На четвертый день нашего путешествия по Беларуси на машины мы приехали в один из самых старинных городов страны, Заславль, расположенный в нескольких километрах от столичного Минска. Этот город тесно связан с известной исторической личностью Рогнедой-Гореславой, которая была насильно выдана замуж за властного киевского князя Владимира Святославича. Прочитав в путеводителе, что замок (замэчек на белорусский манер) в городе не сохранился, я особо не ожидала, если честно, от прогулки по Заславлю ничего интересного. Однако, въехав в Заславль, мы поняли, что тут проходит какой-то особенный праздник, потому что все дороги были заставлены припаркованными машинами, а в центр города проход осуществлялся через рамки.

:) :)
День белорусской письменности

День белорусской письменности

Людей была масса, настоящее народное гуляние: старики и дети, невесты и девушки в национальных костюмах, казалось, в Заславль сегодня приехали не менее половина жителей Беларуси.

:) :)
Толпа на празднике в Беларуси

Толпа на празднике в Беларуси

:) :)
Все здесь, даже невесты

Все здесь, даже невесты

Я спросила у девушки в милицейской форме, что сегодня за праздник? Она на меня странно посмотрела и нехотя ответила, что сегодня День белорусской письменности.

О белорусском языке

Белорусский язык очень напоминает русский, поэтому понять многочисленные указатели на дорогах не сложно. А на слух язык вообще похож и на русский, и на украинский. Например, «как добраться» на белорусском будет звучать «Як мне дабрацца?», «добрый день (вечер)», будет звучать как «Д?бры дзень (ве?чар)». Очень удобным (для школьников в первую очередь) является то, что белорусские слова как произносятся, так и пишутся, то есть беларусы могут смело писать слово «Масква» через букву «А», выхАд, двАрЭц и т.д. Вот повезло то!

Особую роль в развитии этого белорусского языка играет Францыск Скорина (1482 – 1551), родившийся в городе Полоцк, который перевел на старобелорусский язык Библию. Во многих городах Беларуси можно увидеть памятники Скорине. Интересный факт, что знаменитый первый книгопечатник Иван Федоров тоже имел белорусские корни и происходил из древнего рода Рагозов.

Кстати, белорусский язык был внесен в список «исчезающих языков», поэтому проведение праздника является очень важным национальным событием. Большинство белорусов в повседневной жизни используют русский язык.

О дне белорусской письменности

Этот праздник начали отмечать в стране с 1994 года, первые гуляния прошли в Полоцке. Каждый год для празднования выбирался разный город: Несвиж, Орша, Пинск и т.д. В 2014 году День белорусской письменности снова решили провести в Заславле.

Фишкой праздника в 2014 году было открытия памятника Изяславлю, сыну Рогнеды-Гореславы, в народе его называли «книжником». Мы на этом торжественном моменте не присутствовали, но памятник, завернутый в розовое одеяло видели. Автор памятника -скульптор Александр Прохоров.

В День белорусской письменности люди могут познакомиться с новинками отечественной (естественно белорусской) литературы, послушать чтецов, пообщаться с журналистами. Нам с Ниной удалось познакомиться с писателем-краеведом Юрием Татариным, который продавал свои книги о достопримечательностях Беларуси и исторические романы на ту же тему. Мы не смогли удержаться и купили полный комплект книг о Гродненской области, Минской области, Витебской, Брестской, а также сборник с описанием лучших мест страны. Автор подарил нам еще две свои художественные книги, заботливо подписал и поставил автограф на память. Так что, мы посетили праздник не зря.

:) :)
Автор книг

Автор книг

Помимо продажи книг, как мне показалось, большой акцент на празднике был сделан на еду, местные поделки и развлечения. Производители местных молочных и других заводов красиво оформили стенды, продавали свои продукты. Мы не успели попробовать, потому что спешили, ведь день не резиновый, а достопримечательностей в Беларуси очень много.

:) :)
Элементы ярмарки

Элементы ярмарки

:) :)
Сыр в Белоруссии

Сыр в Белоруссии

Можно было на празднике и перекусить и выпить. Я видела, как жарили ароматный шашлык, продавали пиво, и надо сказать, что местное население было уже изрядно навеселе.

:) :)
Угощения на празднике белорусской письменности

Угощения на празднике белорусской письменности

Мое внимание привлекли столы, на которых продавали различные поделки из льна, куклы и герои славянской мифологии, изделия из сена и многое другое. А особый колорит торговым рядам придавал ансамбль в национальных костюмах, которые пели песни, частушки плясали.

:) :)
Белорусские песни

Белорусские песни

:) :)
Белорусские гуляния

Белорусские гуляния



Так как я собираю различных милых бабок-ежек, то первым делом отправилась на поиск трофеев. Нина же побежала в центр Заславля, чтобы посмотреть хоть какие-то достопримечательности.

Вот таких персонажей мне удалось купить в свою коллекцию.

:) :)
Симпатичные куклы

Симпатичные куклы

:) :)
Белорусский домовенок

Белорусский домовенок

Больше всего мне понравился стенд с выставочными образцами, которые, к сожалению, не продавались. Женщина за прилавком разрешила мне их пофотографировать, а также продала за 20 000 бел. руб (около 70 руб) билетик беспроигрышной лотереи, который принес мне вот такой самодельный домик. Я его положила в пакет с домовенком, которого показывала выше, и в багажник. Когда мы открыли багажник через какое-то время, то домик стоял посередине багажника, видимо, домовенок навел порядок. :)

:) :)

Кукла не продавалась

:) :)

Это тоже не продавалось

Вскоре прибежала Нина с приятным сюрпризом – еще одной милой бабкой-ежкой и сотней фотографий Мариинского костела – жемчужины Заславля. Но к Замэчку пробраться ей не удалось – всюду были заграждения из-за праздника.

:) :)

Бабка-ёжка

Возвращаясь к машине, я успела схватить 3 комплекта белорусского льняного белья, себе и в подарок родителям. Цена мне показалась довольно низкой (около тысячи рублей за комплект), однажды в Суздале я покупала один комплект за туже цену, что в Беларуси взяла два.

Вот еще фото поделок, которые продавались и выставлялись на празднике.

:) :)

Торговля на дне письменности в Заславле

:) :)

Продавцы очень красиво одеты

:) :)

Белорусское творчество

В целом, праздник очень понравился: люди были радостные, чувствовали себя свободно, много было людей в национальных костюмах. Белорусы приезжали сюда вместе со своими семьями, соседями. Соблюдалась также и безопасность, на входе стояли металлоискатели и милиция.

Мы же, накупили кучу сувениров и полезностей, познакомились поближе с белорусской культурой и поехали дальше, ведь впереди нас ждал музей Линия Сталина. Всегда приятно попасть на праздник, тем более неожиданно.

Полезные ссылки:

Поиск дешевых авиабилетов в Минск

Отзывы, цены, бронирование отелей в Белоруссии

Отели Минска