В каждом туристическом городе существуют специальные карты, которые включают в себя множество необходимых услуг. Например, в Стокгольме, имея Stockholm Card, вы сможете без ограничений пользоваться общественным транспортом, бесплатно посещать основные достопримечательности, получать скидки.

В зависимости от цели поездки и планов на времяпрепровождение в Стокгольме, эта карта может помочь существенно сэкономить, или наоборот – стать бессмысленной покупкой. Чтобы разобраться в тонкостях Stockholm Card, выкладываю обзор ее плюсов и минусов.

Stockholm Card. Источник: visitsweden.com

Что дает Stockholm Card. В каком случае следует покупать Stockholm Card?

Stockholm Card — карта гостя Стокгольма предоставляет множество привилегий:

  • бесплатный проезд на метро, автобусах и трамваях, включаются даже некоторые паромы;
  • свободный проход во все основные музеи Стокгольма (всего 80 музеев).
  • К карте прилагается буклет, в котором перечислены музеи, в которые можно попасть бесплатно, и описаны дополнительные скидки и бонусы, которые она предоставляет.

Стокгольмская карточка (Stockholm Card) дает право на бесплатный и безлимитный проезд в общественном транспорте, то есть в автобусах, трамваях, в метро, в пригородных поездах (см. «хитрую» схему маршрута из аэропорта Арланда до центра Стокгольма, при которой, имея Стокгольмскую карточку, вы не потратите ни кроны).

Внимание!

Войдя в автобус или трамвай, спустившись в метро, вы должны показать Стокгольмскую карточку водителю, кондуктору или контролеру, в турникетах карточка не действует, поэтому всегда направляйтесь к служащим.

Перед началом использования карточки, покажите ее водителю или контролеру — он поставит на ней время использования. Именно с этого момента начинается отсчет часов, оставшихся на карточке. Хитрить не советую, потому что штрафы в Швеции очень высокие.

Стоимость Stockholm Card

Stockholm Card  бывает сроком действия 24, 48, 72 и 120 часов. Например, если вы купите карту на 48 часов, то с момента ее активации сможете пользоваться всеми привилегиями.

Где купить Стокгольм кард

Купить ее можно в туристических центрах, отелях, на пароме, в туристическом центре аэропорта Арланда (терминал № 5) и в других туристических центрах (полный список здесь ).

Как я уже сказала, Stockholm Card имеет множество преимуществ и лишь один недостаток — высокую стоимость. В каких случаях покупать Стокгольмскую карточку выгодно, а в каких — нет? Попробуем разобраться.

Когда стоит покупать Стокгольмскую карточку выгодно, а когда— нет

Стокгольм называют «городом музеев» и почти во все музеи вход по Стокгольмской карточке бесплатный. Правда, посетить каждый из них можно только один раз.

Это более 80 музеев, галерей, парков, смотровых площадок и многого другого.

В знаменитые музеи Васа, Юнибакен, в специфические музеи группы АББА и музей водки, в этнографический парк Скансен и на телебашню, во дворец Дроттингхольм и в городскую Ратушу, на лифт «Катарина» и в подъемник на купол Глобен-Арена и еще в несколько десятков интереснейших мест вход по карточке абсолютно бесплатный.

В летнее время со стокгольмской карточкой можно бесплатно побывать на водной экскурсии «Исторический Стокгольм» (аудиогиды на шведском и английском), покататься на  паромах Hop-on Hop-off (экскурсионные паромы) или посетить двух часовую экскурсию на велосипеде по центру Стокгольма (предоставляются шлемы и дождевые плащи).

Для российских туристов, обладателей Стокгольмской карточки, проводится бесплатная пешеходная экскурсия по Старому городу — Гамла Стану (даты и время смотрите на официальном сайте ) .

По карте предоставляются скидки на следующее экскурсии:

  • автобусные экскурсии (три на выбор);
  • водную экскурсионную поездку по Королевскому каналу;
  • экскурсию на теплоходе в королевскую резиденцию — Дроттнингхольм.

Обычно на стекле кассы есть информация о скидках по Стокгольм кард.

Полный список музеев можно найти в брошюре, которую вы получите вместе с карточкой и на странице карточки в разделе «Benefits»  — ссылки на страницы музеев даны в алфавитном порядке.

На странице самого музея дана карта, где он расположен, а также указана цена входного билета без Стокгольм кард, что очень важно для вас, если вы хотите понять, стоит ли покупать карточку или нет.

Просто определите для себя, какие музеи вы точно хотите посетить, посмотрите стоимость билетов и сравните полученную сумму со стоимостью карточки, не забудьте прибавить к этому бесплатный проезд и экскурсии.

Чаще всего происходит обратная ситуация: турист не собирается посетить много музеев, но зачем-то покупает карточку и, осознав, сколько он потратил на нее денег, стремится ее поскорее окупить.

На это и рассчитана карточка: так не только повышается посещаемость музеев, но и растет их доход, поскольку практически в каждом музее Стокгольма наряду с сувенирным магазинчиком есть бистро или буфет.

И, конечно, измученный беготней по залам турист не захочет в ближайшее время специально искать ресторан, а захочет перекусить здесь и сейчас. Таким образом, несмотря на бесплатный вход, деньги музею турист все-таки оставляет. Согласитесь, особенно нелогично много времени проводить в музеях и кататься на метро, чтобы окупить карточку, в летнее время, когда так приятно гулять по городу и просто любоваться.

И, наоборот, в зимнюю непогоду находящиеся невдалеке друг от друга музеи на острове Юргорден станут настоящим спасением от холода и позволят с пользой провести время.

Я всегда за золотую середину, ведь у каждого свои интересы и понятия об отдыхе.

Да, билеты во все музеи Стокгольма недешевые, но стоит задуматься: нужна ли карточка почти за 500 крон на сутки, если на пару музеев вы потратите максимум 250 крон и на проездной на сутки (Travel card) — 115.

Может случиться так, что вам вообще не понадобится проездной, если выстроите пешеходный маршрут так, что вам вообще не придется пользоваться общественным транспортом — исторический центр Стокгольма достаточно мал, пусть вас не пугают многоэтажные дорожные развязки.

Читайте также Путеводитель по Стокгольму .

Полезные ссылки:

Поиск дешевых авиабилетов в Стокгольм

Отзывы, цены, бронирование отелей в Стокгольме