Прогулявшись по Старому городу Ниццы, мы решили подняться на холм Шато и посмотреть на узкие переулочки и лазурное море сверху. Путь наш лежал по улице с цветными средневековыми домиками, которая упиралась в скалу.

Старая улица по пути к холму Шато Старая улица по пути к холму Шато

Старая улица по пути к холму Шато

Для того чтобы подняться наверх можно воспользоваться бесплатным лифтом. Но мы решили забраться на холм по тропинке и насладиться по дороге видами на город. Известно, что именно на этой высокой скале греки в IV веке до н.э. основали город Никею. В XI веке Ницца входила в состав Савойского графства, и на холме был выстроен красивый замок. Люди стали селиться вокруг него, так как, живя на возвышенности, можно было с большими успехами отражать нападения пиратов и других неприятелей.

Постепенно город разрастался, и жители появились и в прибрежной местности. В 1691 г. Ницца впервые была завоевана французами во главе с королем Людовиком XIV. Он приказал разрушить крепость на холме Шато, и ее взорвали. Сейчас от средневекового города остались лишь руины и развалины древнего собора, относящиеся приблизительно к XI-XII веку.

Долгое время Замковая гора оставалась заброшенной, пока в начале XIX века власти и горожане не занялись обустройством холма. Было решено организовать здесь красивую и ухоженную парковую зону для отдыха горожан. Так постепенно стал формироваться тихий и уютный зеленый уголок, помогающий жителям Ниццы отдохнуть от городской суеты и палящего солнца.

Здесь были разбиты красивейшие аллеи и высажены экзотические растения. В это же время Ницца становится крупным туристическим направлением, поэтому возникновение такой зоны отдыха стало особенно актуальным. Одна из семей, живших в Ницце, выкупила землю с развалинами древней крепости, оставшейся со времен средневекового замка, и выстроила на ее месте башню Белланада. В этом сооружении они открыли гостиницу, в которой останавливался во время своего пребывания в Ницце знаменитый композитор Гектор Берлиоз. В настоящее время необычная башня отреставрирована и превращена в Морской музей.

Башня Белланада Башня Белланада

Башня Белланада

Кроме того на холме Шато находится древнее кладбище, на котором захоронены многие представители русской и европейской аристократии. На этом кладбище был похоронен писатель Александр Герцен. Не смотря на то, что скончался он в Париже, русский философ завещал похоронить себя рядом с покойной женой в Ницце. Кроме того, на этом кладбище захоронены писатель Гастон Леру, написавший «Призрак оперы», основатель автомобильной компании «Мерседес» Эмиль Эллинек и многие другие почетные горожане и члены аристократических семей. Некоторые склепы украшены изящными скульптурами, поэтому кладбище Шато считается одним из красивейших во Франции. Еще в начале нашего пути мы услышали шум водопада, а через несколько метров нам удалось его увидеть.

Во время обустройства парка водопады здесь были созданы искусственно, и сейчас они охлаждают воздух в жаркую погоду. По ночам самый крупный водопад красиво подсвечивают.

Искусственный водопад Искусственный водопад

Искусственный водопад

Поднимаемся вверх и перед нами одна из лучших смотровых площадок в городе.

Смотровая площадка Смотровая площадка

Смотровая площадка

С нее видны и красные черепичные крыши Старого города, и лазурное море Залива Ангелов, Английская набережная, и даже взлетающие из аэропорта Ниццы самолеты.

Вид с холма Вид с холма

Вид с холма

С другой стороны смотровой площадки открывается захватывающий вид на Старый порт Ниццы, пришвартованные яхты и круизные лайнеры. Если приглядеться, то прямо на набережной видна небольшая церковь с колоннами — это Нотр-дам-дю-Порт. Ее строили в 1840-1953 гг. Говорят, что такое долгое строительство связано с тем, что в 1845 г. здание обрушилось и его пришлось отстраивать заново.

Вид на старый порт Вид на старый порт

Вид на старый порт

Если спускаться с холма Шато в сторону порта, то можно увидеть памятник из белоснежного камня, посвященный жителям Ниццы, погибшим в Первой и Второй мировых войнах.

Мы посидели какое-то время на вершине Замковой горы и полюбовались окрестностями. Во время нашего отдыха как раз подошла группа русских туристов, которым очень быстро показали Ниццу сверху и дали пару минут на фото.

Тут мы разговорились с семейной парой средних лет, которые рассказали нам, что путешествуют с автобусным туром. Вчера они были еще в Вене, сейчас быстренько пробегутся по Ницце и поедут в Монако. Я лишний раз удивилась, как можно осмотреть такие красивые города всего за час-полтора.

Зато от их гида мы услышали интересную историю о пушке, расположенной на холме Шато. Ее установил здесь в 1861 г. шотландский турист, бывший отставным военным. Ровно в двенадцать часов дня он давал выстрел, сигнализирующей его жене о том, что пора бы уже готовить обед. Через несколько лет пушечный выстрел в полдень стал официальной традицией в Ницце.

Мы в спокойном темпе прогулялись по парку на холме Шато, вдыхая аромат цветов и хвои, любуясь красивыми видами и древними развалинами.

На Замковой горе есть оборудованная детская площадка, кафе, скамеечки и туалеты. Все что нужно для хорошего отдыха.

Детская площадка Детская площадка

Детская площадка

На холме Шато На холме Шато

На холме Шато

Здесь всегда довольно много людей, но большая территория и бурная растительность позволяет всем рассеиваться так, что в некоторых местах можно остаться в полном одиночестве.

Столпотворение в основном происходит на смотровой площадке, и то только в то время, когда на нее поднимаются большие туристические группы. Холм Шато — одно из самых красивых и потрясающих мест в Ницце, которое обязательно стоит включить в программу осмотра города.

Карта отелей на Лазурном берегу

Отзывы и цены на отели в Ницце

Отели в Каннах