение, по периметру которого стоят витрины с игрушками из СССР, «родом из детства». В то время, когда мы были в музее, детей там практически не было. Зато взрослых было полно, которые с интересом разглядывали витрины.

Вход в Музей

В музее детства

Наверняка, все помнят вот таких неваляшек, которых, к слову, часто можно встретить в сувенирных магазинах для туристов.

Неваляшки

Рядом с ними выставлены пластмассовые герои советских мультиков, посмотрев на которые, я порадовалась, что меня миновала честь иметь дело с такими игрушками.

Музей детства

А вот в витрине, расположенной ниже, я увидела резиновую собачку и сказала: «Ой, у меня такая была!». Почти все посетители музея, проходя мимо экспонатов, то и дело повторяли эту фразу. Я вспомнила, как играла с такой собачкой в детстве, когда еще купалась с игрушками, набирала в нее воду и брызгала на стены в ванной. А потом отгрызла ей кусок уха и нос. В тот момент мне даже стало стыдно перед ней.

Резиновые игрушки

Также в музее можно увидеть множество странных, а, на мой взгляд, страшненьких кукол. Особенно меня повеселил «Дениска» и кукла с мертвенно белым лицом.

Кукла

Куклы

Кукла

Куклы

Мягкие игрушки тоже присутствуют, особенно жалостливо выглядит Чебурашка, которого поставили так, будто он наказан.

Чебурашка

Мягкие игрушки

Конструкторы, старинные коньки, кукольная мебель, машинки советских мальчиков.

Кукольная мебель

Коньки

Из знакомого я увидела устройство для просмотра диафильмов. В детстве у нас с подругами были регулярные творческие вечера, когда мы собирались в темной комнате и по ролям разыгрывали при помощи диафильмов сказки «Три поросенка», «Волк и семеро козлят» и самого любимого «Фунтика». Я думаю, что родители были рады относительной тишине, тому, что мы не прыгаем со шкафов с дикими воплями и не разбираем их мебель, строя дома, не рассыпали очередную пачку дорогого кофе и т.д и т.п.

Диапроектор

Детская гармонь!

Гармонь

А теперь - трепещите бывшие мальчишки - игра "За рулем".

Игра За рулем

На стенах музея также можно увидеть архивные фотографии из жизни детей 60-х годов.

Архивные фото

Особенное возбуждение у публики вызвали две вещи. Это проигрыватель пластинок, который находился в рабочем состоянии и вещал сказку про Оле Лукое. У меня в детстве была такая штука, лет до трех я слушала «Танец маленьких утят» и сказку про Айболита, в которой он ездил спасать обезьян в далекие края.

Проигрыватель и пластинки

Около Проигрывателя пластинок находится композиция Кукольное чаепитие. Набор кукольной мебели для советских девочек был настоящей мечтой!

Кукольное чаепитие

А рядом кто-то мирно дрыхнет на советской кровати.

Детский мир

А еще в музее есть калейдоскоп, который дают в руки. Помните, была такая трубочка, в которую надо смотреть, крутить и внутри меняются узоры из разноцветных камней — такое себе советское 3D.

Детские книги. Самые добрые книги на свете.

Детские книги

На следующий день я показывала фотографии различных игрушек на работе. Теперь коллеги то и дело восклицали: «Это же моя кукольная стиральная машинка!», «У меня были такие коньки!». Хотя с виду экспозиция выглядит, как выставка игрушек наших родителей, наверняка, у каждого из вас в ящике что-то было из прошлого... Это потом уже были видики, Тамагочи, онти, Барби, Геймбои.

Как найти Музей детства

Москва, м. Лубяка/Кузнецкий Мост, Театральный проезд, д.5. Центральный детский магазин на Лубянке, 6-й этаж, далее по лестнице около Атиума на 7-й (к смотровой площадке и музею детства).

Бронирование отелей в Санкт-Петербурге

Бронирование отелей в городах Золотого кольца

Бронирование отелей в Крыму - скоро лето!