Национальный музей Дель Прадо (Museo Nacional del Prado) является одним из наиболее величественных и популярных памятников архитектуры Мадрида и всей Европы. История музея началась еще в эпоху правления Карла III, когда по его поручению в конце 18 столетия началось строительство Музея Естественных Наук, позже получившее название музей Дель Прадо.

Данное строение имеет глубокую историю и даже во время военных действий Испании и Франции оно использовалось под конюшню, от чего все его постройки немного пострадали.

Чуть позже, в начале 19 века (1818году) Фердинанд VII принимает решение и открывает сначала Королевский музей, а через год происходит официальное открытие музея переименованного в дель Прадо.

Кроме того, что само здание музея является шедевром мирового искусства, в его стенах хранятся картины великих художников всего мира и именно это привлекает в Мадрид большинство путешественников и любителей культуры.

Здесь можно увидеть творения рук Тициана, Рубенса, Рафаэля, а так же многих других мастеров живописи. Но самой большой коллекцией остается испанская живопись со времен XII столетия и до наших дней.

Тут кроме картин можно увидеть фрески и готику времен Ренессана, полное собрание руки Веласкеса, Мурильо, творения великого Гойи, Эль Греко и других мастеров мирового уровня, взглянуть на которые мечтают многие, а иметь в своей коллекции – самые крупные музеи мира.

На сегодняшний день собрание музея насчитывает порядка 8700 картин. Но, как это ни печально, для всех творений рук человеческих даже в таком большом здании не нашлось достаточно места, и посетители могут увидеть не более 2000 произведений искусства. Кроме картин здесь представлено более 450 скульптур и множество драгоценностей.

В музее с завидной периодичностью в честь каждой знаменательной даты проводятся тематические выставки работ определенного художника, собранные со всего мира. Это дает возможность сразу в один день и в одном месте увидеть все произведения Тициана, Пикассо и других художников. Выставки такого характера организовываются не только в Мадриде, но и в других странах и музей Дель Прадо так же представляет свои коллекции в них.

Самые известные картины из коллекции музея Прадо

В залах музея Прадо выставлены огромное количество бесценных и известных картин, как испанских живописцев, так и мировых. Перечислить все сокровища в одной интернет-заметке не представляется возможным, поэтому я выделю топ 5 самых известных в мире картин, которые вы сможете увидеть, посетив Прадо и которые нравятся мне.

Знаменитая картина Диего Веласкеса "Менины"

Фото с сайта www.museodelprado.es Фото с сайта www.museodelprado.es

Фото с сайта www.museodelprado.es

Картина Гойя и Люсинтеса "Обнаженная Маха"

Фото с сайта www.museodelprado.es Фото с сайта www.museodelprado.es

Фото с сайта www.museodelprado.es

Рубенс "Три грации"

Фото с сайта www.museodelprado.es Фото с сайта www.museodelprado.es

Фото с сайта www.museodelprado.es

Босх "Иероним"

www.museodelprado.es www.museodelprado.es

www.museodelprado.es

Эль Греко "Благовещание"

Фото с сайта www.museodelprado.es/ Фото с сайта www.museodelprado.es/

Фото с сайта www.museodelprado.es/

В холле музея есть магазин, где вы можете купить очень хорошую книгу о коллекции музея, чтобы еще лучше научиться разбираться в живописи. Стоит она около 14 евро.

Вот здесь можно посмотреть коллекцию музея Прадо онлайн .

Как добраться до музея Прадо

До музея удобно добираться на метро и на экскурсионном автобусе.

Адрес: C/ Ruiz de Alarc?n, 23, 28014 Madrid

Пешком можно дойти от станций метро: Atocha, Anton Martin, Banco de Espa?a

Официальный сайт музея

Скачать план музея Прадо

Купить билет в музей онлайн

Видео о музее Прадо

Полезные ссылки:

Билеты в музеи и достопримечательности Мадрида онлайн

Виза онлайн с доставкой на дом
Бронирование отелей в центре Мадрида

Авиабилеты в Мадрид