Сегодня я хочу рассказать о бывшей резиденции семьи Романовых — усадьбе Измайлово. Однажды, будучи приглашена на свадьбу к подруге, я побывала в этой усадьбе и была удивлена, что это место мало популярно у моих знакомых. Ведь, несмотря на то, что многие строения уже безвозвратно утеряны, здесь есть чем полюбоваться.

Передние ворота Государева двора в Измайлово

Местность эта известна с XV века. Но расцвет имения начался, когда царь Иван Грозный подарил Измайлово брату своей первой жены. При его сыне, боярине Иване Никитиче усадьба сильно разрослась, была заложена Покровская церковь и построены деревянные пала-ты.

В середине XVII века при Никите Ивановиче Романовом здесь появилось охотничье хозяйство, в измайловских лесах охотились представители знати. Сам Никита Иванович был страстным поклонником всего европейского, он носил западную одежду и одевал также своих слуг, в доме его было множество предметов, подаренных заграничными купцами: восточные ткани, гло-бус, европейские книги и оружие. Так как детей Никита Иванович не оставил, то имение перешло к государю.

Царь Алесей Михайлович повелел построить плотины и создать искусственный остров в Измайлово. На острове был построен Государев двор с многочисленными хозяйственными постройками. Вместо обветшалой Покровской церкви началось строительство Покровского собора.

Царь Алексей Михайлович жил в усадьбе Измайлово в основном летом и организовал здесь экспериментальную ферму: в имении пробовали выращивать арбузы, виноград, тутовое дерево и дыни. Для этого завезли иностранных специалистов и крестьян со всех уголков государства. Кроме того на территории усадьбы действовали мельницы, маслобойни, кирпичный и стекольный завод.

Для того чтобы попасть на Измайловский остров надо было проехать по белокаменному мосту, который заканчивался у Мостовой башни. На верхнем этаже этой башни заседала Боярская Дума. Постепенно Измайлово стало одной из любимых царских имений, здесь сформировался красивейший архитектурный ансамбль. На территории Измайлово принимали иностранных послов и устраивали увеселительные приемы.

Молодой царевич Петр любил кататься по многочисленным прудам вокруг усадьбы на старом ботике, даже устраивал здесь шуточные бои. Позже император Петр I назовет Измайлово «колыбелью российского флота».

Измайлово

В память о детских годах Петра в Измайлово, в небольшом скверике возле Покровского собора в 1998 г. был установлен памятник императору.

Памятник Петру Первому в Измайлово

После смерти брата Петра Великого — Ивана V, в усадьбе поселилась вдовствующая царица Прасковья Федоровна с дочерьми. Став императрицей, Анна Иоанновна какое-то время жила в Измайлово вместе с придворными. Но затем, при Екатерине Великой господский дом обветшал, и его велено было разобрать.

Во время войны с Наполеоном все оставшиеся строения были разорены. Только при Николае I, чтобы остановить дальнейшее разрушение усадьбы, было решено основать в Измайлово богадельню для инвалидов и ветеранов Отечественной войны 1812 г.

К Покровскому собору архитектор К.А. Тон пристроил корпуса богадельни, которые сохранились до наших дней.

Здание бывшей богадельни

Сохранились и границы бывшего Государева двора, а к Передним и Задним воротам были пристроены многочисленные хозяйственные и жилые помещения.

В течение многих лет купечество жертвовало на устройство военной богадельни значительные средства. На пожертвования был построен чугунный фонтан и ворота, а также корпус для семейных офицеров. К сожалению, после революции богадельню расформировали, и многие инвалиды были выселены из своих квартир. А в Измайлово появился так называемый «Городок им. Баумана».

Городок имени Баумана

В бывших зданиях богадельни появились коммунальные квартиры, в которых разместилось почти три тысячи человек. Сейчас в Клубе любителей истории Измайлово воссоздан интерьер стандартной советской коммуналки.

Естественно, за годы советской власти, старинные здания и самое главное — уникальные церковные реликвии Покровского собора были либо утеряны, либо испорчены. И только в последние годы бывшая царская резиденция приобрела ухоженный вид.
Сейчас гости этого уединенного острова могут увидеть восстановленный Покровский собор, Мостовую башню, Передние и Задние ворота бывшего Государева двора, здания богадельни, перестроенные в начале XX века.

Покровский собор в Измайлово

На удивление, здесь довольно мало людей. Территория парка ухоженная, для туристов можно заказать экскурсию в созданном здесь музее. На новогодние праздники и Масленицу в Измайлово устраивают очень интересные костюмированные гуляния, которые понравятся и взрослым и детям. Я думаю, что Измайловский остров один из самых живописных уголков Москвы. А его уединенность и обилие экскурсионных программ делают это место очень интересным и познавательным для семей с детьми и просто любителей старины.

Как добраться до усадьбы Измайлово

Добраться до усадьбы Измайлово можно от метро «Партизанская». Попасть на остров можно по мосту, преодолев очень живописный и тихий парк.

Усадьба Измайлово на карте

Бронирование отелей в Санкт-Петербурге

Бронирование отелей в городах Золотого кольца

Бронирование отелей в Крыму - скоро лето!