Площадь Пуэрта-дель-Соль (Puerta del Sol) в Мадриде была названа в честь ворот, которые стояли как раз на этом самом месте и были снесены в 1521 году. Эти центральные ворота Мадрида имели и свое второе название – Ворота Солнца и выполняли защитную функцию во время вражеских атак.

В период всей своей истории площадь помнит много сражений, смену власти, бунт и нападения, оборону и победу. В самом ее центре установлена в землю пластина, выполненная из бронзы, которая считается нулевой точкой отсчета дорожных расстояний во всей Испании, так как сама площадь находится в центре Мадрида, а город является центром всей страны.

Пуэрта-дель-Соль - это красивая площадь в форме полумесяца, которую окружают здания 18 столетия и сама она является перекрестком сразу восьми улиц. Одним из сохранившихся зданий на площади остается дом Почты, на котором возвышаются главные часы города и именно с боем этих самых часов в новогоднюю ночь связана одна из традиций – «двенадцать виноградин».

В самом центре площади стоит красивая и величественная статуя Карла третьего, а на одной из прилегающих улиц – Кармен – медведица и земляничное дерево из бронзы, которые украшают герб города. Данный символ появился ещё в 11 веке и ни кто до сих пор так и не знает, откуда он вообще взялся и куда ведут корни его происхождения.

Puerta del Sol. Carlos III (фото Reisende) Puerta del Sol. Carlos III (фото Reisende)

Puerta del Sol. Carlos III (фото Reisende)

Площадь всегда оставалась историческим местом в Мадриде, ведь именно здесь появилась первая линия метро, был установлен первый фонтан в городе, отсюда берет свое начало первая линия электропередач и именно на площади начали ходить первые трамваи. Спустя некоторое время по Пуэрта-дель-Соль проехал первый автомобиль и за рулем его сидел знаменитый тореро.

Посетить Мадрид и не побывать на площади будет просто неправильно, так как она является одной из отправных точек любого маршрута по стране и взглянуть на нее должен каждый путешественник.

На площади постоянно проходят различные уличные шоу, которые организовывают танцоры, певцы и актеры в надежде заработать денег. А вокруг нее расположено множество неплохих ресторанчиков, где можно съесть отменный стейк с ароматным красным вином.А для шопоголикам с этой площади можно начать тратить деньги, потому что от нее лучами отходят улицы с разными магазинами и торговыми центрами.

Как добраться до Пуэрта-дель-Соль

Удобней всего добраться до площади, доехав до станции метро Puerta del Sol. Если вы будете гулять по центру Мадриду, то наверняка сами не заметите, как окажетесь на площади.

Полезные ссылки:

Билеты в музеи и достопримечательности Мадрида онлайн

 
Виза онлайн с доставкой на дом

Бронирование отелей в центре Мадрида

Авиабилеты в Мадрид