После поездки в Стамбул я рассказывала о Железнодорожном вокзале Сиркеджи (SirkeciGari) своим друзьям. Меня постигло большое удивление, когда я поняла, что большинство людей не знают, что Стамбул являлся конечной точкой движения знаменитого поезда Восточный экспресс, которые прибывал сюда из Парижа, а именно на вокзал Сиркеджи. Именно здесь искала вдохновение детективная писательница Агата Кристи при создании произведения «Убийство в Восточном экспрессе», но обо всем по порядку.

Вокзал Сиркеджи Вокзал Сиркеджи

Вокзал Сиркеджи

Вокзал Сиркеджи (SirkeciGari) расположен практически в самом центре города, на пути от Султанахмет (район Стамбула, где расположены главные достопримечательности города) к Галатскому мосту, даже есть одноименная остановка скоростного трамвая, который местные называют метро. В выходной день здесь толпятся мужчины, громко обсуждая свои дела, в будний день народу поменьше.

Около здания вокзала стоит голова поезда, правда, ее от туристов отделает забор.

Паровоз Паровоз

Паровоз

История вокзала

После войны между Россией и Турцией правительство спешило соединить страну с Европой, и англичане согласились начать строительство железной дороги, однако денег не хватило и контракт разорвали. Вторая и третья попытки проложить рельсы также оказались не удачными — у инвесторов не хватило денег. В 1869 году был сделан новый проект, его финансировал знатный банкир из Бельгии Морис де Хирш, железная дорога должна была соединить Стамбул с бывшей столицей Турции — городом Эдрине, и пройти к болгарскому Пловдиву.

Султан Абдулазиз разрешил проложить рельсы по берегу Мраморного моря прямо в центре города, по границе стены, окружающей султанский дворец Топкапы в нижней части сада. Там же было начато возведение временного здания станции.
Вокзал Сиркеджи (SirkeciGari) запланировали в середине 19 века, а теперь он расположен в центре Стамбула. Немецкий архитектор, преподававший тогда в Стамбуле, спроектировал здание в 1888 году и две его высокие башни с часами были выполнены в традиционном стиле сельджуков. В позднем османском стиле сделаны подковообразные и овальные окна здания и витражи, что придает вокзалу восточную атмосферу.
Вокзал открыли в 1890 и назвали «Мушир Ахмет Паша». Уже в то время Сикреджи был прекрасно оснащен, имел центральное отопление, водопровод и газовое освещение.
4 октября 1883 года с Восточного вокзала Парижа под «Турецкий марш» Моцарта отправился первый Восточный экспресс. Его маршрут пролегал через Штутгарт, Мюнхен, Вену, Будапешт, Бухарест, Варну и заканчивался в Стамбуле, на вокзале Сиркеджи. Поездка длилась 80 часов, за которые поезд преодолевал 3094 километра. Это был прорыв в транспортном сообщении с Турцией.

Маршрут сохранялся в первоначальном своем виде до 1977 года и потом его сократили, а в 2009 году окончательно закрыли.

Паровоз Восточного экспресса Паровоз Восточного экспресса

Паровоз Восточного экспресса

Сикреджи остается действующим стамбульским вокзалом и это основной терминал, с которого отправляются поезда железных дорог Турции по всей стране, а так же международные составы в западном направлении. Сюда можно добраться из России через Софию или Бухарест.
Здание вокзала мало изменилось с тех пор, даже сохранились некоторые элементы убранства столетней давности, а стены залов ожидания отделаны блоками из натурального дерева.

Музей Восточного экспресса и ресторан

Для туристов в здании открыт музей и не менее популярный ресторан, где встречаются писатели, артисты, журналисты и другие знаменитости.
В музей Восточного экспресса выставлены предметы из вагона-ресторана, оформление декора, сувениры и много интересной информации о железнодорожном транспорте того времени. Так что, если у вас есть лишние пол часа в Стамбуле, рекомендую заглянуть.

В одном из залов вокзала несколько раз в неделю проходит представление дервишей, которое считается одним из лучших в Стамбуле. Традиционный танец нельзя снимать на фото и видео, артисты входят в транс и кружатся с большой скоростью под звуки музыки и билеты на представление продаются в туристическом центре, расположенном около вокзала.

Восточный экспресс в литературе и кино

Восточный экспресс выбрали местом действия не только Агата Кристи для своего сыщика Эркюля Пауро, но и авторы историй о Джеймсе Бонде. Супер агент не раз скрывался от преследователей именно здесь, и многие режиссеры стремятся снять фильмы в здании вокзала, но стамбульцы очень заботливо относятся к этому месту.

В центре здания установлена мраморная стела Ататюрку, а рядом с билетными кассами медная табличка приглашает в ресторан «Orient Express», где все сохранено так, что ожидаешь с минуты на минуты появления знаменитого сыщика или самой Агаты Кристи в элегантной шляпке. Рядом с вокзалом находится отель, в котором останавливалась писательница.
Конечно, вокзал Сиркетджи не является самой главной достопримечательностью Стамбула, но вы, наверняка, будете проходить мимо него. Почему бы не вспомнить историю Восточного экспресса и сюжет романа Агаты Кристи?

Как найти вокзал Сикерджи

Адрес: Sirkeci?stasyonCad., SirkeciMah., Eminonu, Istanbul . Удобнее всего из Центра города добраться на трамвае TR1, выйти нужно на остановке "Сикерджи".