Великий Новгород – это не просто один из известнейших городов в России, он также по праву относится к самым старым городам в мире. Здесь почти никогда не носили лаптей, вместо них надевали сапоги из кожи. Здесь очень рано стали мостить улицы и использовать канализационные сооружения, в то время как города Европы утопала в нечистотах. Простолюдины были образованны и могли писать и читать. Тут князя могли прогнать по решению старейшин или пригласить нового. Только здесь можно встать на то место, откуда по старинным преданиям сбросили в воду языческого бога и пройтись по берегу, на котором Садко пел свои чарующие песни.

Зачем ехать в Великий Новогород

 

Город-музей – так можно назвать Новгород, ведь только здесь сохранилось более 50 памятников зодчества XI-XVII столетий. Здесь можно коснуться истории и увидеть настоящие фрески и плинфу.

По Великому Новгороду можно гулять в любой день и в любое время года. Однако наиболее красив город летом и весной, когда приходит пора белых ночей. Осенью погода непредсказуема, а дождь или пронизывающий ветер портят приятные впечатления. В сильный мороз многочисленные храмы кажутся просто сказочными, а яркое солнце и блики дополняют великолепную картину.

Великий город не зря так называется. Здесь собранно просто огромное количество достопримечательностей, которые непременно стоит увидеть. Список целевых экскурсий непременно возглавляет Новгородский Кремль (вход 80-90 рублей) и Софийский Собор. В этом соборе находится один из символов города – голубь, который сидит на кресте. По преданию голубь окаменел от страха, когда увидел, что творят с новгородчаными по приказу Ивана Грозного. Бытует мнение, что пока голубь будет сидеть не кресте, город будет существовать.

В рамках экскурсии по монастырям вы сможете увидеть более 10 храмов и познакомиться с их историей. Непременно стоит посетить и местные музеи.

Кроме исторических строений и многочисленных храмов и монастырей, в городе непременно стоит осмотреть памятники выдающимся людям: Александру Невскому, Петру I, Ивану Ползунову, Сергею Рахманинову, Памятник жертвам репрессий, Стелу «воинской Славы», монумент «Тысячелетие России» и другие.

Все достопримечательности и памятные места в городе можно осматривать самостоятельно. Однако для этого потребуется много времени, а потому стоит заранее продумать маршруты. Непременно стоит заглянуть в городской парк и осмотреть усадьбы Сметанкиных и Бутаковых. Побывать на месте раскопок, где нашли первую берестяную грамоту, посетить Путевой дворец на Дворцовой и восточный павильон, местную колокольню и настоятельский корпус. Обязательно наведайтесь в губернаторский дом и осмотрите многочисленные скульптуры, установленные в парках. Есть еще много мест, которые непременно стоит увидеть, но даже те, кто здесь живет всю жизнь, не смогут сказать с уверенностью, что видели все.

Немного истории

 

Впервые слово «Новгород» упоминается в летописи, датируемой 859 годом. Но, несмотря на этот факт, точная дата возникновения города, так же, как и точное местоположение, до сегодняшнего дня является предметом жарких споров среди ученых и археологов. В последнее десятилетие исследователи все больше убеждаются, что первый город стоял на Городище. Сегодня туристы с легкостью отыщут его на правом берегу реки Волхова, всего в двух километрах от современного Новгорода. Наверняка, в далеком прошлом, на этом месте князь Рюрик приказал возвести укрепленный замок. И именно здесь, в девятом столетии князь поселился со своей семьей и дал начало великой династии Рюриковичей.

В десятом веке город перестроили, а его центр оказался немного дальше от первого месторасположения. В это же время его окрестили Новгородом Великим. После того как князь Олег завоевал Киев, возглавляя дружину из Новгорода, образовалась Киевская Русь, а сам город стал вторым по значимости в государстве.

В 1136 году Новгород получил статус первой вольной республики, которая при этом находилась на территории Руси. В годы ига город постоянно платил Орде дань, благодаря чему татары не совершали набеги на его земли. В конце XIII века жизнью города управляла Вече. Старейшины, которые в него входили, решали все вопросы, связанные с войной и миром, выбирали Владыку города, принимали законы, заключали договоры с соседними городами и княжествами.

Конец вечевой республики пришел неожиданно в 1478 году, когда московское войско завоевало Новгород. Несмотря на тот факт, что город стал частью Московского княжества, он не утратил былое величие и значимость. А все из-за своего выгодного местоположения. Новгород являлся местом пересечения крупных торговых путей, связывающих Балтию, Средиземноморье, Восток, Фландрию, Скандинавию, Константинополь и Астрахань.

На протяжении веков город то возвышался, то вновь терял свою значимость, однако, благодаря многочисленным купцам он продолжал жить. Иван Грозный приказал вырезать почти весь город, но и это его не уничтожило.

Рестораны и кафе в Великом Новгороде: что попробовать

Новгородская кухня такая, как была в древние времена, сохранилась до настоящего времени в документальных источниках. Благодаря этому в многочисленных местных ресторанах, кафе, барах и пабах любой желающий может отведать не просто кулинарные изыски, а исконно русские блюда.

«Садко» – этот ресторан со звучным названием предлагает отдохнуть в кругу семьи и насладиться атмосферой уюта и старины. Расписные стены расскажут местные былины, а шеф-повар предложит попробовать такие блюда, как «огниво» – густой суп, приготовленный из рыбьих плавников, рыбную солянку, уху или щи. Так как в старину была популярна репа, сегодня в ресторане ее могут подать в любом виде: жаренную, пареную, сваренную, небольшими кусочками, в виде каши или запеченную на противне.

Ресторан «Волхов» отличается классической обстановкой. Здесь подают европейскую кухню, а банкетный зал идеально подходит для официальных обедов. Из новгородской кухни можно заказать балык, овсяный или гороховый кисель, моченые ягоды и всевозможную рыбу. Здесь всегда звучит живая музыка.

«Ленком» переносит посетителей в период Советской власти, а ресторанный комплекс «Ильмень» предлагает попробовать блюда из Скандинавии. Самым маленьким путешественникам непременно понравится в кафе-клубе «Хэппи Ленд», а ценителям итальянской кухни стоит отправиться в «Наполи».

Конечно же, нельзя забывать о ресторане «Дом Берга» (отзыв о ресторане ). Его обстановка напоминает дом зажиточного купца.

Старинные подсвечники и рамки с фотографиями, кирпичная кладка и плотные портьеры, книжные полки и граммофон. Местное меню состоит исключительно из новгородской кухни. Только здесь гостям предлагают медовуху и квас, блины с припеком, блюда из рыбы и дичь. Супы подаются в глиняных горшочках, так же, как и уха, которую стоит закусывать блинчиками с рыбой. Есть крестьянская похлебка, а также большой выбор разнообразных салатов. Рядом с ним находится еще один хороший ресторан – Сударушка, о нем я рассказывала здесь .

Горячие блюда – это уникальная часть меню, так как здесь можно встретит, не просто дичь, а блюда из мяса кабана и даже медведя. Из напитков предлагают, как классическое красное и белое вино, так и питье, приготовленное по старинным рецептам, например, медовуху.

Есть еще ресторан «Фрегат Флагман» интерьер, которого действительно напоминает корабль. Его окна выходят на Кремль, а в меню есть как русская, так и итальянская, и даже японская кухня.

Среди огромного количества ресторанов и кафе, каждый сможет найти что-то на свой вкус. При этом цены практически не отличаются. На двоих можно вполне сытно пообедать за 1000-1500 рублей. Конечно же, если вы не заказываете медвежатину, которая стоит в среднем 850 рублей за порцию.

Отели Великого Новгорода

Мини-отель «Три Кота» – находится в 800 метрах от Кремля и всего в 100 метрах от Белой башни. Номера в классическом стиле. Утрам подают завтрак, а по желанию гости могут сами готовить на оборудованной кухне. Парковка и интернет бесплатно. Средняя стоимость за сутки 1800 рублей.

Хостел RestUp предлагает комнату за 2500 рублей. Здесь предоставляется бесплатный интернет. Здесь есть собственный бар и общая кухня.

Амакс Россия Отель – расположен на самом берегу реки Волхов. У отеля есть собственный пляж, бесплатный интернет и парковка. Старая часть города совсем рядом, поэтому можно каждый день наслаждаться прогулками.

Апартаменты «Мерецкова» – здесь номера напоминают собственную квартиру с кухней, ванной комнатой, гостиной и спальней. Здесь есть все необходимое для проживания, включая микроволновую печь и стиральную машину. Рядом расположено уютное кафе. В пяти минутах Кремль. Средняя цена за ночь – 3000 рублей.

Вояж – стоимость номера от 2000 рублей. Расположен отель в центре старого города. Гости могут пользоваться парковкой и интернетом. Каждый номер оформлен в своем стиле и имеет ванную комнату. Утром сервируют завтрак, включенный в стоимость проживания.

Кожевники – этот гостевой дом предлагает номера от 2000 за сутки. К услугам постояльцев сауна, интернет и парковка.

Гостиница «Волхов» – расположена в центре города. Стоимость номеров от 2100 рублей. До Софийского собора и Кремля всего несколько минут спокойным шагом. В номерах есть собственная ванная, телевизор, холодильник и интернет. В местном ресторане подают блюда как русской, так и европейской, а также новгородской кухонь. Сотрудники помогут организовать экскурсию по городу и пригласят посетить финскую сауну.

Если вы хотите отдохнуть от города, то рекомендую обратить внимание на загородный отель Юрьево подворье с прекрасным рестораном.

Мы бронировали отель Интурист 3*, который расположен в пешей доступности от Кремля, а стоимость номера на праздничные дни не превышает 2500 руб. Отзыв об отеле здесь.

Выбрать отель по вкусу можно на booking.com , где помимо цен есть отзывы путешественников.

Информационный центр для туристов

«Красная Изба» – это первое туристическое агентство Новгорода, появившееся в 2001 году. Офис осуществляет деятельность в сфере культуры, туризма, издательской деятельности, массовой информации, а также координационные и маркетинговые функции. Инфоцентр находится около парковки, расположенной напротив Кремля.

В информационном центре предоставят бесплатно любую информацию обо всех туристических предложениях города, путеводитель и карту. Специалисты оказывают консультационные услуги и информационную поддержку на русском, немецком и английском языках в течение 24 часов в сутки.

Центр выступает организатором проектов, которые направлены на популяризацию исторического и культурного наследия среди местного населения и гостей города. Полная информация о «Красной Избе», ее деятельности, а также о предложениях туристических агентств размещена на местном портале.

Еще один центр для туристов расположен рядом на этой же парковке. Здесь также можно купить экскурсии, получить консультацию и даже бесплатно выпить кофе.

Экскурсии в Великом Новгороде

 

Великий Новгород – то место, которое невозможно узнать за один день. Он интересен и многолик, а экскурсионные программы разнообразны и многочисленны. Конечно же, никто не запрещает осматривать достопримечательности самостоятельно, однако, в сопровождении гида вы непременно узнаете больше интересного и увидите то, на что возможно и не обратили бы свое внимание.

Узнать историю города можно выбрав обзорную экскурсию (120 рублей с человека для группы). Вы так же увидите архитектурные памятники, расположенные как в черте города, так и за ее пределами. Можно также выбрать пешеходный или автобусный маршрут. В будние дни экскурсии проводятся по строго запланированному времени. А вот в выходные график может изменяться, и быть дополнен другими маршрутами, что позволяет за несколько дней увидеть достаточно много.

Окунуться в Средневековье, узнать легенды, тайны и сказания можно во время театрализованной экскурсии с посадником Сбысловом.

Проводя в Новгороде продолжительное время, можно заказать несколько индивидуальных экскурсий. Личный экскурсовод отведет вас в те места, которые хотите посмотреть именно вы. Кроме того, можно заказать обзорные экскурсии и познакомиться историей Валдая и Старой Руссы.

Вот пример экскурсионной программы от Информационных центров на ноябрьские праздники.

Экскурсии

 

Экскурсии

 

Аудиогид – это новшество, которое позволяет знакомиться с городов в удобное для вас время.

Куда съездить из Великого Новгорода

Кроме экскурсий по городу, экскурсионные агентства непременно предлагают туристам и выездные туры, которые занимают от нескольких часов, до нескольких дней. Стоит отметить, что входные билеты оплачиваются отдельно, а цены в районе от 90 до 200 рублей.

Валдай – расположен в 140 километрах от города. Небольшой городок, построенный в живописном месте на одном из старинных трактов. Программа включает посещение музея колоколов, городского музея, Иверского мужского монастыря, который славится мастерами резьбы по камню и дереву.

Старая Русса – этот город единственный, что хранит в своем названии имя старинного племени руссов. Экскурсия включает посещение четырех храмов, минерального курорта, дома-музея Достоевского. Кроме этого, предлагается обзорная экскурсия для поклонников творчества известного писателя. Картинная галерея местных художников и музей Северо-Западного фронта, экспозиция которого расскажет трагическую часть истории.

При желании и наличии времени непременно стоит записаться на автобусный тур в Псков и Старую Ладогу. Последний представляет собой открытый заповедник, на территории которого расположено более 150 древних памятников.

Пушкинские горы – мемориальный природно-ландшафтный историко-литературный заповедник «Михайловский». Местная усадьба является родовым гнездом для Ганибаловых-Пушкиных и именно тут провел два года в ссылке А.С.Пушкин. Усадьба окружена великолепным парком, а у стен Святогорского Успенского монастыря находится могила поэта.

Что привезти в подарок из Великого Новгорода?

 

В Великом Новгороде есть куда сходить и что посмотреть, да и, глядя на сувенир, просто «глаза разбегаются». Среди стандартных сувениров привычные магниты и брелоки, тарелки и фигурки, которые бывалым путешественникам уже порядком поднадоели. Однако есть на прилавках и вышитые вещи, глиняные игрушки, и самое приметное это изделия, выполненные из бересты. Солонки, коробы, шкатулки самых разных размеров и причудливых форм. Здесь можно отыскать лапти, и даже фирменные кепки болельщиков команд, выполненные из бересты.

Такими сувенирами просто пестрят все магазины и лавки. Береста славится своей устойчивостью к влаге. Кроме того, при изготовлении изделия не используется клей, а показателем подлинности служит небольшой узелок внутри изделия. Хранить в берестяной емкости можно все, что душе угодно.

В мире известна новгородская техника вышивания «Крестецкая строчка» на сквозном белом фоне. Поэтому, выбрав в подарок рукодельнице постельное белье или одежду с такой вышивкой, вы точно не ошибетесь. Можно также купить одежду, из натуральных тканей сшитую вручную по старинной технологии.

Довольно привлекательно и оригинально выглядят пояса, полутканые и тканые. Они используются как обереги и имеют скрытый смысл, а потому выбирать их нужно осторожно.

Среди сувениров ручной работы пользуются популярностью деревянные расчески, свистульки, иконки, гребни и кресты. Девушки непременно обратят внимание на украшения, ободки, заколки и зеркала. Шаркунок – небольшая игрушка, копия найденной на местных раскопках. Представляет собой небольшой кубик из бересты, наполненный сухими семенами. Мне приглянулись куклы ручной работы.

Мои Ежки

 

Можно еще привезти исключительно новгородские настойки с русскими названиями «Любава», «Чародейка», «Садко» или «Новгородочка». Или купить пряник, испеченный по старинному рецепту и натуральный новгородский квас, который за последние десятилетия превратился в своего рода бренд.

О моей поездке в Великий Новгород можно прочитать здесь.

Отзывы и цены на отели в Великом Новгороде