Мы приехали в отель Pi Mar & Spa в Бланес, столь популярный среди российских туристов, из Барселоны в рамках отдыха в Испании. Путешествовали мы по маршруту Москва-Барселона-Бланес-Москва. Прекрасные три дня в Барселоне задали отдыху многообещающее, я бы сказала даже эйфорическое, начало, а вот Pi Mar 3* подпортил последующую часть отпуска.

Давненько я не писала плохих отзывов об отелях. О недешевых отелях, пожалуй, никогда. Скажу сразу, что мы заплатили за Pi Mar около 5 500 руб в сутки по системе питания HB (проживали 10 ночей).

Мы приехали в отель к моменту заселения. Так как до этого 3 дня жили в Барселоне, то было очень удобно выехать вовремя из отеля в Барсе, сесть на электричку и к 14-00 оказаться в Бланесе перед входом в Pi Mar.

Этот отель расположен на первой линии: выходишь из дверей отеля, переходишь дорогу и оказываешься на пляже. На мой взгляд, это самое большое, да что там – единственное, преимущество Pi Mar, ведь другие популярные, но более честные отели Бланеса, находятся не на первой линии, а в других городках Коста Бравы (как в Сочи) вдоль пляжа идет ж/д дорога. Если отвлечься от Pi Mar, то ж/д никак не мешает, поезда очень тихие, поэтому никому не рекомендую обращать на это внимание при выборе отеля.

Фасад отеля Pi Mar  Spa Коста Брава Фасад отеля Pi Mar Spa Коста Брава

Фасад отеля Pi Mar & Spa Коста Брава

Пляж около Пимара Пляж около Пимара

Пляж около Пимара

Заселение в Pi Mar

Войдя в холл отеля, мы подошли к ресепшену, поприветствовали испанца стандартным словом «олла!», отдали паспорта и ваучер. Стоит сказать, что на ресепшене есть русскоговорящие леди, если кому-то это важно, но в тот момент их не было.

Испанец достал стопку подготовленных карточек, т.е комплект ключей с инфой об отеле, среди которых нашлась и моя фамилии.

Войдя в номер, я хотела заплакать… от обиды, от разочарования… Представьте себе бабушкин шкаф, долгое время стоявший в сыром подвале, ну лет так 30. А потом представьте, что этот шкаф поставили вам в маленькую комнату за 5500 руб в сутки, дополнив это такими же воняющими старинными дверьми.

Pi Mar  Spa Pi Mar Spa

Pi Mar & Spa

Но это еще не все: эта комнатушка расположена на первом этаже, выходящем в колодец здания отеля. Открываешь окно-балкон и отодвигаешь шторы – рай для эксбиционистов, т.к все видно, вплоть до того, как идешь от кровати в ванную.

Pi Mar  Spa Pi Mar Spa

Pi Mar & Spa

Pi Mar  Spa Pi Mar Spa

Pi Mar & Spa

Кстати, цветы во внутреннем дворике искусственные.

Выбирая этот отель для бронирования, мы обратили внимание на рейтинг на booking.com 8,5, первую линию и информацию на официальном сайте о том, что все номера прошли реновация (отель, если что был построен в 60-х годах).

Обман про номера Обман про номера

Обман про номера

Номер менять нам отказались, сославшись на то, что все занято. Ну что ж, я 4-й раз в Испании, нужно же хоть раз за такие деньги пожить в помойке. Не просто так делаю упор на цену, потому что это просто не адекват. Какие-то номера реновировали, скорее всего, те, которые выходят на море. Я ничего не буду говорить об этих номерах, возможно, там людям отдыхается комфортно, но все остальные номера – это жесть. Если вам нравится жить в общаге, знать, у кого понос, кто резвится, кто сопливый, а кто ругается, то велкам в «колодец»! Добавьте сюда тот факт, что европейцы вообще не думают о том, что орать в час ночи своими сиплыми голосами на весь отель, мягко говоря, не прилично и вы получите кошмарный отдых в отеле Pi Mar.

В коридоре между номерами висят довольно большие автоматические аппараты, которые регулярно извергают в воздух химию-освежитель воздуха, поэтому все пропитано запахом прогнивших дверей и химии из туалета. Конечно, повесить Амбипюр дешевле, чем сделать капитальный ремонт отеля, о котором врут на сайте.

Развлечения в Pi Mar

В отеле есть бесплатный wi-fi, правда, с ограничением по скорости, на почту и посерфить хватит, иногда с нервами. Есть spa (платный), то он в подвале, даже ради фото я туда не рискнула спуститься. Еще есть платный бар на ресепшене, совмещенный с летней террасой. В баре можно заказать напитки, клубнику со сливками, днем какие-то снеки (цены в баре моно посмотреть здесь и здесь ).

Вечером в нем проводится что-то типа анимации в виде музыки, в другой день музыки)))) Пару дней в неделю бывают выступления фламенко (если никогда не были на фламенко, то лучше не смотрите, сложится неправильное впечатление: этот как на Ивана Купала прыгать через нарисованный огонь), тропическое и бразильское шоу (думаю, комментарии излишни).

Шоу в Пи мар Шоу в Пи мар

Шоу в Пи мар

Шоу Пи мар Шоу Пи мар

Шоу Пи мар

На крыше отеля находятся бассейн с максимальной глубиной 1,5 метров, минимумом зонтиков и удручающе облезлой атмосферой (плитка, двери, да все вообще).

Номер в Pi Mar

Вернемся в номер в Pi Mar. Каждый раз, заходя в номер, я невольно издавала звуки: «Фууууууууу!», мы быстро открывали окно, включали подобие кондера (центральная вентиляция, от которой днем была не прохлада, а просто шум). И каждый раз огорчались.

В нашем номере было 2 кровати, каждая из которых представляла собой кушетку на железных ножках и пружинистом матрасе. Встречала такое подобие кровати в эконом-отели около вокзала в Граце, который предполагал просто ночевку, а не отдых на море. Кому как, а я отдыхала во многих 3-шках в большинстве стран Европы и такой воняющий и убогий номер в отеле 3 звезды вижу впервые, поэтому для меня это шок.

Номер Pi Mar  Spa Номер Pi Mar Spa

Номер Pi Mar & Spa

Номер Pi Mar  Spa Номер Pi Mar Spa

Номер Pi Mar & Spa

На самом деле, отель отвратительный, я никому не рекомендую бронировать там номера. Те туристы, которые приехали с туроператором, то и дело на пляже обсуждали все ужасти, а гид, общаясь с клиентами, обещали переселение через 2-3-5 суток. Вранье, что отель прошел капитальный ремонт: прошли часть номеров, все остальное, включая бассейн и ресепшен старое и воняет освежителем воздуха. Кроме как «жизнь в туалете» я не могу охарактеризовать этот отель.

Кстати, к стоимости номера надо прибавить еще около 7 евро в сутки, потому что холодильник и сейф платные.

Если вы все же забронировали номер в Пимаре, то не соглашайтесь на первый этаж. И спасти положение может только номер с видом на море.

Питание в Pi Mar

Есть еще один фактор, который меня удивил, вернее выбесил. Приехав в отель днем, мы поспали, искупались в море, оделись на ужин и к 20-00 были у входа в ресторан (ну это мы так думали, что в отеле есть ресторан). Около входа толпятся люди, шеф ресторана каждому что-то объясняет, причем в весьма небрежной манере. Когда дошла очередь до нас, то оказалось, что наше время прихода на ужин в 19-00, а мы такие идиоты пришли в 20-00. У меня открыт рот и выпучены глаза от удивления, Женя, вижу, уже готов вступить с ним в продолжительный и неприятный диалог… Снисходительно он нас посадил за столик в самой настоящей столовке, в которую нужно ходить по расписанию и садиться только туда, куда тебе укажет хамоватая лапа шефа столовой. Мы сели в шоке за столик, который находится максимум в 20 см от другого столика (оооо!!!!) и смотрим на бумажку, которую нам дали при заселении с информацией о питании. Там написано на всех европейских языках о том, что завтрак с 8 до 10 (ооооочень удобно для экскурсий, которые часто начинается раньше), а ужин «с», «from» %вписанное вам на ресепшене время 19-00&. В Pi Mar ужин происходит не «с» и «по», а в точно назначенное вам время. Да, так бывает! Я думаю, комментарии здесь лишние, кто-то еще хочет отдыхать в этом отеле?

По сравнение даже с более дешевыми отелями Испании в Pi Mar отвратительный шведский стол. Мы сходили несколько раз на завтрак и ужин, но потом питались в соседних кафе морепродуктами, салатами и т.д. Я не понимаю, как в Испании этот отель позволяет себе предлагать на ужин из 4 салатов, половину и того, что не съели накануне?

Питание Pi Mar  Spa Питание Pi Mar Spa

Питание Pi Mar & Spa

Это же не дешевый отель Турции, где эти майонезные макароны затесались среди 25 салатов…

Есть основное блюдо, но что это было я так и не поняла.

Питание Pi Mar  Spa Питание Pi Mar Spa

Питание Pi Mar & Spa

Один раз в качестве основного блюда видела мидии, но за ними шел бой. В соседних ресторанчиках вам могут предложить за 8 евро целую тарелку отменных мидий, поэтому не стоит унижаться.

Каждый вечер жарят на гриле маленькие кусочки мяса или рыбы, но за ними как-то даже не возникло желания стоять в очереди.

Грязные тарелки - это классика плохих отелей.

Грязь Грязь

Грязь

Завтрак там такой же, как и весь отель. Мне кажется, лучше поспать лишний час и пойти на море, чем толкаться в столовке и выискивать, что же съесть: сыр с колбасой, вареное яйцо с сыром или постоять в очереди за омлетом, который повар размазывает тоненькой полоской по жаровне.

Как обычно, напитки за ужином платные, цены вот такие (картинка кликабельная).

Цены в ресторане Пи мар Цены в ресторане Пи мар

Цены в ресторане Пи мар

Общий вывод

Можете себе представить, какое я испытала счастье, когда зашла после отдыха в этом отеле домой, легла на удобную большую кровать, включила нормальный кондиционер… и не было больше тошнотворного запаха освежителя воздуха и отсыревшей мебели, ора европейских туристов…

К слову, отдохнули мы хорошо, съездили в массу мест, включая Францию, но в этой заметке я рассказа именно об отеле, который внес большую ложку дегтя в отдых. Ехать в него или нет, решать вам, верить странному рейтинге на букинг коме (большинство отзывов без комментариев и пояснений), восторженным и типовым отзывам на других популярных сайтах тоже вам.

В общем, помимо первой линии, в отеле я не вижу больше ни одного плюса. Зная все это, я бы забронировала номер в другом отеле, возможно даже не в Бланесе, а в каком-нибудь более веселом городке Коста Бравы. Например:

Hotel Beverly Park & Spa 4*

Hotel Blaumar 4*  

Apartaments Solmar 

Apartamentos Blanes-Condal  

Остальные отель в Бланесе 

Большой выбор отелей в Коста Брава
Виза онлайн с доставкой на дом

Билеты в музеи Барселоны онлайн

Билеты на экскурсии, в океанариум, зоопарк Барселоны онлайн