В качестве интересного времяпрепровождения в Лондоне, предлагаю вам ознакомиться с вариантами самостоятельных поездок по достопримечательностям Нового Леса, Графства Хэмпшир.

В качестве оптимальных маршрутов из Лондона в Новый лес:

1. London – Beaulieu (Лондон-Бюли)

2. London – Exbury Gardens (Лондон- Сады Эксберри)

3. London – Lymington – Keyhaven - Milford-on-Sea (Лондон-Лимингтон-Кихэвен-Милфорд он Си)

Полный путеводитель по Новому лесу здесь.

1. London – Beaulieu (Лондон-Бюли)

Если вы ограничены во времени, то садитесь на утренний поезд из Лондона (вокзал London Waterloo), идущий до станции Brockenhurst (прямой поезд идет примерно 1ч 35 мин) или до станции Beaulieu Road (прямой поезд идет около 2 часов) и отправляйтесь в Beaulieu Museum (вот их официальный сайт ) - это комплекс музеев, включающих в себя:

• Национальный Музей Автомобилей (National Motor Museum)
  • аббатство Бюли (Beaulieu Abbey)
  • дом лорда Монтагю (Palace House).

От станции Brockenhurst можно взять такси (они, как правило, ожидают при выходе из вокзала), поездка до Beaulieu обойдется вам в ?20 (цена на 2014 г).

От станции Beaulieu Road вам придется заказывать такси заранее (номера телефонов можно найти выше в статье) или идти пешком чуть больше часа. Если вы приедете в музей на общественном транспорте или велосипеде, музей предоставит вам 20% скидку на входной билет. Для этого нужно будет показать проездной билет на поезд или автобус, которым вы приехали. Таким образом владельцы музея и вообще многих других объектов в Новом Лесу борются за чистоту воздуха в заповеднике, мотивируя туристов оставлять свои автомобили дома.

Если же вы решите добраться до Нового Леса на машине из Лондона, то вам нужна трасса M27. Индекс для навигатора - SO42 7ZN. Парковка в музее бесплатная.

В летние месяцы по территории Нового Леса ходит туристический автобус (официальный сайт ), на нем можно добраться из деревни Brockenhurst в деревню Beaulieu (более подробная информация здесь). Он отходит прям от ж/д станции. Вам нужен зеленый маршрут (соответственно зеленый автобус).

Осмотр комплекса может легко занять 3-4 часа, если никуда не спешить. После чего отправляйтесь в саму деревню Бюли (пешком около 10-15 минут), на машине 3 минуты (в деревне есть одна единственная маленькая парковка на 50 мест, за гаражом винтажных автомобилей. Индекс для навигатора - SO42 7YG). В летний сезон, возможно, имеет смысл оставить машину на парковке в музее и пройтись пешком до деревни, чтобы избежать разочарования с парковкой.

В деревне пообедайте в Мишленовском ресторане при отеле The Montagu Arms Hotel. Он находится на главной и почти единственной улице деревни, так что вы его не пропустите.

Отель Отель

The Montagu Arms Hotel

А после этого отправляйтесь пешком (или на автомобиле) в Buckler’s Hard (официальный сайт ), прибрежную деревушку, где строился флот адмирала Нельсона. Дорога пешком займет около 40 минут вдоль реки Бюли, просто следуйте за указателями. На машине 10 минут и бесплатная парковка. При выезде из деревни Бюли (обратно в сторону музея), поверните по указателю налево и дальше следуйте за указателями на Buckler’s Hard, индекс для навигатора - SO42 7XB.

LondonExbury Gardens, 1 день

В хороший ясный день можно посетить знаменитые сады Эксбери (Exbury Gardens - официальный сайт ). Добраться туда  можно на поезде с вокзала London Waterloo, идущим до станции Brockenhurst (прямой поезд идет примерно 1ч 35мин). От станции Brockenhurst можно взять такси (они, как правило, ожидают при выходе из вокзала), поездка до Exbury обойдется вам в ?25 (цена на 2014г). Или отправляйтесь туда на автомобиле, индекс для навигатора - SO45 1AZ.

В летние месяцы по территории Нового Леса ходит туристический автобус, на нем можно добраться от ж/д станции Brockenhurst прям в сады Эксбери. Вам нужен зеленый маршрут (соответственно зеленый автобус).

Если есть время и силы, то оба этих маршрута можно объединить в один.

В садах Эксбери В садах Эксбери

В садах Эксбери

London – Lymington – Keyhaven - Milford-on-Sea, 1 день

Добраться можно на поезде из Лондона с вокзала London Waterloo до станции Lymington Town (1ч 45 мин). Вам придется сделать одну пересадку в деревне Brockenhurst. Если вы путешествуете в летнее время, то можете купить билет до станции Brockenhurst, а отсюда на туристическом автобусе (синий маршрут) доехать до Лимингтона. Автобус отходит прям от станции.

На автомобиле дорога займет примерно 2 часа в зависимости от того, из какой части Лондона вы будете выезжать. В Лимингтоне много парковок.

Остановка туристического автобуса в Лимингтоне находится на главной улице города (High Street).

В Лимингтоне В Лимингтоне

В Лимингтоне

После осмотра города, садитесь снова на синий туристический автобус и отправляйтесь в Кихейвэн (Keyhaven), откуда на пароме (10 минут) или пешком (около часа) вы сможете добраться до замка-форта Hurst Castle (вот его официальный сайт).

Если вы решите все же пропустить посещение замка, то из Лимингтона отправляйтесь в деревушку  Милфорд-он-Си (Milford-on-Sea). Сама деревня ничего примечательного из себя не представляет, но в ней есть несколько прекрасных ресторанов и пабов и даже полноценный винный бар. Все они располагаются на двух главных улицах, так что вы их не пропустите. Здесь вы можете пообедать и на синем туристическом автобусе, отходящим от кафе Needles Eye (расписание можно уточнить здесь ) вернуться на вокзал  Брокенхест на поезд в Лондон.

Полный путеводитель по Новому Лесу читать здесь от Irina Sokolskaya

London Pass онлайн

Билет на лондонское колесо обозрение онлайн

Автобусный тур с аудиогидом онлайн