Планируя путешествие в тот или иной город, обязательно ищите информацию о неформальных, необычных экскурсиях, ведь они позволяют не только лучше узнать город, но и являются настоящим приключением, полным незабываемых впечатлений. И Стокгольм предлагает массу таких приключений. И, конечно, первое, что интересует многих приезжающих в Стокгольм, есть ли в городе экскурсия по крышам, чтобы можно было почувствовать себя Малышом или Карлсоном. Отвечаю: есть, как есть и другие не мнее увлекательные варианты.

Стокгольм Стокгольм

Экскурсии по Стокгольму, автор фото: Евгения Крючкова

Экскурсия по крышам Стокгольма

Маршрут проходит по огражденным крышам старинных зданий острова Риддархольмен («Рыцарского острова»), который находится в самом центре Стокгольма.

Организацией экскурсий по крышам (по-шведски «Takvandring») занимается компания Upplev Mer, заказать билеты, а также узнать подробности можно на ее официальном сайте .

Экскурсии проводятся на шведском, английском и немецком языках. Специальной физической подготовки экскурсантам не требуется: перед экскурсией проводится инструктаж по технике безопасности, маршрут проходит по огражденным крышам старинных зданий, по всей длине маршрута проложены металлические пандусы для удобства. Каждому участнику выдается каска и страховочное оборудование. Экскурсии проводятся в хорошую погоду и только в теплое время года, спешите заказать экскурсию заранее (порой бронировать нужно за несколько месяцев вперед). Продолжительность экскурсии около полутора часов. По правилам безопасности, на экскурсию допускаются те, чей рост превышает 150 см, а вес составляет меньше 120 кг. Дети до 18 лет допускаются в сопровождении взрослых. Полагаю, о том, что на крыше запрещается находиться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения и о том, что обувь для походов по крышам лучше выбирать не на каблуках, и говорить не нужно.

Экскурсия по местам действия трилогии «Миллениум» Стига Ларссона (Millennium Tour)

Приключение второе: экскурсия по местам действия трилогии «Миллениум» Стига Ларссона (Millennium Tour). Она стала особенно популярной после выхода экранизации книги «Девушка с татуировкой дракона». Главные герои произведений Ларссона — стокгольмцы, как и сам автор.

Любопытно: все положительные герои, по сюжету, живут на юге города — в районе Сёдермальм, а всех отрицательных автор селит в другие районы. Экскурсия сама по себе напоминает детектив: начинается она с квартиры главного героя — журналиста Микаеля Бломквиста, проживающего по адресу Bellmansgatan, 1, далее участники экскурсии оказываются в баре Kvarnen, где любила бывать та самая девушка с татуировкой дракона, заканчивается экскурсия в Стокгольмском городском музее, где создана специальная экспозиция, посвященная «Миллениуму». Продолжительность экскурсии — 2 часа, проводится она круглый год за исключением праздников, есть экскурсии на русском языке, организатор — Стокгольмский городской музей, билеты можно купить в кассе музея, в городском информационном центре для туристов или заказать онлайн (официальный сайт).

Экскурсии по Стокгольму, Автор: Евгения Крючкова Экскурсии по Стокгольму, Автор: Евгения Крючкова

Экскурсии по Стокгольму, Автор: Евгения Крючкова

Стокгольм мистический (Ghost Tour)

Городские легенды, страшилки и другие таинственные истории Старого города. Экскурсия проводится по Гамла Стану после захода солнца, экскурсовод ходит с колоритным фонарем, высвечивая самые темные закоулки средневековых улочек, скрывающие столько тайн и загадок. Продолжительность прогулки — полтора часа, экскурсия проводится при любой погоде. Предлагаются туры на английском, шведском, испанском и итальянском языках. Подобные экскурсии предлагают сразу несколько фирм, ознакомиться с их услугами можно в туристическом офисе Стокгольма.

Стокгольм Стокгольм

Экскурсии по Стокгольму, автор фото: Евгения Крючкова

Над Стокгольмом на воздушном шаре

Приключение четвертое: выше крыши — над Стокгольмом на воздушном шаре! Стокгольм — одна из немногих европейских столиц, в которой разрешены полеты на воздушном шаре в черте города. Перед полетами проводится инструктаж, после полета участников ждет шампанское и дипломы. Важно помнить, что полеты возможны только при хороших погодных условиях. Цены за такое приключение немаленькие, но уникальность и красота видов окупают затраты сполна.

Читайте также Путеводитель по Стокгольму .

Полезные ссылки:

Поиск дешевых авиабилетов в Стокгольм

Отзывы, цены, бронирование отелей в Стокгольме